Развитие сообщества специалистов по кибербезопасности АСУ ТП
Информационная безопасность Информационная безопасность

Один из создателей сообщества «Кибербезопасность в АСУ ТП» рассказал о том, как оно формировалось и развивалось

Главная>Информационная безопасность>1500 спартанцев: развитие русскоязычного сообщества специалистов по кибербезопасности АСУ ТП
Информационная безопасность Тренд

1500 спартанцев: развитие русскоязычного сообщества специалистов по кибербезопасности АСУ ТП

Дата публикации:
10.10.2016
Посетителей:
180
Просмотров:
159
Время просмотра:
2.3

Авторы

Спикер
Антон Шипулин Менеджер по развитию решений по безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского», CISSP, CEH, CSSA
В своей статье я предлагаю посмотреть на тему обеспечения информационной безопасности АСУ ТП под другим углом: не с технической стороны, а с социальной. Речь пойдет о формировании русскоязычного сообщества специалистов по данной теме.

 

 

Когда тема безопасности АСУ ТП стала активно обсуждаться по всему миру, в России ей уделялось очень мало внимания, как со стороны регуляторов, операторов систем, так и сообщества по информационной безопасности в целом. Единицы изучали эту проблему в России. Со временем специалисты стали интересоваться этим вопросом, но их ничего не объединяло. Постепенно стали появляться тематические конференции, где эксперты стали знакомиться друг с другом и делиться собственным опытом. Но таких мероприятий было недостаточно для развития и поддержания полноценного сообщества. Существовала необходимость во взаимосвязанных площадках с реальными встречами в интерактивном формате и с возможностями онлайн-обсуждения.

 

Стартом появления таких площадок можно назвать создание в 2014–2015 гг. в социальной сети Facebook нескольких профессиональных групп по теме кибербезопасности АСУ ТП. Что любопытно, социальная сеть Facebook оказалась более приспособленной для таких активностей по сравнению с профессиональной сетью Linkedin. Одна из таких групп – «Кибербезопасность АСУ ТП» – стала самой массовой и де-факто основной открытой площадкой русскоязычного сообщества специалистов по ИБ. В этой группе стала появляться новая и полезная информация, аудитория росла, возникали интересные обсуждения. На сегодняшний день в группе участвуют специалисты различных специализаций (безопасность, информационные технологии, системы автоматизации), работающие в интеграторах, производителях, разработчиках и операторах систем, из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Общение в группе проходит регулярно, и специалисты оперативно получают информацию по теме АСУ ТП со всех уголков мира. Каждый желающий может стать участником группы и размещать свою информацию. Главным условием является соблюдение темы группы и норм приличия – за этим ведется строгий контроль. На текущий момент общее количество участников превышает 1400 человек.

Следующим шагом развития комьюнити стала организация регулярных (раз в 2–3 месяца) встреч в Москве в неформальной обстановке, где участники могли познакомиться друг с другом и обсудить идеи, новости и планы. Обычно, чтобы собрать, в том числе коллег из других регионов, встречи специально проводились в дни больших тематических конференций. Количество участников встреч автоматически увеличивалось: на последней такой встрече собралось порядка 30 специалистов по ИБ. И эта практика встреч успешно продолжается.

 

Со временем дополнительным каналом общения для экспертов стал специально созданный тематический чат в мессенджере Telegram «Безопасность АСУ ТП/ICS/SCADA Security» с постоянным публичным адресом. Доступ возможен как с мобильного устройства, так и через web-интерфейс. За контентом чата по аналогии с группой в Facebook ведется строгий контроль. Формат мессенджера идеально подходит для тех, кто не любит ленты социальных сетей с кучей бесполезной информации. Для тех, кому это важно, Telegram позволяет сохранить анонимность участника чата. Мессенджер – это отличная площадка для публичных дискуссий, в настоящий момент в чате числятся более 300 участников.

Во время неформальных встреч с коллегами нам пришла мысль о том, что можно попробовать организовать митапы с докладами. Планировался формат легких, коротких встреч вечером с акцентом на интерактивное общение. Сказано – сделано, формат митапов «Industrial Cybersecurity Meetup» был запущен на основе инициативы «CoLaboratory» компании «Лаборатория Касперского». Подобные митапы планируется проводить раз в сезон (лето, осень, зима, весна), параллельно с неформальными встречами экспертов.

В дальнейших планах по привлечению специалистов, интересующихся темой АСУ ТП, – поиск новых каналов для общения. Например, есть планы вернуться к развитию группы «Кибербезопасность АСУ ТП» в социальной сети «ВКонтакте» с образовательной целью привлечения интереса учащейся аудитории и другие планы, о которых пока рано говорить публично.

 

Для меня и для других фанатов темы безопасности АСУ ТП и идей нетворкинга важно развивать площадки, мониторить интересный контент и распространять его среди единомышленников. Для популяризации важных для меня идей я веду персональный блог «Безопасность АСУ ТП» и аккаунт в Twitter.

 

Наша цель – создание в сети интернет-площадок и встреч, способствующих повышению культуры безопасности АСУ ТП, оперативному информированию участников о самой новой и полезной информации (инциденты, угрозы, уязвимости, исследования, решения, подходы, вакансии), знакомству и объединению специалистов, устранению недопонимания специалистов разных областей знаний (АСУ ТП, ИБ), обмену опытом, а также интеграции русскоязычного сообщества в мировое сообщество специалистов по ICS/SCADA Cyber Security.

 

Все перечисленные в этой статье площадки и форматы открыты для новых участников. Рассказывайте о себе, узнавайте других, приносите новый контент, интересные идеи, участвуйте в их реализации, становитесь активными участниками и организаторами сообщества.

 

Ссылки, адреса, пароли:

  • Встречи cообщества «Кибербезопасность АСУ ТП»
  • Митапы Collaboratory

 

Энтузиазм только приветствуется!

The Standoff: топ-10 самых ярких ИБ-фактов

С 12 по 17 ноября компания Positive Technologies провела киберполигон The Standoff — мероприятие, где на виртуальной платформе проводили киберучения и стримы с ИБ-экспертами со всего мира.

X неизвестных в защите критической информационной инфраструктуры

Как создать систему безопасности значимых объектов КИИ? Кто и как должен взаимодействовать с объектами КИИ? Что включает в себя план организации СБ для значимых объектов?

Индустрия 4.0. Кибербезопасность: вызовы и решения

Совсем недавно вышел аналитический отчет «Лаборатории Касперского» о том, как обстоят дела с кибербезопасностью в 2018 г.

Обеспечение ИБ АСУ ТП: взгляд изнутри

Роман Попов делится своим практическим опытом процесса построения информационной безопасности АСУ ТП в ПАО «Юнипро»

Не наКЛИКать бы беды, или Немного о защите АСУ ТП

Впоследнем фильме Бондианы главный злодей – это не просто преступник, минирующий мосты, взрывающий космические корабли лазером и мечтающий ограбить Всемирный банк

ИБ АСУ ТП: Перейдем на ты

Что такое безопасность автоматизированных системах управления технологическими процессами, мы попытались разобраться

Информационно-аналитические системы, или Чем думает центр управления безопасностью

Мозгом любого ситуационного центра является ИАС, позволяющая управлять информационно-технической безопасностью

Автоматизированные системы управления технологическими процессами. Вопросы безопасности

Системы технологического управления и родственные им системы диспетчерского управления, противоаварийной автоматики и т. д. прочно входят в нашу повседневную жизнь

Самый SOC в безопасности АСУ ТП

Задача построения полноценного SOC на сегодняшний день воспринимается уже как необходимость практически в любой компании

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня