Лояльности много не бывает
Программное обеспечение Программное обеспечение

Ключевые тенденции последних лет в розничном бизнесе – увеличение объема online-продаж, тренд на создание единой карты лояльности взамен нескольких монобрендовых карт и формирование персонифицированных предложений, доставляемых по различным каналам.

Главная>Программное обеспечение>Лояльности много не бывает
Программное обеспечение Тренд

Лояльности много не бывает

Дата публикации:
15.03.2016
Посетителей:
72
Просмотров:
57
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Михаил Бурмагин В прошлом - директор Центра внедрения бизнес-систем компании «Инфосистемы Джет»
Ключевые тенденции последних лет в розничном бизнесе – увеличение объема online-продаж, тренд на создание единой карты лояльности взамен нескольких монобрендовых карт и формирование персонифицированных предложений, доставляемых по различным каналам. Индивидуальное ценообразование, скорость, удобство – вот что выбирают современные покупатели, поскольку покупки в реальном времени не требуют физического участия и позволяют получать услуги, интегрированные в повседневные ситуации, здесь и сейчас.

 

 

Как показало исследование маркетингового агентства РБК.research (2015 г.), в среднем один потребитель активно использует 3–4 карты лояльности (женская половина по сравнению с мужской обычно имеет в своем наборе больше). Для избавления от вороха карт нужен материальный носитель, например, пластиковая или виртуальная карта, которая объединит несколько разных предложений. Это может быть кобрендинговая карта, работающая с коалиционной бонусной программой (как в случае с программой МАЛИНА). Для идентификации клиента может быть использован личный номер (цифровой код, номер телефона, уникальный идентификатор и т.д.) или отпечаток пальца.

 

Кроме того, доходы розничного бизнеса все больше определяются повышением лояльности существующих клиентов, уменьшением их оттока, а также привлечением новых покупателей. По статистике (Martiz Loyalty Report, 2013), более 90% клиентов хотят получать информацию по имеющимся программам лояльности, при этом две трети респондентов полагают, что предложения на них не ориентированы, и только 50% опрошенных считают, что получают значимую информацию.

 

Эти тенденции нашли отражение в наших последних проектах по внедрению CRM и BI в компаниях «Рив Гош» и «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард», а также в новых проектах, которые мы запускаем сейчас.

 

Для «Рив Гош» – ритейлера с большой розничной сетью (220 магазинов по России) – целью проекта было улучшение возможностей взаимодействия с клиентами (более оперативная и гибкая реакция на запросы, запуск акций для целевых сегментов клиентов и т.д.).

 

«ЛУКОЙЛ-Интер-Кард», подразделение «ЛУКОЙЛ», работающее на рынках России и Европы в сегментах B2C и B2B (более 3500 заправочных комплексов), обслуживает розничных клиентов АЗС и юридических лиц, использующих топливные карты. В ходе проекта был разработан новый личный кабинет B2C, обеспечена интеграция личного кабинета и CRM с мобильным приложением «АЗС-локатор». Кроме того, был реализован процесс заключения договоров с корпоративными клиентами – держателями топливных карт, автоматизированы прием и обработка всех обращений на единую горячую линию Группы «ЛУКОЙЛ».

Принятие решения о старте подобного проекта у крупных заказчиков зависит от поддержки на уровне как директора по ИТ, так и директоров бизнес-подразделений, а порой и акционеров. Для продвижения проекта в компании мы оказываем услуги бизнес-консалтинга и консультации с привлечением специалистов других наших профильных подразделений – по информационной безопасности, инфраструктуре, сервисному обслуживанию и др. Ключевая особенность нашей компании заключается в возможности реализации комплексных проектов, включающих услуги аутсорсинга (передача на полную поддержку программно-аппаратных комплексов CRM и BI, как это было сделано в «М.Видео»).

 

Предложение продуктов, интересных определенному клиенту, запуск программ лояльности, ориентированных на конкретную целевую группу, и обеспечение дифференцированного уровня обслуживания для разных клиентских сегментов в ближайшее время будут основными векторами развития для компаний, которые хотят не просто выжить, но и расширить свой бизнес.

 

Согласно опросам (Teradata Data Driven Marketing Survey 2013), всего у 20% маркетологов есть полная база данных о клиентах и только каждая десятая компания использует имеющуюся у нее информацию для стратегического и систематического вовлечения клиента. При этом у нас есть возможности для того, чтобы помочь компаниям выйти на качественно новый уровень, среди них:

 

  • система Oracle Siebel CRM;
  • интегрированный с CRM инструмент для построения сегментов и отчетности Oracle BI;
  • наши специализации по внедрению решений Oracle;
  • команда сертифицированных экспертов по настройке и сопровождению решений;
  • проверенная методология ведения проектов (каскадный и прототипный подходы).

 

Поскольку в Oracle Siebel CRM встроен ряд бизнес-процессов, например, по автоматизации программ лояльности и маркетинговых кампаний, наши консультанты могут обеспечить получение результата в сжатые сроки – до полугода.

Пора ли переходить на All-Flash СХД?

В последнее время не проходит и месяца без появления отраслевых новостей, касающихся новых решений для хранения данных. Гонка за бюджеты заказчиков всё чаще разворачивается в плоскости противостояния привычных дисковых массивов и решений, построенных на flash-накопителях.

Аналитические приложения Oracle

Независимо от рода деятельности все организации сильно зависят от информации, на основе которой должны приниматься важные решения. Зачастую необходимую информацию бывает сложно получить, потому что ее либо вообще нет в операционных системах либо она разрознена.

Банковская отчетность

Формирование и своевременная сдача отчетности – давняя «головная боль» российских банков. Ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежегодные … Попробуйте-ка тут справиться!

Open UI: инновации для бизнеса

Было время, когда эргономика промышленных интерфейсов АСУ и ERP систем стояла на последнем плане… В те далекие времена требовалось автоматизировать бизнес-процессы и перенести информацию с бумаги в информационные системы.

Проектировщики. Балансировщики нагрузки: практические аспекты внедрения

Технологии балансирования нагрузки между вычислительными ресурсами получили актуальность по мере распространения web-сайтов и других интернет-ресурсов (в том числе социальных сетей), а также приложений и данных, распределенных между удаленными площадками.

Комплексный подход к защите данных. Все по делу, никаких смузи!

Почти все наши заказчики, внедрившие себе системы резервного копирования (СРК), думают, что на этом все их проблемы решены.

Самые значимые ИТ- и ИБ-проекты 2016 года

Банковское обозрение отметило три проекта, реализованных в финансовой сфере компанией «Инфосистемой Джет» в 2016 году

Консолидированная вычислительная платформа банка КРЕДИ АГРИКОЛЬ

Основной задачей для банка была разработка новой единой вычислительной платформы. Задача была разделена на несколько основных направлений деятельности: разработку новой архитектуры АБС, выбор для нее аппаратной платформы, проработку изменившегося ИТ-ландшафта банка с учетом централизации всех основных бизнес-процессов.

Oracle BI – технологическая платформа EPMG-системы

Единая интегрированная EPM система от Oracle представляет собой пакет приложений бизнес-аналитики для управления эффективностью. В качестве основы EPM-системы используется аналитическая платформа Oracle BI EE, которая предоставляет стандартный набор BI-инструментов и сервисов, таких как инструментальная панель и средства для подготовки отчетности и анализа.

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня