Программно-определяемые грузоперевозки
Вычислительные комплексы Вычислительные комплексы

Еще недавно слово «аппаратный» было синонимом надежности и производительности. Каждая задача – на своем сервере. Все сетевые устройства непременно аппаратные, в массивных корпусах и с большим количеством лампочек.

Главная>Вычислительные комплексы>Программно-определяемые грузоперевозки
Вычислительные комплексы Тренд

Программно-определяемые грузоперевозки

Дата публикации:
28.03.2016
Посетителей:
36
Просмотров:
36
Время просмотра:
2.3
Еще недавно слово «аппаратный» было синонимом надежности и производительности. Каждая задача – на своем сервере. Все сетевые устройства непременно аппаратные, в массивных корпусах и с большим количеством лампочек. Но шаг за шагом программные решения отвоевывают у аппаратных все новые области. И речь уже не об отдельных устройствах. Словосочетания Software Defined Storage, Software Defined Network и даже Software Defined Datacenter у всех на слуху. Ну и Linux. Эта ОС практически везде, даже в «аппаратных» средствах чаще всего именно она. Не удивительно, что при таком проникновении программных решений в ИТ-инфраструктуру программисты не могли не повлиять на традиционно «железные» области. Один из примеров – Docker.

 

 

Docker – средство автоматизации управления приложениями, виртуализированными на уровне ОС. Каждое приложение вместе со всеми своими зависимостями и окружением помещается в так называемый контейнер. Контейнеры изолированы друг от друга на уровне ядра ОС: вычислительные ресурсы, ресурсы ввода/вывода, пространства имен, файловые системы для каждого контейнера свои. Их можно легко тиражировать, запускать на различных серверах (строго говоря, тиражируются образы, и из этих образов запускаются контейнеры). При этом специализированной настройки ОС для запуска не требуется, т.к. все необходимое окружение в контейнере присутствует. И самое интересное – контейнеры можно наследовать. Т.е. можно взять имеющийся контейнер, «пристроить» к нему некое приложение и получить новый контейнер с приложением. Таким образом программисты реализовали объектно-ориентированный подход в ИТ-инфраструктуре.

 

Выглядит это так (см. рис. 1).

 

Рис. 1. Технология контейнеризации в Linux

Технология контейнеризации в Linux

 

Это решение отдаленно напоминает серверную виртуализацию. Но виртуализируются не серверы целиком, а отдельные приложения. На первый взгляд, решаемые задачи похожи, но общего в этих технологиях только то, что появляется возможность абстрагировать полезную нагрузку от сервера, на котором она выполняется.

Табл. 1. Сравнение контейнеризации и серверной виртуализации

 

Контейнер

Виртуальная машина

Что включает?

Приложение (или его компонент) и необходимые ему библиотеки

ОС, драйверы, системное и прикладное ПО

Совместимость

Требуется совместимость на уровне ядра ОС (ограниченная обратная совместимость)

Требуется поддержка на уровне ЦПУ (есть во всех современных устройствах)

Объем

Меньше

Больше

Эффективность использования вычислительных ресурсов

Выше (включает только ПО и его зависимости)

Ниже (помимо ПО, включает ОС, драйверы и т.п.)

Возможности тиражирования и наследования

Широкие возможности

Тиражирование: можно создавать ВМ из шаблона, после чего она становится независимой (связь с исходной ВМ теряется).
Наследование невозможно

Отделить приложение от данных

Можно, встроено в технологию контейнеризации

Можно с помощью средств системы хранения данных и правильного конфигурирования ПО при инсталляции

Изоляция приложений друг от друга

Хуже (на одном хосте одно ядро ОС)

Лучше (известно очень мало способов попасть из одной ВМ в другую в обход средств безопасности)

 

Выводы? Делать их пока рановато. Сама технология контейнеризации – это лишь часть необходимой инфраструктуры. Аналоги привычных технологий мира серверной виртуализации (vMotion, HA, резервное копирование) пока в стадии разработки. А без них сложно говорить о применимости Docker в Enterprise-секторе. Также важны средства преобразования имеющегося приложения в контейнер – P2C (аналог P2V).

 

Дмитрий ГлушенокДмитрий Глушенок, системный архитектор компании «Инфосистемы Джет»

Основная практика применения контейнеризации – в сфере облачных сервисов. Разработка таких сервисов, тестирование, релиз-менеджмент, эксплуатация (все эти Continuous Integration, DevOps) – все делается с помощью контейнеров (не обязательно Docker, но с той же идеологией). В разработке преимущества технологии – в возможности воссоздавать среды для самой разработки (на ноутбуке программиста), тестирования (где-нибудь в виртуальном ЦОД, облаке) и развертывания (например, в другом виртуальном ЦОД, облаке). Все среды получаются одинаковыми и не подвержены расхождению конфигураций со временем. С точки зрения эксплуатации плюсы заключаются в стабильности кода (благодаря более качественной разработке), независимости от платформы (приложение в контейнере работает на любом современном дистрибутиве Linux) и возможностях масштабирования и обновления версий без прерывания сервиса. Частный случай – применение контейнеров в Enterprise-сегменте для собственных разработок (в основном для интернет-сервисов). Преимущества те же, что и у облачных приложений.

 

Однако уже сейчас есть живой интерес заказчиков к использованию этой технологии для массового тиражирования и эксплуатации типового ПО (например, для автоматизации деятельности магазинов). О своей приверженности технологиям контейнеризации заявляют и крупнейшие вендоры – Microsoft, IBM, Red Hat, Oracle.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Крупные компании готовы переносить системы в российские облака

В интервью нашему изданию Денис Абраменко рассказал, какие системы сервисная компания «Центр корпоративных решений», входящая в состав Fletcher Group, готов переносить в публичное облако и почему будущее ИТ-инфраструктур крупных компаний — за гибридными облачными моделями.

Практическое применение Solaris Containers

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» активно применяют в своей работе технологии виртуализации, предлагаемые в том числе и компанией SUN Microsystems.

Приложения размером с интернет

Основные черты современных информационных систем – гибкость и динамика

Защита виртуальных сред и облачных сервисов - модно или актуально?

Трудно найти более обсуждаемую тему в области ИБ, чем защита виртуальных сред и облачных сервисов

IBM CloudBurst – простой шаг к «облачным вычислениям»

Идеология «облачных вычислений» по оценкам GartnerGroup получила популярность в 2007 году благодаря быстрому прогрессированию вычислительной мощности оборудования. Также этому способствовало появление технологий виртуализации и растущая в геометрической прогрессии потребность организаций в горизонтальном масштабировании своих информационных систем.

Технологии защиты облаков. Как снизить риски ИБ

Переход к cloud-технологиям несет в себе как выгоды, так и новые угрозы, связанные с ИБ

Почему нам уже не обойтись без облаков. Тенденции развития Enterprise IT в России

Строить прогнозы — дело неблагодарное. Но мы можем проследить тенденции на опыте западных компаний.

«Бояться новых подходов в ИТ — все равно что бояться дышать»: что такое Инфраструктура 3.0 и почему она неизбежно наступит

Какие технологии характерны для Инфраструктуры 3.0? За счет чего новый подход может быть выгоднее имеющейся инфраструктуры? Как хождение по граблям решает кадровый вопрос?

Как настроить инфраструктуру, чтобы защититься от вирусов-шифровальщиков

Можно ли защититься от вирусных атак не только с помощью антивируса и других инструментов ИБ? Почему вирусы-шифровальщики стали одной из главных угроз для бизнеса? Как опознать атаку и минимизировать урон? Что такое стратегия «3-2-1»?

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня