Главная>Новости>Новости партнеров>«Сбер» утвердил принципы этики искусственного интеллекта

01.03.2021

Посетителей: 20

Просмотров: 15

Время просмотра: 2.3

 

 

Принцип № 1. «Контролируемость и управляемость систем ИИ» (Secure AI). Разработка и применение технологий ИИ в Сбере являются безопасными, управляемыми и контролируемыми в максимальной возможной степени. «Сбер» учитывает возможные риски, связанные с безопасностью технологий ИИ, и не допускает их выхода из-под контроля или причинения системой ИИ вреда человеку. Внедрение ИИ в «Сбере» никогда не является самоцелью, а применяемые технологии должны пользоваться доверием клиентов, сотрудников и общества.

 

Принцип № 2. «Прозрачность и предсказуемость функционирования технологий ИИ» (Explainable AI). «Сбер» несёт ответственность за применение систем ИИ в своей деятельности. «Сбер» стремится обеспечивать максимальную прозрачность, внутренний контроль и предсказуемость процесса и результатов их работы. Технологии ИИ применяются «Сбером» с соблюдением законодательства, в том числе требований конфиденциальности, и с уважением к частной жизни человека, а также к коммерческой тайне. При работе с технологиями ИИ обеспечивается безопасность данных, а системы ИИ никогда не используются для незаконной обработки персональной информации граждан или информации корпоративных клиентов «Сбера».

 

Принцип № 3. «Стабильность и надёжность систем ИИ» (Reliable AI). «Сбер» обеспечивает стабильность и надёжность функционирования систем ИИ. «Сбер» обеспечивает необходимый уровень технического оснащения и создаёт условия наибольшего благоприятствования для разработки и внедрения надёжных систем ИИ в «Сбере». «Сбер» реализует высочайший уровень гарантий всех прав и свобод человека при применении ИИ, поддерживая применение технологий ИИ исключительно на законных основаниях.

Принцип № 4. «Ответственное применение ИИ» (Responsible AI). При внедрении ИИ в центре внимания Сбера всегда находится потребность клиентов и сотрудников, а технологии ИИ должны использоваться для улучшения клиентского опыта. «Сбер» принимает во внимание и ответственно относится ко всем опасениям, которые возникают в связи с применением технологий ИИ.

 

Принцип № 5. «Непредвзятый ИИ» (Fair AI). Технологии ИИ применяются «Сбером» справедливо и объективно на равных для всех условиях. «Сбер» стремится к тому, чтобы технологии ИИ приносили пользу для развития человечества.

 

Для реализации принципов создана рабочая группа по этике разработки и применения технологий ИИ (в качестве подгруппы комитета ESG), которая рассматривает спорные этические вопросы, связанные с разработкой, применением ИИ; способствует формированию корпоративной этики в сфере ИИ среди сотрудников «Сбера»; отвечает за реализацию принципов в «Сбере»; проводит по запросу внутреннего заказчика экспертизу рисков применения технологий ИИ в работе «Сбера» и оценку последствия их внедрения совместно с комитетом по рискам группы «Сбер»; осуществляет мониторинг эффективности реализации принципов и их восприятия в обществе.

 

Принципы обязательны для всех участников группы «Сбер» и разработаны с учётом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утверждённой Президентом РФ. Следование этим принципам поможет обеспечить безопасность и повысить доверие общества и клиентов «Сбера» к ИИ, который уже используется в большинстве процессов, продуктов и услуг компании.

«Технологии искусственного интеллекта, как и любые другие, несут с собой не только возможности, но и риски. Утверждая этические принципы разработки и применения технологий ИИ и создавая механизмы для их реализации, мы действуем в русле лучших мировых практик и в соответствии с Национальной стратегией развития ИИ. Этот вопрос масштабный и непростой, поэтому наши правила и принципы будут совершенствоваться, конкретизироваться. Мы открыты к мнению экспертного сообщества, которое будем учитывать при обновлении наших принципов. Для целого ряда этических проблем, возникающих при использовании ИИ, мы пока не нашли ответов даже с учётом изучения лучшего мирового опыта в этой сфере, поэтому наши принципы, безусловно, будут совершенствоваться по мере того, как человечество будет находить соответствующие решения. Особенно я хочу отметить, что это принципы Сбера и мы их никому за пределами нашей группы не навязываем, более того, не считаем эти принципы идеальными, и другим компаниям необязательно использовать их в своей деятельности».

 

Герман Греф,
президент, председатель правления Сбербанка.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня