Главная>Новости>Новости партнеров>Вышла новая версия Solar Dozor 7.4

23.06.2021

Посетителей: 36

Просмотров: 27

Время просмотра: 2.3

Релиз посвящен реализации модулей анализа поведения пользователей (Dozor UBA) и мониторинга хранения конфиденциальной информации (Dozor File Crawler) в территориально-распределенной конфигурации – для компаний с разветвленной филиальной сетью.

 

Естественный процесс монополизации и укрупнения бизнеса с прошлого года ускорился под влиянием пандемии: для многих компаний вхождение в состав более крупного и устойчивого к кризисным явлениям игрока стало хорошей бизнес-стратегией. Для холдингов же выгодные с точки зрения повышения эффективности бизнеса M&A сделки сопровождаются рисками безопасности, связанными с вливанием в компанию структуры с другими бизнес-процессами, с другой корпоративной культурой, со сложностями интеграции новых сотрудников. Для групп компаний и организаций с присоединенными новыми структурами на первый план выходит необходимость централизованного контролируемого решения задач безопасности в разнородной иерархической территориально-распределенной структуре. Для таких организаций всегда актуальны 3 группы задач: контроль безопасности в целом (сквозные аналитические инструменты мониторинга и проведения расследований), централизация экспертных функций (например, экспертной аналитики или администрирования системы), контроль подразделений безопасности со стороны центра. Именно поэтому в данном релизе мы уделили основное внимание реализации работы ключевых аналитических модулей системы в мультифилиальном режиме.

 

Галина Рябова,

директор центра продуктов Dozor компании «Ростелеком-Солар»

 

Действительно, практика использования крупными российскими компаниями модуля анализа поведения пользователей Dozor UBA, выпущенного «Ростелеком-Солар» в конце 2019 года, показала: наиболее эффективно применять результаты анализа можно при установке модуля отдельно в каждом территориальном подразделении. В предыдущих версиях Solar Dozor UBA-модуль устанавливался на общие ресурсы и предоставлял лишь усредненную обобщенную информацию поведения пользователей по компании в целом.

 

В новой версии, с одной стороны, все установки модуля Dozor UBA в каждом филиале объединены в связанную систему, что позволяет получить полный срез данных о поведении пользователей по всей организации. С другой стороны, через единый веб-интерфейс Solar Dozor можно выбрать любое территориальное подразделение и перейти к сводной статистике и детализации не только по конкретному филиалу, но и по любому его пользователю. Сводная статистика по филиалу учитывает наиболее значимые факторы риска: опасные и подозрительные тенденции в территориальном подразделении, наличие персон с серьезными отклонениями в поведении и их прирост за неделю. Также доступна информация о характерных для персонала данного филиала паттернах поведения, аномалиях поведения, особых контактах сотрудников, их суточной активности и т.п.

 

Для каждого филиала появилась возможность установить часовой пояс, что позволяет обеспечить точность анализа суточной активности его сотрудников (утро, день, вечер, ночь), расчета паттернов поведения «Работа ночью» и «Работа в выходные дни». При работе с паттернами поведения пользователей можно переключаться между территориальными подразделениями, анализируя различия в паттернах от филиала к филиалу.

 

В Solar Dozor 7.4. нашла отражение и практика применения мультифилиальными компаниями модуля мониторинга хранения данных Dozor File Crawler. В предшествующих версиях отсутствовало соотнесение узлов распределенной сети, для проверки которых использовался модуль, с филиалами, в которых находятся эти узлы. В таком режиме было сложно управлять задачами модуля и использовать карту сети. Для запуска задачи нужно было указать конкретный узел, а данные об инспектировании всех узлов сети образовывали одну огромную карту, в которой было сложно ориентироваться.

 

Теперь каждая задача сканирования сети в момент её создания автоматически привязывается к соответствующему территориальному подразделению, и все дальнейшие настройки задачи, выбор элементов карты сети производятся в привязке к конкретному филиалу. Ресурсы каждого территориального подразделения отображаются в отдельной ветке в зависимости от инсталляции Dozor File Crawler, с помощью которой было выполнено сканирование. Также при предоставлении работающим с системой специалистам прав доступа к данным филиала осуществляется разграничение доступа к задачам сканирования и веткам карты сети. Все эти изменения помогут ИБ-специалистам крупных организаций сэкономить время на управлении модулем мониторинга хранения конфиденциальной информации и эффективнее использовать результаты аудита сети.

 

Кроме того, в новой версии появился ряд дополнительных механизмов защиты конфиденциальных данных от утечек. В частности, Solar Dozor 7.4 позволяет транслировать видео с экрана рабочей станции сотрудника в режиме реального времени. Данный инструмент востребован заказчиками для сбора доказательной базы при проведении расследований.

 

Также система осуществляет считывание структуры каталогов съемных носителей информации (флеш-накопителей, карт памяти и внешних жестких дисков), подключаемых через USB-порт к рабочим станциям сотрудников компании. Это дает офицерам безопасности возможность просматривать содержимое съемных устройств – структуру папок и название файлов – для выявления попыток копирования конфиденциальных документов.

 

В крупных компаниях рутинная работа по сбору данных о событиях и инцидентах безопасности делегируется младшим специалистам службы ИБ. В более ранних версиях DLP-системы Solar Dozor руководитель мог лишь поделиться с подчиненным копией поискового запроса. Начиная с версии 7.4, офицер безопасности может предоставлять младшим ИБ-специалистам доступ на выполнение созданных им поисковых запросов: исполнитель сможет выполнять запросы, просматривать их параметры и результат выполнения без возможности внести изменения в запрос. Гибкая настройка доступа к данным системы для сотрудников младшего звена позволит снизить риск утечки ценных сведений.

 

Для повышения удобства использования DLP-системы в новой версии разработан механизм оперативного отключения агентского модуля. При конфликтах со сторонним ПО можно временно деактивировать агент нажатием одной кнопки, не удаляя его с рабочей станции. При этом все настройки сохраняются и при обратной активации агента нет необходимости снова его настраивать.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня