Главная>Новости>Новости партнеров>Positive Technologies и «Русгидро» будут работать над защитой активов холдинга от киберугроз

19.10.2022

Посетителей: 24

Просмотров: 18

Время просмотра: 2.3

Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью продления по решению сторон. В течение этого времени в «Русгидро» пройдут различные мероприятия по повышению информационной безопасности, киберучения по проверке защищенности, исследования устойчивости к кибератакам объектов энергетики. Кроме того, «Русгидро» будет обеспечивать информационную безопасность собственных систем с использованием продуктов и услуг Positive Technologies. Специалисты «Русгидро» пройдут стажировку для работы с этим ПО в рамках обучающей программы на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и освоят методы результативной безопасности Positive Technologies. Также в планах — создание программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности и мер защиты, в том числе функционирующих на реальной инфраструктуре «Русгидро».

В промышленной сфере необходимо исключить любую вероятность реализации недопустимых событий. В этот список входят не только остановка технологического процесса и связанные с этим огромные финансовые издержки, но и последствия аварий для сотрудников предприятий и населения. Современные промышленные системы можно защитить только в плотном взаимодействии компании из области кибербезопасности с теми, кто создает и эксплуатирует это ПО. В результате такого сотрудничества появляются эффективные решения, которые становятся примером для всей отрасли.

 

Борис Симис,

заместитель генерального директора по развитию бизнеса Positive Technologies.

В сентябре 2022 г. в рамках Восточного экономического форума компания Positive Technologies подписала с группой "Русгидро" и ДВФУ меморандум о развитии долгосрочного сотрудничества в сфере информационной безопасности. Цель меморандума ― создание и реализация профессиональной образовательной программы "Кибербезопасность", которая направлена на удовлетворение потребностей компаний группы "Русгидро" при подготовке кадров в ДВФУ.

 

По данным Positive Technologies, во II квартале 2022 г. число атак на промышленные компании значительно выросло ― на 53% относительно предыдущего квартала. Атаки в большинстве случаев приводили к нарушениям работы промышленных предприятий (53%) и утечкам конфиденциальной информации (55%). Среди них были и атаки на энергетику, в частности на гиганта в области производства ветряных турбин — Nordex, что привело к масштабному отключению удаленного доступа к управляемым турбинам. Кроме того, взлом сети Deutsche Windtechnik, компании по обслуживанию машин альтернативной энергетики, позволил похитить корпоративную информацию и на время вывести из строя около 2000 ветряных турбин по всей Германии.

От мониторинга к наблюдаемости: как сделать черный ящик прозрачным

Традиционный мониторинг не позволяет предотвращать нежелательные события. Как получить полную картину работы ИТ-систем и быстрее устранять причины сбоев — разбираем в статье

Архитектура непрерывности без единого центра: разбор по слоям

Современная ИТ-архитектура непрерывности строится на принципе отсутствия единой точки отказа. Разбираем, из каких уровней состоит отказоустойчивая архитектура и какую роль играет каждый из них

7 стратегий антихрупкости: как пережить кибератаку и стать сильнее

Как сохранить работоспособность компании в случае кибератаки и быстро восстановиться? Разбираем семь практических стратегий для повышения киберустойчивости бизнеса

Другие новости из этой рубрики

14
04

«РТК-Солар»: корпорации теряют свыше 18 млн рублей на каждом инциденте перехвата контроля сетевого оборудования

Компания «РТК-Солар» представила результаты исследования сетевых угроз российским компаниям, проведенное в марте 2023 г.

10
04

«Гиперавтоматизация 2023»

Встречайте Форум «Гиперавтоматизация 2023» — единственный в России форум, посвященный слагаемым проектирования, создания и развертывания инфраструктур обеспечения реальной цифровой трансформации.

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня