«МультиКарта»: новый ВК для нового процессинга
Вычислительные комплексы Вычислительные комплексы

Компания «МультиКарта» предоставляет полный спектр услуг по организации, внедрению и обслуживанию эмиссионных и эквайринговых программ в рамках спонсорских проектов Банков Группы ВТБ.

Главная>Вычислительные комплексы>«МультиКарта»: новый ВК для нового процессинга
Вычислительные комплексы Проект

«МультиКарта»: новый ВК для нового процессинга

Дата публикации:
07.08.2012
Посетителей:
56
Просмотров:
54
Время просмотра:
2.3
ООО «МультиКарта» создано в 1994 г. и входит в Группу ВТБ. Компания сертифицирована в качестве третьестороннего процессора и персонализатора в международных платежных системах Visa Int., MasterCard Worldwide. Имеются соответствующие лицензии международных платежных систем Diners Club Int. и American Express на технологическое обеспечение операций с использованием банковских карт. В настоящее время «МультиКарта» – одна из крупнейших российских процессинговых компаний, обеспечивающая полный комплекс процессинговых услуг для банков и торгово-сервисных предприятий, включающий поддержку эмиссионных и эквайринговых программ, программ лояльности, торгового и интернет-эквайринга.

 

 

Компания «МультиКарта» предоставляет полный спектр услуг по организации, внедрению и обслуживанию эмиссионных и эквайринговых программ в рамках спонсорских проектов Банков Группы ВТБ. Стабильный рост клиентской базы и увеличение нагрузки на вычислительные комплексы (уже в ближайшем будущем компания планирует довести количество подключенных банкоматов до 8000) определили потребность в создании нового высокопроизводительного и отказоустойчивого консолидированного процессингового центра.

 

В соответствии с функциональными особенностями бизнеса руководство компании выдвинуло ряд обязательных требований к новому программно-аппаратному комплексу:

 

  • производительность системы, достаточная для обработки продуктивной нагрузки (200 транзакций в секунду, 2 млн транзакций в сутки);
  • минимальное значение времени простоя системы (как по причине обновления программного обеспечения, так и в случае незапланированных перерывов в обслуживании) не более 40 минут в год;
  • возможность проводить плановое обслуживание оборудования без прекращения предоставления информационных сервисов;
  • гарантированное и оперативное восстановление обслуживания клиентов в случае нарушения работы сервисов, даже в случае выхода из строя одного из ЦОД процессинговой компании;
  • возможность масштабирования системы.

 

Рассмотрев несколько предложений, руководство компании «МультиКарта» остановило свой выбор на решении компании «Инфосистемы Джет», наилучшим образом соответствовавшем поставленным задачам и потребностям бизнеса.

 

Решение

 

Незадолго до начала проекта по построению консолидированного процессингового центра в компании «МультиКарта» было принято решение о замене программного решения, обеспечивающего функционирование процессингового центра. Выбранный комплекс ППО (TranzWare Online компании «Компасс Плюс») представляет собой оптимально подобранное сочетание интегрированных модулей и позволяет поддерживать процесс управления терминальными устройствами, маршрутизацию и авторизацию транзакций, взаимодействие с платежными системами и авторизационными хостами сторонних производителей. TranzWare Online имеет гибкую и масштабируемую систему мониторинга банкоматов, а также предоставляет продвинутую систему оповещения обслуживающего персонала.

 

Строгие бизнес-требования заказчика необходимо было совместить с требованиями к аппаратному комплексу производителя ППО. Поэтому уже на предпроектном этапе был проведен совместный анализ различных вариантов архитектуры вычислительного комплекса и выбраны продукты вендоров, наиболее полно отвечающие поставленным задачам и существующим ограничениям, – было решено использовать вычислительную платформу компании IBM и дисковые СХД компании Hitachi Data Systems.

 

«Стремительное развитие бизнеса часто диктует все новые требования к бизнес-процессам. Во многом от того, насколько быстро эти требования выполняются, и зависит успешность всего предприятия, – резюмирует Андрей Шапошников, руководитель группы системной архитектуры компании “Инфосистемы Джет”. – Над архитектурой решения мы работали совместно со специалистами заказчика, а также с представителями разработчика ППО. С одной стороны, такое сотрудничество позволило нам более точно проработать конфигурацию и избежать многих ошибок на этапе проектирования комплекса, а с другой – мы наладили отличные партнерские отношения, что положительным образом сказалось на дальнейших этапах реализации проекта. В итоге комплекс был реализован в срок и отвечал всем предъявленным требованиям по надежности, производительности и масштабируемости».

 

«Когда мы приняли решение о переходе на новое программное обеспечение для процессинговых сервисов, мы поняли, что строить систему нужно с нуля, закладывая максимально жесткие требования. Естественно, мы предполагали, что такие условия потребуют существенных капиталовложений, – рассказывает заместитель генерального директора процессинговой компании “МультиКарта” Сергей Белкин. – Предложение компании “Инфосистемы Джет” нас привлекло не только с точки зрения операционных затрат, но также тем, что в него были включены передовые технологии консолидации и виртуализации вычислительных систем. Специалисты интегратора нашли оптимальное решение и использовали сильные стороны каждого производителя, благодаря чему было реализовано одно из важнейших требований – проведение работ по обслуживанию и ремонту системы без остановки сервисов».

 

Нагрузочное тестирование было выполнено с использованием эмуляторов бизнес-нагрузки, что подтвердило теоретические расчеты в плане достаточности аппаратных ресурсов и доказало работоспособность всех предложенных проектных решений. Архитектура решения показана на рисунке.

 

 

Работоспособность баз данных для консолидированного процессингового центра обеспечивают четыре сервера IBM Power 570. Каждый сервер разбивается на виртуальные разделы с помощью встроенной подсистемы виртуализации IBM PowerVM. Данная технология используется для четкого разграничения и управления физическими ресурсами между виртуальными серверами, в каждом из которых работает одна из тестовых или продуктивных БД комплекса. Всего в комплексе задействовано свыше 90 БД (с учетом тестовых и сертификационных сред) под управлением СУБД Oracle 11g.

 

Для серверов приложений продуктивных и тестовых сред процессингового ПО были использованы компактные и эффективные серверы приложений IBM System X 3550M2. Дисковые системы хранения данных Hitachi AMS-2300 со встроенной функциональностью Thin Provisioning поддерживают функцию хранения продуктивных данных, а также данных разработки/тестирования. Система резервного копирования реализована на базе серверов IBM System X 3550M2, ленточных библиотек IBM TS3310 и максимально гибкого СПО Symantec (Veritas) NetBackup.

 

Результат

В ходе реализации проекта был создан распределенный отказо- устойчивый и катастрофоустойчивый вычислительный комплекс для консолидированного процессингового центра, обслуживающего Группу ВТБ и других клиентов процессинговой компании «МультиКарта». На сегодняшний день комплекс обеспечивает интеграцию всех процессинговых сервисов клиентов компании с высокими характеристиками функциональности, доступности и отказоустойчивости.

 

«Вычислительный комплекс распределен по двум серверным площадкам. Обе части серверного комплекса имеют одинаковую конфигурацию, однако в связи с существующими ограничениями дата-центров монтаж оборудования производился не симметрично (на площадке в Москве оборудование устанавливалось более плотно), – рассказывает Андрей Шапошников, руководитель группы системной архитектуры компании “Инфосистемы Джет”. – Благодаря использованию четкой маркировки и продуманных инсталляционных профилей для системного ПО, а также слаженной работе команды специалистов инсталляция, коммутация и настройка оборудования прошли в максимально сжатые сроки и заняли буквально считанные дни».

 

Вычислительный комплекс был развернут на двух серверных площадках, находящихся территориально в Санкт-Петербурге и в Москве. Площадки соединены между собой отказоустойчивым сетевым каналом связи. Оборудование на площадках полностью симметричное, конфигурация комплекса рассчитана на долговременную работу без потери функциональности и производительности основных информационных сервисов в случае полного выхода из строя одной из площадок.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Самый безопасный SOC

По оценкам отечественных специалистов в области ИБ, в настоящее время уровень информационной безопасности в российских компаниях по сравнению с западными не очень высок, но темпы развития в разы выше

Обеспечение информационной безопасности в вычислительных комплексах на базе мэйнфреймов

Лет 30-40 назад информационные системы строились только на базе мэйнфреймов. Соответственно, архитектура информационной системы, как правило, была централизованной. Затем наступила эра малых машин, распределенных архитектур обработки ...

«Компания потеряла 50 млн рублей, потому что 4 часа не могла найти причину проблемы»

Почему подход к мониторингу ИТ-инфраструктуры начал меняться? Какую роль в этом играют Open Source, базы данных и машинное обучение? Почему современные системы мониторинга — это решения Business Critical?

Практика применения решений HDS

Мы тесно сотрудничаем со многими производителями систем хранения данных, что позволяет объективно оценивать качество дисковых массивов разных вендоров.

Интервью с Иваном Шиловым, ведущим специалистом по развитию бизнеса IBM Maximo компании IBM EE/A

При всех безусловных достоинствах EAM-систем реализованные в этой сфере проекты в России пока исчисляются единицами. Чем обусловлена сложившаяся ситуация, и когда можно ожидать ее кардинального изменения? Как можно охарактеризовать российский рынок EAM-решений? Свое мнение высказывает Иван Шилов, ведущий специалист по развитию бизнеса IBM Maximo компании IBM EE/A.

Интервью с Владимиром Сушиным, директором Университетского центра Интернет ПГНИУ

ИТ сегодня стали неотъемлемой частью и условием развития не только бизнеса, но и отраслей, которые еще несколько лет назад считались не зависящими от них.

Строили и построили, или Как избежать ошибок при проектировании облака

В настоящее время весьма актуальными являются вопросы, связанные с построением облачных решений

Новые СХД на базе flash-технологий

IBM представила новые СХД на базе flash-технологий. Речь идет о пополнении семейства IBM FlashSystem двумя моделями – IBM FlashSystem A9000 и IBM FlashSystem A9000R, а также о решении корпоративного уровня IBM DS8888, предназначенного для работы в связке с мейнфреймами IBM z Systems и серверами IBM Power Systems.

Тенденции в мире СХД

Задумавшись над вопросом о современных тенденциях в мире СХД, можно сделать, на первый взгляд, банальный вывод

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня