Главная>Новости>Новости отрасли>ГК «Инград» автоматизирует ИБ-процессы с помощью решений R-Vision

04.08.2021

Посетителей: 20

Просмотров: 15

Время просмотра: 2.3

С помощью решений классов SGRC и SOAR девелоперская компания повысила эффективность и прозрачность выстроенных ИБ-процессов и продолжает их совершенствовать.

 

В структуре ГК «Инград» насчитываются десятки дочерних организаций, в каждой из которых необходимо обеспечить должный уровень информационной безопасности. Для того, чтобы упорядочить данные об имеющихся в каждой из них активах и обеспечить контроль уровня их защищенности, в девелоперской компании решили внедрить платформу класса SGRC. Продукт класса SOAR выбрали для того, чтобы автоматизировать процессы управления инцидентами и уязвимостями.

 

При выборе решений мы в первую очередь ориентировались не столько на их функциональные возможности, сколько на архитектуру, команду разработчиков, видение вендором развития продукта в перспективе двух-трех лет. По итогам анализа мы остановились на программном комплексе R-Vision. Еще одним аспектом в пользу данного выбора было то, что это «коробочные» продукты, которые можно поставить и начать использовать без длительных и трудоемких доработок, как в случае с кастомизированными платформами.

 

Роман Морозов,

начальник отдела информационной безопасности Группы компаний «Инград».

 

Проект по внедрению решений проходил в несколько этапов. Сначала девелоперская компания внедрила платформу управления информационной безопасностью R-Vision SGRC. C ее помощью специалисты ГК «Инград» систематизировали внутренние требования к информационной безопасности и формализовали процесс проведения аудитов ИТ и ИБ. Далее решение помогло им выровнять уровень соответствия защитных мер корпоративному стандарту во всех дочерних организациях.

 

Следующим шагом стала автоматизация процессов управления инцидентами ИБ и уязвимостями. Для этого специалисты компании использовали функциональные возможности платформы реагирования на инциденты R-Vision IRP. Встроенные возможности по автоматизации рутинных задач и наличие готовых сценариев реагирования на типовые инциденты помогли компании сократить нагрузку на аналитиков и ускорить обработку инцидентов в 7,4 раза. Функции продукта по управлению уязвимостями позволили «Инграду» отказаться от внедрения отдельной специализированной системы класса Vulnerability Management и снизить общий размер инвестиций в информационную безопасность.

 

Интеграция R-Vision IRP с используемыми в компании информационными системами и средствами защиты позволила «Инграду» автоматизировать и другие ИБ-процессы. Ярким примером является процесс увольнения сотрудника. При появлении в ИБ-отделе обходного листа сотрудника в платформе запускается специальный сценарий, направленный на минимизацию риска злонамеренных действий с его стороны. С помощью автоматизированных скриптов и инструкций в рамках этого сценария администраторы безопасности могут своевременно принять необходимые защитные меры, в том числе по ограничению доступа увольняющегося работника к корпоративным ресурсам.

 

Сегодня ИБ-специалисты девелоперской компании используют программный комплекс R-Vision как единую точку управления задачами по обеспечению информационной безопасности. В ближайшей перспективе с его помощью «Инград» планирует реализовать инвентаризацию и управление уязвимостями в ИТ-активах, содержащих среды контейнеризации.

 

Каждая отрасль бизнеса имеет уникальную специфику с точки зрения информационной безопасности. Коллеги из Группы компаний “Инград” охотно делятся с нами опытом использования наших продуктов, а также регулярно вносят предложения по расширению их функциональности в части инвентаризации активов, обработки инцидентов и уязвимостей, тем самым принимая активное участие в развитии платформы. Группа компаний уверенно развивает тренд автоматизации ИБ-процессов и задает высокую планку в своей отрасли, а мы рады помогать ей в этом, предоставляя передовые в своих классах технологии и делясь накопленным опытом.

 

Владимир Оралов,

руководитель отдела клиентской поддержки R-Vision.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня