Главная>Новости>Новости партнеров>Positive Technologies: растет число атак с использованием вредоносного ПО для уничтожения данных

05.07.2022

Посетителей: 24

Просмотров: 18

Время просмотра: 2.3

По данным исследования, в I квартале 2022 г. количество атак увеличилось на 14,8% по сравнению с IV кварталом 2021 г. Эксперты связывают это с обострением противостояния в киберпространстве. Чаще всего атакам подвергались государственные и медицинские учреждения, организации сферы промышленности. Заметны изменения в пятерке самых атакуемых отраслей: здесь оказались СМИ. Доля атак, направленных на эту отрасль, составляет 5%.

 

В I квартале 2022 г. количество атак, направленных на госучреждения, увеличилось практически в два раза по сравнению с данными IV квартала 2021 г. Действия злоумышленников в основном были направлены на нарушение основной деятельности организаций, а также на кражу конфиденциальной информации.

 

Во второй половине квартала эксперты отметили всплеск атак на веб-ресурсы различных государственных учреждений. Доля атак на веб-ресурсы в исследуемый период выросла до 22% по сравнению с 13%, наблюдаемыми в предыдущем квартале. Увеличилась доля атак, которые стали возможны из-за компрометации или подбора учетных данных. В основном такие атаки проводились на веб-ресурсы и аккаунты компаний в социальных сетях. Действия злоумышленников были преимущественно направлены на кражу конфиденциальной информации: для организаций это в первую очередь персональные данные (34%), а также сведения, составляющие коммерческую тайну (19%). Пользовались популярностью медицинская информация (15%) и учетные данные (12%). В атаках на частных лиц в основном были украдены учетные данные (46%), а также персональные данные (19%) и данные платежных карт (21%).

 

Злоумышленники активно распространяют инфостилеры — шпионское ПО, направленное на кражу информации, в том числе учетных данных. Особый интерес представляют учетные данные различных VPN-сервисов, которые впоследствии продаются на теневых форумах. Среди вредоносных программ, применяющихся в атаках на организации, доля шпионского ПО составляет 18%, в атаках на частных лиц — 38%.

 

Также эксперты Positive Technologies отметили появление вайперов, уничтожающих данные.

В I квартале этого года мы наблюдали увеличение количества атак с использованием вайперов — вредоносного ПО для удаления данных: для организаций их доля составляет 3%, а для частных лиц — 2%. Среди таких “очистителей” данных, получивших распространение в I квартале, можно отметить WhisperGate, HermeticWiper, IsaacWiper, DoubleZero, CaddyWiper. Интересно, что в ряде случаев такое ВПО имитировало атаку программы-вымогателя: жертвам даже были отправлены сообщения с информацией о выкупе, однако ключи дешифрования предоставлены не были, а данные были необратимо повреждены. Способы распространения вайперов разнообразны: например, HermeticWiper распространялся через сетевого червя, а DoubleZero содержался в архивах, распространяемых в целевых фишинговых атаках. В случае с CaddyWiper злоумышленники обычно уже имели доступ к скомпрометированным сетям организаций. Чтобы не стать жертвой вайперов, мы рекомендуем проверять все файлы в виртуальной среде — песочнице и изолировать критически важные для бизнеса сегменты сети.

 

Екатерина Семыкина,

аналитик исследовательской группы Positive Technologies.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня