Главная>Новости>Новости партнеров>«Цифровая инфраструктура — 2022»: на пути к технологическому суверенитету

12.12.2022

Посетителей: 8

Просмотров: 6

Время просмотра: 2.3

Форум «Цифровая инфраструктура — 2022» собрал для делового и дружеского общения очень заинтересованную аудиторию — профессионалов в управлении ИТ-инфраструктурой и их бизнес-партнеров, представляющих разные отрасли и сферы деятельности. Участники мероприятия обсудили, какие подходы и решения выдерживают проверку новой реальностью, обменялись опытом замещения оборудования, программных продуктов и облачных сервисов, а также поделились результатами миграции на отечественные платформы.

 

«Цифровая инфраструктура практически каждого предприятия сейчас переживает серьезный катаклизм, — отметила Ирина Шеян, руководитель программного комитета форума “Цифровая инфраструктура — 2022”. — Но и вынужденную ускоренную трансформацию профессионалы используют как возможность заложить крепкий и действительно “умный” фундамент бизнеса».

 

Форум открылся докладом Игоря Дорофеева, президента Ассоциации участников отрасли ЦОД, в котором он представил обзор текущего состояния отрасли ЦОД, когда доверенное пространство еще не выстроено, старые ориентиры работают плохо, а новые еще не прошли испытание временем. Президент BISA Рустэм Хайретдинов обратил внимание слушателей на то, что в информационной безопасности импортозамещением должны заниматься не только специалисты по ИБ, но и айтишники, и «цифровики», и сам бизнес, включая стратегов, функциональщиков и архитекторов. 

 

Облака теперь уже не хайп, а настоящий спасательный круг. Сергей Зинкевич, директор по развитию сервисов «КРОК Облачные сервисы», поделился накопленным в компании внушительным опытом замены зарубежного системного ПО решениями на базе облачных сервисов, сконфигурированных под потребности разных компаний. С впечатляющими результатами перевода ИТ-инфраструктуры в облака ознакомил участников форума Дмитрий Кузеванов, технический директор розничной сети «Азбука вкуса»

В свою очередь, Максим Петухов, директор по ИТ АО «Медицина» (клиники академика Ройтберга), рассказал о создании ИТ-инфраструктуры нового подразделения компании — «Института Ядерной Медицины Химки»: его оснастили комплексом ИТ-решений — от систем хранения данных и информационной безопасности до Wi-Fi 6 и мультимедиа.

 

Российские вендоры познакомили участников форума с отечественными инфраструктурными решениями, которые доступны на рынке уже сегодня. Так, Роман Гоц, генеральный директор «DатаРу», представил «железные» решения российского производителя, которые могут стать подспорьем на пути к технологической независимости отечественных организаций. Сергей Члек, управляющий директор компании «Росплатформа», рассматривая возможности перехода на гиперконвергентные решения, уделил особое внимание вопросам совместимости в российском стеке продуктов и привел информацию обо всех внедрениях платформы в России. Олег Бондарь, CPO Yandex Database компании «Яндекс», рассказал, какими событиями был насыщен прошедший год для создателей платформы YDB, включая выход в Open Source, и представил популярные сценарии использования YDB и планы ее дальнейшего развития в качестве платформы для больших данных с открытым исходным кодом. Константин Кокорин, руководитель проектов «Гринатом Простые решения», изложил ключевые компоненты подхода компании к импортозамещению, а также познакомил слушателей с системой управления конфигурациями «Атом.Порт» для автоматизации процесса перевода АРМ на импортонезависимое ПО и с примерами кейсов в региональных органах власти, вузах и государственных компаниях.

 

Ярким финалом программы стала горячая дискуссия «Модернизация инфраструктуры: срочно, качественно, недорого. Чему сегодня отдать приоритет?», модератором которой выступил Михаил Козлов, независимый консультант по новым цифровым продуктам.

 

Участники мероприятия обменялись с коллегами мнениями об услышанном и задали экспертам накопившиеся острые вопросы по проблемам построения, эксплуатации и обновления инфраструктуры, а также приобрели новые полезные контакты.

 

«Посещение данного события было очень полезным для меня, — отметила руководитель направления Центра развития ИТ-инфраструктуры “АЛРОСА ИТ” Карина Александровна Неправда. — Познакомились с подходом к импортозамещению и построению ИТ-инфраструктуры с учетом ухода зарубежных компаний у таких лидеров, как “Росатом”, “Азбука Вкуса”. Крайне интересным было выступление “Гринатома” с представлением методологии реализации проектов импортозамещения. Посмотрели решения российских разработчиков, обменялись полезными контактами».

 

Форум «Цифровая инфраструктура — 2022» достойно завершил сезон деловых мероприятий издательства «Открытые системы».

 

«В течение всего года нашей основной задачей было проводить мероприятия с актуальной повесткой, в которой профессионалы из разных отраслей находят ответы на свои животрепещущие вопросы, — отметила Татьяна Филина, коммерческий директор издательства “Открытые системы”. — В 2023 году мы вместе с нашими партнерами планируем обязательно сохранить данный подход». 

 

Уже в первом полугодии состоятся:

 

  • 16 февраля — конференция «Качество данных»
  • 30 марта — форум Big Data&AI 2023
  • 18 мая — Data Award 2023 с подведением итогов и церемонией награждения лауреатов премии.

 

Отметьте эти даты в своем календаре — и до встречи на новых мероприятиях издательства «Открытые системы»!

 

Генеральные партнеры: «DатаРу», «КРОК Облачные сервисы», «Росплатформа».

 

Информационные партнеры: «Директор информационной службы», «Открытые системы. СУБД», IT-Events, «я-ИТ-ы», Cleverics, NBJ, «ГАРАНТ», «ПРАЙМ», Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ, Global CIO, itSMF, ict2go, Cyber Media, Jetinfo.

 

Telegram-чат форума: t.me/infrastr20xx

 

Контакты организаторов:

 

Телефон: +7 (499) 703-1854

E-mail: conf@osp.ru

https://t.me/osp_ru

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня