Эффективнее, еще эффективнее
Виртуализация, облако Виртуализация, облако

На текущий момент существует достаточно много подходов к виртуализации рабочих столов

Главная>Виртуализация, облако>Эффективнее, еще эффективнее
Виртуализация, облако Тема номера

Эффективнее, еще эффективнее

Дата публикации:
14.11.2013
Посетителей:
80
Просмотров:
69
Время просмотра:
2.3

Авторы

Спикер
Александр Степанов Менеджер по развитию бизнеса компании VMware
Спикер
Антон Банчуков Менеджер по развитию бизнеса компании VMware
На текущий момент существует достаточно много подходов к виртуализации рабочих столов. Virtual Desktop Infrastructure, VDI – это не просто технология, а новый метод организации работы. В его основе лежит концепция разделения рабочей среды пользователя (ОС, данные, приложения) и физического устройства, с которого осуществляется доступ к информационным системам компании. Таким образом, технологически VDI представляет собой организацию удаленного доступа к виртуальным машинам с клиентской операционной системой, которые развернуты на серверах в ЦОД. Устройства при этом могут быть самими разными – от классических ПК до современных смартфонов и планшетов. Наиболее типовым вариантом при переходе к VDI являются тонкие клиенты, бездисковые рабочие станции, обычно исполняемые в ультратонком форм-факторе. Основные преимущества VDI перед классической моделью работы (пользователь – персональный компьютер) можно разделить на 2 категории:

 

 

  • количественные – это параметры, которые поддаются вычислению и переводу в денежный эквивалент;
  • качественные – преимущества, зачастую не менее важные, но при этом трудно исчисляемые. К количественным сравнительным параметрам можно отнести:
  • стоимость обслуживания ПК (время подготовки нового рабочего места, устранение неполадок, восстановление данных, обновление и т.д.);
  • жизненный цикл рабочего места (технологический комплекс (ТК) – 8–10 лет, ПК – 3–4 года); • невозможность работы конечного пользователя в связи с поломкой/низкой производительностью классического ПК;
  • трудозатраты специалистов Help Desk;
  • производительность труда (согласно аналитическим отчетам IDC, из-за проблем с оборудованием пользователь не может работать 5 минут в день, т.е. 20 часов в год);
  • затраты на электроэнергию (ТК – 7–15 Вт, ПК – 200–250 Вт).

Качественными параметрами являются:

 

  • безопасность и сохранность данных (они хранятся не локально на ПК, а централизованно в ЦОД; осуществляется полный контроль над периферией: можно запретить пробрасывать в виртуальные машины данные с любых USB-носителей);
  • адаптивность для бизнеса (сильно уменьшается время подготовки новых рабочих мест при открытии нового филиала, слиянии/поглощении);
  • мобильность – пользователь может работать с необходимыми приложениями и данными практически с любого современного устройства, при этом не только внутри корпоративной сети, но и за ее пределами.

 

VDI-проект непосредственно затрагивает конечных пользователей и может натолкнуться на сопротивление с их стороны

 

Рис. 1. Архитектура VMware Horizon View

 

Подобную инфраструктуру можно реализовать на основе решения VMware Horizon View. Оно подразумевает создание виртуальных рабочих мест с консолидацией в дата-центрах и организацию удаленного доступа к ним с различных оконечных устройств.

 

Технологии End User Computing на российском ИТ-рынке
Процент серверной виртуализации в передовых ИТ-странах намного выше, чем в России. А так как VDI обычно является следующим этапом на пути модернизации ИТ-инфраструктуры, то и встречается эта технология за рубежом чаще, чем в нашей стране. Тем не менее в последний год наблюдается повышение интереса отечественных компаний к VDI. Но, к сожалению, все еще существует недопонимание преимуществ – как экономического, так и технического характера, – которые она несет за собой. 
На данный момент наибольший интерес к виртуализации рабочих мест наблюдается в следующих отраслях: финансы, телеком, ритейл, образование и госсектор. Отметим, что VDI равно эффективен как в средних, так и в крупных организациях.

 

А нам много и не надо

 

Не стоит забывать о тех сотрудниках, которым не нужен доступ к полноценному рабочему столу, а достаточно работать с определенным набором бизнес-приложений, в том числе с мобильных устройств. Для этого существует решение VMware Horizon Workspacе. Оно позволяет организовать универсальное ИТ-окружение пользователя, в котором сотрудник может работать с любым типом ИТ-сервисов с любого устройства при условии обеспечения должного уровня безопасности и защиты от потенциальных утечек корпоративной информации.

 

Решение представляет собой единый портал доступа ко всем внутренним и внешним ИТ-сервисам, будь то отдельное Windows-приложение, виртуальный рабочий стол, внешний SaaS-сервис или корпоративное хранилище данных (по аналогии с известным публичным сервисом Dropbox). Помимо этого, продукт также позволяет управлять мобильными устройствами сотрудников согласно корпоративным политикам безопасности. С точки зрения ИТ-администраторов, преимущества решения заключаются в возможности гибкого управления доступом пользователей на основе политик (вплоть до учета контекста подключения), применимых к тому устройству, с которого был осуществлен вход на портал, и предоставлении различных наборов сервисов в зависимости от его типа.

 

Полевые условия

 

Какие же бизнес-задачи могут стать двигателем для внедрения VDI в компании? В этом качестве могут выступать открытие нового офиса/филиала, необходимость минимизации затрат при создании call-центра, организации работы для мобильных сотрудников, реализации подхода работы с личных устройств (Bring Your Own Device), модернизации парка ПК и т.д.

 

Банк Tokyo-Mitsubishi – это около 700 филиалов и более 15 тысяч сотрудников. В Японии парк территориально-распределенных ПК составляет 50 000, при этом они нуждаются в регулярном обновлении. Руководство банка приняло решение перевести их в формат VDI. Проект длился несколько лет – с 2010 по 2012 год. В результате повысилось удобство управления инфраструктурой ПК, а операционные расходы (трудозатраты на обслуживание, потребление электроэнергии) уменьшились в среднем на 15%. 

***

Другой VDI-проект был реализован в крупном розничном банке. Почему было принято решение о необходимости организации удаленных рабочих столов? Кредитно-финансовая организация консолидировала свою региональную ИТ-инфраструктуру, следствием стала минимизация инфраструктуры и ИТ-персонала в регионах. VDI позволил предоставлять доступ к приложениям с любого рабочего места независимо от территориального размещения сотрудника. Кроме того, стандартизация рабочих мест и централизация данных пользователей повысили уровень информационной безопасности. Виртуализированные рабочие столы были предоставлены 5000 сотрудников.

 

Всегда нужно помнить о том, что проект по виртуализации рабочих мест непосредственно затрагивает конечных пользователей и может натолкнуться на сопротивление с их стороны. Для того чтобы этого избежать, необходимо сохранить удобство и привычность прежнего стиля работы. Очень важно предварительно проводить пилотные проекты и включать в их реализацию сотрудников от всех подразделений компании, которые впоследствии будут использовать виртуальные рабочие станции.

Читайте также

Подходы к VDI

ТОП 10 ошибок эксплуатации виртуальной инфраструктуры

На сегодняшний день большинство крупных российских компаний использует в своих ИТ-ландшафтах технологии виртуализации

Флеш-технологии на службе бизнеса

За многолетнюю историю своего развития информационные технологии, повинуясь закону Мура, практически во всех сегментах проделали колоссальный путь

Беседуем о VDI с Максимом Чемериским, менеджером по инфраструктуре IS/IT фармацевтической компании «Такеда»

У любой, пусть даже самой продвинутой технологии есть ограничения использования, надводные и подводные камни внедрения

Практика защиты виртуальных сред

Для защиты виртуальных сред (ВС) появляется все большее число средств, также оптимизируются существующие

Консолидация – скрытые резервы ЦОД

Сегодня многие центры обработки данных (ЦОД) содержат большое число разнотипного оборудования различных вендоров ..

Актуальность проблем безопасности в виртуальных средах

Развитие информационных технологий зачастую идет по пути усложнения и создания дополнительных уровней абстракции, позволяющих облегчать развертывание и обслуживание ИТ-систем. Этой участи не удалось избежать и операционным системам, которые все чаще разворачиваются в среде виртуализации

Технологиям VDI — 10 лет. Пора? Пора!

Интерес к виртуализации рабочих станций (VDI — Virtual Desktop Infrastructure) не ослабевает. За последние пару лет от небольших пилотных инсталляций на десятки рабочих мест VDI превратился в одно из основных решений по развертыванию и поддержке рабочих мест в организациях, где их число составляет тысячи и даже десятки тысяч. Согласно прогнозам аналитического агентства Gartner, к 2018 году решения VDI займут порядка 8% рынка корпоративных ПК.

Сертифицированные средства защиты информации для виртуальных сред

Сегодня сложно представить себе российскую компанию, которая не сталкивалась бы с требованиями регуляторов в сфере технической защиты информации.

На чем стоим

Реализация вычислительного комплекса, сочетающего в себе оперативность, гибкость и надежность предоставляемых ИТ-сервисов, была непростой задачей

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня