Главная>Новости>Новости «Инфосистемы Джет»>Итоги 2020 года «Инфосистемы Джет»

14.05.2021

Посетителей: 36

Просмотров: 42

Время просмотра: 2.3

«Эффект удаленки» и первые проекты по методу DevSecOps

 

Войдя в кризисный 2020 год с подушкой безопасности, заработанной в 2019 году, компания «Инфосистемы Джет» вместе с партнерами и заказчиками — крупными компаниями рынка — выстраивала дистанционную работу и создавала удаленные рабочие места. Среди наиболее востребованных направлений оказались VDI, безопасность мобильных рабочих мест и ВКС. В середине года компания сформировала портфель решений для digital workspace, предложив заказчикам комплексную ИТ-платформу цифрового рабочего места: от создания ИТ-инфраструктуры до мониторинга и безопасности рабочих мест, средств коммуникации и перехода к концепции agile-офиса.

 

Первым проектом по созданию гибких пространств стала модернизация agile-офиса Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и создание коворкингов для проектных команд и трансформируемых пространств для проведения видеопрезентаций. Специалисты ИТ-компании установили видеокамеры с функцией автоматического наведения на говорящего и лазерные проекторы, спускаемые с потолка на автоматических лифтах. Некоторые задействованные в проекте решения были применены в России впервые.

 

Несмотря на закрытые границы и эпидемиологические ограничения, отразившиеся на логистике, все крупные инженерные проекты, такие как строительство дата-центров для «Русагро» и Утконос ОНЛАЙН, были выполнены в срок. Уровень компетенции компании на рынке инженерной инфраструктуры закрепил рейтинг CNews Analytics, где «Инфосистемы Джет» стала лидером среди крупнейших поставщиков инфраструктуры дата-центров.

 

Увеличение выручки на 16% продемонстрировало направление информационной безопасности. Активнее всего развивались защита АСУ ТП, построение SOC, организация защиты удаленного доступа и IdM. Одним из знаковых проектов стало внедрение комплексного решения для анализа защищенности корпоративной сети в Группе компаний «Новотранс». Проект позволил ИБ-специалистам холдинга в условиях резко возросшей в 2020 году интенсивности атак централизованно управлять уязвимостями почти на 1000 сетевых устройств, расположенных в Москве, Московской области, Алтайском крае, Кемеровской и Иркутской областях.

 

Наиболее активный спрос в течение года продолжал идти со стороны финансового сектора, доля которого составила более 45% от выручки интегратора. Банки и страховые компании инвестировали в разработку новых продуктов и сервисов, повышение безопасности своих систем и доступности банковский приложений. Например, банк «Открытие» повысил эффективность работы 20 000 сотрудников, внедрив совместно с «Инфосистемы Джет» крупнейшую в России систему доставки приложений Citrix App Layering. В рамках проекта специалисты провели миграцию более 200 ключевых банковских приложений.

 

Одним из масштабных проектов для страховой отрасли стало построение защищенной ИТ-инфраструктуры под обновленную АИС ОСАГО, которая в перспективе четырех лет должна стать основой для сбора данных по всем видам страхования. В проекте, завершившемся в 2020 году, ИТ-компания отвечала сразу за три блока работ: интеграцию, информационную безопасность и техническую поддержку. С самого начала проекта эксперты ИТ-компании выстраивали инфраструктуру и систему защиты в тесном взаимодействии с разработчиками EPAM. Проект стал примером инновационной модели построения ИТ-инфраструктуры, основанной на технологиях контейнеризации.

 

Компания реализовала уже более 10 проектов на базе контейнерных технологий. Для того, чтобы делиться знаниями с рынком и адаптировать технологии автоматизации доставки и защиты приложений к задачам бизнеса, в «Инфосистемы Джет» создали собственную лабораторию DevSecOps, инвестировав в нее более 10 млн рублей. Направление стало ключевым в стратегии развития на 2021 год. 

 

Новые перспективы в традиционных направлениях 

 

В 2020 году компания стартовала ряд проектов по созданию и модернизации частных облаков. Для того, чтобы отобрать лучшие решения на рынке, в ИТ-компании открыли лабораторию по частным и гибридным облакам, где эксперты создали библиотеку готовых сценариев решения типовых задач автоматизации и теперь активно делятся результатами наработок с заказчиками и используют полученные знания на проектах. Создана команда экспертов, отвечающая за комплексную защиту данных в публичных и частных облаках.

 

Также в «Инфосистемы Джет» было выделено отдельное направление, которое будет заниматься реализацией проектов с применением биометрических технологий. Среди этих технологий — аутентификация на рабочих станциях, учет рабочего времени, контроль физического доступа и СКУД, контроль критичных операций. Специалисты компании уже начали реализацию крупного проекта по биометрической аутентификации на рабочих станциях в одной из нефтегазовых компаний.

 

В сервисном направлении на 25% увеличилась доля услуг по поддержке и администрированию решений на основе Open Source, подкрепляя общий тренд проникновения СПО в крупный бизнес. Также вырос сегмент услуг по обеспечению непрерывной работы онлайн-платформ ритейлеров — от поддержки веб-приложений и ПО до инфраструктуры под ними. Так, «Инфосистемы Джет» продолжила обслуживание комплекса систем на платформе SAP по модели IaaS «Детского мира»: сервисная команда поддерживает фундаментальные для бизнеса ритейлера системы на платформе SAP, от которых зависит работа 729  магазинов по всей России. 

 

Ключевыми направлениями деятельности в сетевом блоке стали беспроводные технологии, такие как Wi-Fi 6, Private LTE и его защита, решения для географически распределенных сетей: SD-WAN. В конце года «Инфосистемы Джет» выпустила первое в России исследование Wi-Fi 6, протестировав технологии четырех ведущих вендоров, и начала реализацию своего первого проекта с применением этой технологии. 

 

Позиции компании усилились и в направлении омниканальных решений, CRM- и BPM-систем. Так, для концерна Hyundai-KIA специалисты внедрили новую платформу омниканального контакт-центра и реализовали первый проект модернизации Siebel CRM IP20 в России. Подход к обновлению продуктов Oracle, примененный на этом проекте командой Центра внедрения бизнес-систем «Инфосистемы Джет», теперь рекомендуется вендором как наиболее эффективный. 

 

В 2020 году «Инфосистемы Джет» также зарегистрировала в реестре российского ПО две собственных разработки: интеллектуальную систему поддержки принятия решений Jet Galatea, созданную для предприятий промышленной отрасли, и Jet BI— информационно-аналитическую систему с широкими возможностями визуализации данных. Значительно возросли инвестиции компании в развитие собственной системы противодействия мошенничеству Jet Detective.

 

Непростой 2020 год показал, насколько глубоко информационные технологии проникли во все сферы экономики. Для многих крупных компаний бизнес стал равен ИТ, и кризисный момент это очень резко подчеркнул. Мы продолжаем активно помогать компаниям адаптироваться к меняющемуся миру и делимся накопленным за 30 лет опытом. Тот факт, что финансовые показатели не упали по сравнению с рекордным для нас 2019 годом — заслуга всех сотрудников компании, которые трудились, несмотря на все сложности и ограничения 2020-го.

 

Владимир Елисеев,

генеральный директор «Инфосистемы Джет».

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

30
03

«Инфосистемы Джет» протестировала российский продукт SafeMobile в собственной лаборатории

В лаборатории компании «Инфосистемы Джет» на базе платформы киберучений Jet CyberCamp смоделированы риски, связанные с доступом к корпоративной информации и ее хранением на мобильных устройствах. В качестве варианта решения для защиты доступа к корпоративным данным специалисты ИТ-компании протестировали российский продукт UEM SafeMobile.

31
03

«Инфосистемы Джет» разработала стратегию развития ИБ для ИНК

«Инфосистемы Джет» провела аудит и определила направления развития информационной безопасности для Иркутской нефтяной компании (ИНК). В результате выполненных работ в компании разработана стратегия развития системы обеспечения ИБ на три года.

03
04

«Инфосистемы Джет» модернизировала центр управления сетями энергетической компании в вологодской области

Специалисты «Инфосистемы Джет» оснастили диспетчерскую центра управления сетями Вологодской областной энергетической компании аудиовизуальным комплексом с видеостеной для работы диспетчеров. Эти решения позволили повысить качество коммуникации сотрудников и ускорить реакцию инженеров на сбои в электроснабжении региона.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня