Главная>Новости>Новости партнеров>«Ростелеком-Солар»: свыше 60% компаний сталкивается с угрозами привилегированного доступа ежемесячно

22.03.2023

Посетителей: 16

Просмотров: 12

Время просмотра: 2.3

Наиболее распространенный вид угроз – это скачивание запрещенного контента: с ним раз в месяц и чаще имеют дело 13% крупных и небольших компаний, а также 11% госструктур. Кроме того, организациям серьезно угрожает обход привилегированными пользователями политик безопасности в личных целях: от этого ежемесячно и чаще страдает 19% крупных компаний, 18% небольших организаций и 21% госструктур.

 

Свыше 50% респондентов опасаются роста числа обезличенных и неуправляемых учетных записей в организации и отсутствия видимости всех привилегированных пользователей. Именно эти факторы, по мнению большинства крупных компаний, больше всего мешают организациям в защите от угроз привилегированного доступа.

 

Причем большинство проблем такого доступа организации связывают именно с удаленными, а не с офисными сотрудниками. В дистанционном формате в 80% случаев сложнее установить, произошла ли компрометация учетных данных удаленного привилегированного пользователя. В этой категории 80% пользователей работают на своих личных устройствах, и у 80% из них возникают проблемы с аутентификацией в корпоративной сети (с паролями, «двухфакторкой» и проч.)

 

Более половины российских компаний основной задачей в области снижения угроз привилегированного доступа видят реализацию полной подконтрольности действий внешних поставщиков, контрагентов и подрядчиков в информационных системах компании. При этом эксперты рынка информационной безопасности отмечают, что сегодня чуть ли не половина всех утечек данных из отечественных организаций происходит через контрагентов.

 

В то же время лишь 10% компаний используют для решения проблем с привилегированным доступом соответствующие специализированные системы. 30% применяют какие-то другие нецелевые системы, 41% компаний управляет доступом привилегированных пользователей вручную (соответственно, серьезно возрастают угрозы, связанные с человеческим фактором). А еще 19% организаций приняли эти риски и не управляют доступом привилегированных пользователей вообще.

Часть опрошенных нами респондентов с сожалением отметили, что пока руководству российских компаний не хватает понимания важности снижения рисков привилегированного доступа. Другие посетовали на нехватку бюджетов на информационную безопасность в целом и управление доступом в частности. Между тем более половины всех нарушений прав доступа приводят к утечкам конфиденциальной информации, наказание за которые руководство страны сейчас стремится ужесточить. А украденные привилегированные учетные записи используются при проведении подавляющего большинства кибератак.

 

Дмитрий Бондарь,

директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар».

 

Для целей исследования были опрошены свыше 100 российских компаний в сегментах B2G, B2E, B2B и SMB. Компании представлены регионами Москва, Санкт-Петербург, а также городами с населением свыше 1 млн жителей. Свыше 60% организаций относятся к коммерческому сектору, 20% респондентов составили компании с госучастием, остальные – госорганы. В опросе приняли участие специалисты по ИБ/ИТ, ИТ/ИБ-директора, руководители отделов, операционные директора и владельцы бизнеса.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня