Технологический выбор 12+
Программное обеспечение Программное обеспечение

Какую букву из латинского алфавита выберут или уже выбрали для тех, кто родился в начале нулевых, я не знаю

Главная>Программное обеспечение>Технологический выбор 12+
Программное обеспечение Тренд

Технологический выбор 12+

Дата публикации:
21.01.2016
Посетителей:
76
Просмотров:
63
Время просмотра:
2.3
Какую букву из латинского алфавита выберут или уже выбрали для тех, кто родился в начале нулевых, я не знаю. Но если вы собираетесь нанимать их на работу или видите в них целевую аудиторию для своего продукта, их предпочтения в области технологий могут быть интересны. И даже выглядеть странно. На полноту рассказа я не претендую, и, конечно, в нем присутствует немалая доля субъективности.

 

Итак, я отец двенадцатилетней девушки. Она учится в обычной школе в обычном московском районе.

 

Главное, что следует отметить: люди 12+ не звонят по телефону. Ну, или почти не звонят – ведь у них есть бабушки, дедушки и родители, которым надо звонить, потому что по-другому иногда никак. Еще они не пишут SMS, ну, или почти не пишут. В основном двенадцатилетние пользуются приложениями-мессенджерами (чаще мне называли Viber или WhatsApp, реже Skype) или средствами для обмена сообщениями, которые предоставляют социальные сети («ВКонтакте» почему-то называли чаще, чем другие).

Вообще из своих наблюдений я сделал вывод, что телефоны бывают двух видов: разбитый iPhone и большой Samsung. Старшеклассники иногда козыряют кнопочными телефонами, играя на перемене в змейку – это считается очень круто. Вопрос, как в телефон попадают контакты, не является существенным, так как аппарат используется для общения с ограниченным количеством людей: родителями, членами семьи и т.д. Говорят, что нужные номера можно и «руками забить».

 

Есть еще одна тенденция: некоторые школьники пользуются компактными Android-планшетами с установленной SIM-картой, поддерживающими голосовую связь при необходимости. У многих есть дома компьютер, но им, как правило, не пользуются.

Флешки, компакт-диски и прочие физические носители информации для двенадцатилетних не существуют. Хотя дочь вспомнила, что один игроман-одноклассник что-то кому-то на диске приносил. Потом вспомнила, что как-то «учительница попросила задание на флешке принести». Для передачи и хранения файлов используются те же социальные сети или мессенджеры.

 

Наручные часы носит примерно половина одноклассников, но время смотрят на мобильных устройствах или спрашивают у друзей.

 

Люди 12+ не слушают музыку «альбомами». Непонятно, куда катится мир. Типичная коллекция выглядит как случайный набор треков, которые не обязаны быть объединенными по какому-либо признаку. Музыку тоже слушают в соцсетях, точнее, в одной очень конкретной российской соцсети :). Покупка в iTunes или подписка на стриминговые сервисы воспринимаются как «понты», во всяком случае пока.

 

И самое интересное: никакой электронной почты в мире людей 12+ не существует. Конечно, они с вами пообщаются и по электронной почте, но в виде исключения. Вообще уважение к формату и средству общения с собеседником всегда присутствует, что приятно было отметить. Но друг с другом общаться по электронной почте они точно не будут.

Таким образом, ситуация, как мне кажется, выглядит обнадеживающе для поставщиков онлайн-услуг, которые в обозримом будущем смогут «оседлать» предпочтения двенадцатилетних. А руководителям, создателям новых бизнесов да и всем остальным уже пора начинать задумываться, как и с помощью каких инструментов строить отношения с новой аудиторией.

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня