Главная>Новости>Новости партнеров>Positive Technologies зафиксировали резкий рост числа атак на торговые предприятия

30.03.2021

Посетителей: 40

Просмотров: 33

Время просмотра: 2.3

Еще одной тенденцией стало увеличение числа атак на частных лиц с использованием методов социальной инженерии.

 

В течение всего 2020 г. эксперты наблюдали ежеквартальное увеличение числа киберинцидентов и IV квартал не стал исключением. Количество атак по сравнению с III кварталом выросло на 3,1%, а в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. рост составил 42,2%. Ранее отмеченный тренд на переход от социальной инженерии к методам хакинга в атаках на организации укрепился и в IV квартале. В инцидентах с частными лицами, напротив, эксперты зафиксировали всплеск применения техник социальной инженерии, доля этого метода выросла с 67% в III квартале до 86%.

 

Исследование показывает, что количество атак на отрасль торговли увеличилось на 56% в сравнении с III кварталом и достигло абсолютного максимума за последние два года. Около трети атак в этой сфере были проведены операторами программ-вымогателей, как, например, в случае с атакой на южнокорейского ретейлера E-Land. В каждой пятой атаке на торговые предприятия использовались веб-скиммеры, которые злоумышленники размещали на взломанных сайтах магазинов.

 

Чаще всего в ходе атак на торговлю злоумышленники похищают данные платежных карт, к примеру, в IV квартале их доля среди всей украденной информации составила 33%. На втором месте по популярности персональные данные клиентов (27%) и на третьем — учетные данные (20%).

 

Яна Юракова,

аналитик Positive Technologies. 

 

Под шквал атак также попали фармацевтические компании, участвующие в цепочке производства и поставки вакцины от COVID-19, например Fareva, Dr. Reddy's и Johnson & Johnson. Злоумышленники не только пытаются украсть наработки и сорвать производство, но и продолжают эксплуатировать интерес обычных людей к теме вакцины. По данным исследования, в IV квартале около 40% всех фишинговых рассылок на тему пандемии были посвящены вакцине.

 

В последнем квартале 2020 г. аналитики Positive Technologies вновь отметили рост числа атак с использованием шифровальщиков, их доля составила 56% среди всех атак с использованием вредоносного ПО. Больше всего атак замечено в отношении медицинских (20%) и государственных учреждений (19%), а также промышленных компаний (11%). Среди наиболее активных программ-шифровальщиков — Ryuk, REvil, Clop, Egregor и DoppelPaymer.

 

Для защиты от кибератак специалисты Positive Technologies советуют, прежде всего, придерживаться общих рекомендаций по обеспечению корпоративной и личной кибербезопасности. Для простоты выявления и устранения недостатков инфраструктуры эксперты рекомендуют выстроить автоматизированный процесс управления уязвимостями. Помимо этого, следует использовать современные средства защиты, включая межсетевые экраны уровня веб-приложений, средства анализа сетевого трафика, SIEM-системы. Для предотвращения атак, связанных с доставкой вредоносных программ по электронной почте, необходимо проверять вложения в песочнице — специальной виртуальной среде, предназначенной для анализа поведения файлов.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня