Задачи и результаты внедрения системы «Умных городов»
Программное обеспечение Программное обеспечение

Глобальная урбанизация ускоряется. Сегодня 50% населения и 70% валового внутреннего продукта (ВВП) поступают из городов, и пропорции растут.

Главная>Программное обеспечение>Умный и безопасный город
Программное обеспечение Тема номера

Умный и безопасный город

Дата публикации:
02.03.2018
Посетителей:
176
Просмотров:
195
Время просмотра:
2.3

Авторы

Спикер
Александр Миляр Эксперт по решениям компании Huawei
Глобальная урбанизация ускоряется. Сегодня 50% населения и 70% валового внутреннего продукта (ВВП) поступают из городов, и пропорции растут. Города сталкиваются с растущим давлением от усиления урбанизации и постоянного роста населения.

 

 

Концепция «умного города» была выбрана многими странами как стратегия устойчивого городского развития. Все большее число правительств во всем мире строят «умные города» с помощью множества передовых технологий ИКТ.

 

Продвинутые беспроводные сети и интернет вещей (IoT) позволяют использовать вездесущее соединение; облачные вычисления осуществляют обмен данными и интеграцию; унифицированные коммуникации (UC&C) — межведомственное сотрудничество, а Центр интеллектуальных операций повышает эффективность городского управления.

 

Решение «Умный город» — это комплексная система, которая включает разработку, интеграцию, операционную деятельность, сервисные приложения и новую инфраструктуру ИКТ. Поэтому предприятия в отраслевой цепочке должны сотрудничать друг с другом и максимизировать свои собственные преимущества для разработки эволюционирующих решений «умного города», адаптированных к потребностям заказчиков.

 

В секторе «умного города» компания Huawei фокусируется на инфраструктуре ИКТ и работает с партнерами для организации надежной экосистемы «умного города» и разработки комплексных решений для клиентов.

 

Для этих целей Huawei строит открытую лабораторию (OpenLab) в Москве, на площадке которой планируются разработка, интеграция, тестирование и демонстрация решений, разработанных совместно с партнерами, позволяющих реализовывать сложные комплексные проекты, в том числе и по построению «умного города». В конце 2017 года OpenLab откроет свои двери для демонстрации своих разработок для клиентов и партнеров. На базе открытой лаборатории специалисты Huawei смогут проводить тестирование и интеграцию систем для решения различных отраслевых задач.

 

Huawei имеет достаточно большой опыт по построению умных и безопасных городов, про которые хотелось бы рассказать детальнее: строительство технологически продвинутого «умного города» в Кремниевом Оазисе Дубая и реализация безопасного города в Найроби, столице Кении.

 

Кремниевый Оазис Дубая будет играть фундаментальную роль в общем экономическом развитии страны и содействовать развитию и обучению местных талантов в области передового производства технологий.

Основанный в 2004 году Дубайский центр по управлению Кремниевым Оазисом (DSOA, Dubai Silicon Oasis Authority) полностью принадлежит правительству Дубая, предоставляя как жилое, так и работающее интегрированное сообщество. Кремниевый Оазис является свободной зоной и предоставляет стимулы и льготы для свободной торговли для компаний, работающих в технологическом парке.

 

Кремниевый Оазис Дубая занимает площадь 7,2 квадратных километра и населен 162 400 жителями. 1920 компаний уже работают в Оазисе, среди них 71% — ИT-компании. Суммарные инвестиции в проект «умного города» технопарка составили 1 млрд долларов в 2015 году с дополнительным расширением на 350 млн долларов в 2018 году.

 

Кремниевый Оазис выступает как центр передового опыта и проведения тестов пилотных моделей, в задачи которого входит:

 

  • разрабатывать гибкие и тиражируемые подходы и модели для построения «умного города»;
  • являться центром, где сходятся новые технологии, идеи и культуры;
  • создавать устойчивую и умную среду обитания.

 

В рамках проекта по созданию «умного города» были применены следующие технологические решения:

 

  • умное освещение городских улиц: используя датчики движения, умные уличные фонари обеспечивают 25%‑ную видимость и включаются на полную мощность при приближении транспортных средств или пешеходов, тем самым снижается потребление электроэнергии;
  • умное здание: умные технологии в Кремниевом Оазисе включают высокотехнологичные датчики для управления энергопотреблением и автоматическое регулирование температуры в каждом здании для дополнительной экономии электроэнергии;
  • очистка сточных вод: Кремниевый Оазис генерирует более 3 млрд галлонов очищенной воды в дополнение к существующей очистной установке для снижения эксплуатационных расходов на 70%;
  • умная система управления отходами: Кремниевый Оазис установил умные мусорные ящики, которые работают через технологии интернета вещей (IoT, Internet of Things) и оповещают сервисную бригаду о заполнении ящиков и необходимости их очистки, автоматически оптимизируя маршрут передвижения сервисной бригады;
  • умные улицы: Кремниевый Оазис в сотрудничестве с Huawei установил первым на Ближнем Востоке решение умных улиц в высокотехнологичном парке. Решение умных улиц включает ряд дополнительных функций, таких как цифровые вывески, интегрированный Wi-Fi, видеонаблюдение и датчики окружающей среды — все они направлены на создание дружественной и безопасной среды для сообщества.

 

В результате использования новых технологий для построения «умного города» затраты на сопровождение уличного освещения были снижены на 42%, затраты на электроэнергию — на 35%, очистка сточных вод снизила операционные затраты на 70%, а умное управление мусорными баками снизило операционные затраты на 65%.

 

Кения, известная как колыбель человечества, славится своими обширными живописными пейзажами и необыкновенной фауной. Кенийское правительство использовало эти уникальные национальные ресурсы с 1970 года, создав 65 парков дикой природы, которые занимают 11 % от общей площади суши страны. Индустрия туризма Кении вносит значительный вклад в ее экономическую жизнеспособность.

 

К сожалению, красота и жизнеспособность Кении скомпрометированы такими угрозами, как преступные инциденты и террористические атаки, а также рутинные вопросы общественной безопасности.

 

Решение «Безопасный город», требующее инновационных ИКТ (Информационные и коммуникационные технологии) для управления безопасностью, является частью национальной стратегии Кении. Huawei в сотрудничестве с Safaricom, ведущим оператором мобильной сети Кении, развернул в Найроби и пригородах систему видеонаблюдения в высоком HD-качестве, построил широкополосную магистральную сеть 4G LTE и создал конвергентный командный центр.

 

Полицейские теперь могут передавать видеоролики HD-качества с места событий, которые в режиме реального времени транслируются на большие экраны в командном центре, просто нажав кнопку на своих портативных устройствах. Командный центр отправляет видеоролики полицейским автомобилям с установленными терминалами связи, реализуя таким образом визуальное управление и коллаборацию в единой системе.

 

Решение «Безопасный город» сильно улучшило условия безопасности в стране для активной защиты жизни и имущества. В результате уровень преступности снизился на 46 % на территориях, покрытых решением, с 2014 по 2015 год. Возрос уровень туризма на 14 %. Визиты высокопоставленных гостей прошли без жертв. Более безопасная среда стимулирует инвестиции и занятость и поддерживает устойчивое развитие общества.

Сухие цифры

 

  • Террористическая атака в Вестгейте в 2013 году привела к более чем 200 жертвам.
  • Уровень преступности в Найроби с 2013 по 2014 год увеличился на 40 %.
  • Недостаточный штат полиции: соотношение полиции и жителей составляет 1:1000+.
  • Количество иностранных гостей уменьшилось на 11,1 %, а доходы от туризма снизились на 7,3 % в 2014 году.

Huawei имеет большой опыт по созданию End-to-End решений «умных городов» благодаря созданной с партнерами экосистемы технологических решений, включая формирование индустрии стандартов для «умных городов», разработку чипов и радиомодулей, используемых в разнообразных устройствах в решении. Залогом качественного выполнения такого сложного проекта станет выбор надежного подрядчика, который примет на себя полный цикл создания, внедрения, обслуживания и поддержки «умного города» совместно с отраслевыми глобальными и локальными партнерами.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Оборудование Huawei для строительства ЦОД

Наш опыт использования решений Huawei для инженерных систем центров обработки данных

ЦОД в отдельно взятом контейнере

Согласно сложившейся терминологии, ЦОД – специализированное здание (площадка) для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети Интернет

Серверная платформа Huawei KunLun – выводы тестирования

Для начала кратко скажем об архитектуре KunLun, поскольку эта информация практически не представлена в русскоязычном сегменте. KunLun создавался как High-End-сервер, отсюда следует дублирование всех его компонентов (в том числе модулей управления и контроллеров NUMA-узлов).

Интервью с Владимиром Трояновским, директором Департамента ИТ, НСПК

Создание Национальной системы платежных карт и выпуск карт «Мир» вошли в рейтинг главных экономических событий 2015 года в России, по версии РИА Новости

Модульный ЦОД Huawei Symantec

Все большее количество зарубежных производителей приходит на рынок модульных центров обработки данных (ЦОД в контейнере, МЦОД) со своими продуктами

Технологии Huawei - весь ЦОД из одних рук

О решениях Huawei для создания ЦОД – системах электропитания (ИБП) и охлаждения, контейнерных и модульных ЦОД от вендора

Как построить «умную» городскую среду

И з 7 млрд жителей Земли почти 50% проживает в городах, и доля городских жителей растет на 3–4% в год.

Новый игрок на рынке сетевой безопасности

Появление новых брендов на рынке решений в области информационной безопасности далеко не редкость

Huawei OpenLab – площадка для диалога экспертов

В апреле 2018 года компания Huawei объявила об открытии OpenLab Moscow. Она стала десятой по счету лабораторией Huawei в мире.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня