Главная>Новости>Новости «Инфосистемы Джет»>«Инфосистемы Джет» завершила первый пилотный проект с использованием отечественной платформы для управления контейнерами «Штурвал»

07.11.2022

Посетителей: 60

Просмотров: 51

Время просмотра: 2.3

Продукт зарегистрирован в реестре российского ПО (№13933). На данный момент компания «Инфосистемы Джет» завершила пилотный проект в промышленной компании, а также ведет несколько пилотных тестирований в компаниях нефтегазового и транспортного сектора.

 

Крупный бизнес продолжает развивать цифровые сервисы. Как показало недавнее исследование, проведенное в России, 84% компаний продолжат цифровизацию в полном объеме или даже увеличат инвестиции в нее. На фоне роста объема собственной разработки растет спрос и на импортонезависимые системы управления контейнерами, как необходимую платформу для микросервисных приложений. 

 

Одним из работоспособных решений для этих задач стала отечественная платформа для управления контейнерами «Штурвал» от компании «Лаборатория Числитель». «Штурвал» представляет собой коробочное решение, работающее как на западных, так и на отечественных операционных системах. Платформа позволяет создавать и управлять кластером Kubernetes в автоматическом и полуавтоматическом режиме, анализировать конфигурации на соответствие CIS Benchmark, проверять наличие уязвимостей в образах контейнеров и соответствие лучшим практикам ИБ в части конфигурации прикладного ПО. 

 

Специалисты «Инфосистемы Джет» провели первый пилотный проект с использованием «Штурвала» в промышленной компании: разместили индустриальное программное обеспечение на платформе и проверили его работоспособность. В результате удалось сохранить все необходимые для заказчика функции, которые ранее обеспечивала лидирующая западная платформа оркестрации, на которой работало программное обеспечение. 

 

Мы накопили большую экспертизу по внедрению контейнерных платформ и знаем, какие именно возможности нужны нашим заказчикам. Платформа “Штурвал” — не копия OpenShift или Tanzu. Но в ней есть именно тот функционал, который на 100% востребован: более гибкое управление конфигурацией системных сервисов, управление с помощью REST API, а также поддержка Open Source и отечественных операционных систем Astra Linux, ROSA и RED OS. Это ровно то, что сейчас нужно рынку.

 

Юрий Семенюков,

руководитель департамента инфраструктурных решений компании «Инфосистемы Джет».

 

В функционал «Штурвала» входит создание и управление кластерами контейнерной оркестрации, сетевыми доступами к прикладным сервисам и доступом к ресурсам кластера на основе ролевой модели. Также с помощью платформы можно осуществлять мониторинг состояния системных компонентов кластеров и прикладных сервисов, настраивать различные конфигурации с учетом требований ИБ.

 

На рынке жесткий дефицит ИТ-специалистов, и это порождает потребность компаний в готовых решениях по управлению контейнерами. Особенно они нужны крупным заказчикам, развивающим инфраструктуру On-premise с большим количеством кластеров, которыми нужно централизованно управлять. С помощью нашей платформы за счет высокой автоматизации компании смогут сфокусироваться на создании цифровых продуктов и не тратить время на адаптацию, эксплуатацию и поддержку платформы.

 

Мария Беляева,

директор по развитию продуктов «Лаборатории Числитель».

Платформа «Штурвал» доступна к тестированию в лаборатории российских решений «Инфосистемы Джет» Jet RuLab.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

30
03

«Инфосистемы Джет» протестировала российский продукт SafeMobile в собственной лаборатории

В лаборатории компании «Инфосистемы Джет» на базе платформы киберучений Jet CyberCamp смоделированы риски, связанные с доступом к корпоративной информации и ее хранением на мобильных устройствах. В качестве варианта решения для защиты доступа к корпоративным данным специалисты ИТ-компании протестировали российский продукт UEM SafeMobile.

31
03

«Инфосистемы Джет» разработала стратегию развития ИБ для ИНК

«Инфосистемы Джет» провела аудит и определила направления развития информационной безопасности для Иркутской нефтяной компании (ИНК). В результате выполненных работ в компании разработана стратегия развития системы обеспечения ИБ на три года.

03
04

«Инфосистемы Джет» модернизировала центр управления сетями энергетической компании в вологодской области

Специалисты «Инфосистемы Джет» оснастили диспетчерскую центра управления сетями Вологодской областной энергетической компании аудиовизуальным комплексом с видеостеной для работы диспетчеров. Эти решения позволили повысить качество коммуникации сотрудников и ускорить реакцию инженеров на сбои в электроснабжении региона.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня