Главная>Новости>Новости «Инфосистемы Джет»>«Инфосистемы Джет» внедрила комплексный мониторинг ИТ-инфраструктуры в Алмазэргиэнбанке

11.08.2022

Посетителей: 32

Просмотров: 24

Время просмотра: 2.3

До начала проекта в Алмазэргиэнбанке уже работала система ИТ-мониторинга, но она была фрагментарна и не давала полноценной картины о состоянии ИТ-инфраструктуры. Это и стало основанием для привлечения экспертизы ИТ-компании «Инфосистемы Джет».

Наш банк продолжает быть важным элементом, поддерживающим развитие Якутии. Мы сфокусированы на том, чтобы обеспечить доступность наших сервисов, и вклад в это системы мониторинга ИТ значительный. Сейчас мы с одного дашборда считываем состояние ИТ-инфраструктуры, отслеживая её производительность, и можем прогнозировать сверхнагрузки. Эксперты ʺИнфосистемы Джетʺ за три месяца спроектировали и внедрили систему мониторинга с учетом всех наших пожеланий и поделились экспертизой, чтобы мы смогли развивать её самостоятельно.

 

Александр Костин,

начальник управления сопровождения информационных технологий АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Созданная на базе Zabbix система ИТ-мониторинга отслеживает состояние всех инфраструктурных блоков: сетевого оборудования, серверов, СУБД, операционных систем, систем хранения данных, резервного копирования, виртуализации. В настоящее время ИТ-решение охватывает почти 1000 объектов мониторинга.


Для разного оборудования и ПО инженеры ИТ-компании разработали «модели здоровья» — правила (триггеры), при достижении которых система сообщает о рисках сбоев. Помимо этого, для розничного бизнеса Алмазэргиэнбанка был разработан функционал, который позволяет получать информацию о работе банкоматов: система отслеживает не только их работоспособность, но и количество денег в них, вплоть до доступных номиналов купюр.


Визуализация работы ИТ-мониторинга выполнена с помощью ПО Grafana. Дашборд первого уровня комплексно представляет обзор пятнадцати блоков ИТ-инфраструктуры. На втором уровне отображается суммарная агрегированная статистика по каждому направлению в виде таблицы. Третий уровень сообщает сведения о состоянии конкретного устройства с возможностью просмотра статистики в реальном времени и динамики ее изменения в прошлом. Выход какой-либо метрики за пределы нормативного диапазона также фиксируется как предупреждающее или аварийное событие. Так Алмазэргиэнбанку в одном месте доступна информация о состоянии всей ИТ-инфраструктуры по ключевым параметрам и индикаторам.

Мониторинг ИТ-инфраструктуры стал крайне необходим сейчас, когда поддерживать её и планово развивать стало сложнее из-за санкционных ограничений. Алмазэргиэнбанк для контроля работы своих ИТ-сервисов выбрал классический набор Zabbix в связке с Grafana. Эти решения позволяют построить комплексную и функционально богатую систему, а наш опыт в создании подобных систем позволяет ʺзавестиʺ в неё практически любое дополнительное оборудование, например, банкоматы.

 

Алексей Акопян,

руководитель направления ИТ-мониторинга «Инфосистемы Джет».

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

30
03

«Инфосистемы Джет» протестировала российский продукт SafeMobile в собственной лаборатории

В лаборатории компании «Инфосистемы Джет» на базе платформы киберучений Jet CyberCamp смоделированы риски, связанные с доступом к корпоративной информации и ее хранением на мобильных устройствах. В качестве варианта решения для защиты доступа к корпоративным данным специалисты ИТ-компании протестировали российский продукт UEM SafeMobile.

31
03

«Инфосистемы Джет» разработала стратегию развития ИБ для ИНК

«Инфосистемы Джет» провела аудит и определила направления развития информационной безопасности для Иркутской нефтяной компании (ИНК). В результате выполненных работ в компании разработана стратегия развития системы обеспечения ИБ на три года.

03
04

«Инфосистемы Джет» модернизировала центр управления сетями энергетической компании в вологодской области

Специалисты «Инфосистемы Джет» оснастили диспетчерскую центра управления сетями Вологодской областной энергетической компании аудиовизуальным комплексом с видеостеной для работы диспетчеров. Эти решения позволили повысить качество коммуникации сотрудников и ускорить реакцию инженеров на сбои в электроснабжении региона.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня