Главная>Новости>Новости «Инфосистемы Джет»>CNews Analytics и «Инфосистемы Джет» исследовали проникновение контейнерных технологий в ИТ-ландшафт компаний
Новости «Инфосистемы Джет»

CNews Analytics и «Инфосистемы Джет» исследовали проникновение контейнерных технологий в ИТ-ландшафт компаний

26.11.2020

Посетителей: 68

Просмотров: 69

Время просмотра: 2.3

 В то же время российские предприятия находятся в начале пути освоения этих технологий — пока лишь у каждой десятой компании в контейнерах находится половина и более приложений.

 

Понятия микросервисы, контейнеры, Kubernetes и DevOps ворвались в мировой ИТ-рынок совсем недавно. Они появились в ответ на стремления компаний к ускорению Time To Market, и радикально перекроили процесс разработки и ИТ-инфраструктуру компаний. Большинство крупных западных компаний приняли эти правила игры — более 87% бизнесов уже используют контейнерные технологии. В Россию этот тренд пришел с некоторым опозданием. Однако возможность применять апробированные технологии позволяет отечественным предприятиям легче перестроиться и быстрее получить преимущества в виде гибкости и масштабируемости бизнеса.

 

Целью исследования CNews Analytics и «Инфосистемы Джет» было определить степень проникновения технологий контейнеризации в ИТ-ландшафт крупных российских компаний и долю предприятий, планирующих использовать эти технологии в будущем. Также было изучено применение контейнеров в различных отраслях. Респондентами выступили ИТ-руководители высшего и среднего звена 108 российских предприятий из рейтинга РБК-500. Это компании финансовой сферы, торговли, промышленности, добывающих отраслей, энергетики, фармацевтики, машиностроения, сельского хозяйства и ТЭК.

Контейнеры в точке роста

 

Больше половины опрошенных предприятий на сегодняшний день имеют приложения в контейнерах. Такой же результат был зафиксирован в аналогичном исследовании среди американских компаний три года назад1Для сравнения использовано исследование американской компании Portworx CONTAINER ADOPTION SURVEY, 2018. По его данным в 2017 году контейнеры применяли 55% опрошенных компаний. В 2018 году об этой практике заявило уже 82% респондентов..

 

Российский бизнес находится в начале перехода на микросервисные приложения. Только 45% компаний, имеющих собственную разработку, используют контейнеры в продуктиве, 23% — в тестовых средах. Еще 9% планируют использовать контейнеры в будущем, 18% — не планируют, 5% — с планами не определились.

 

Проникновение контейнеризированных технологий в ИТ-ландшафт российского бизнеса пока незначителен. Только 5% компаний размещают в контейнерах более 80% своих приложений. В основном же микросервисное ПО не превышает 20% от общего объема софта — это характерно для 58% компаний.

 

В ближайшие 2-3 года можно прогнозировать как рост числа компаний, использующих контейнерные технологии, так и расширение их применения в отдельно взятых компаниях.

 

Среди отраслей чемпионом по использованию контейнеров оказался финансовый сектор — 73% респондентов этой отрасли имеют дело с приложениями в контейнерах. Показатели реального сектора (металлургия, машиностроение, ТЭК, сельское хозяйство и пр.) и торговли в этом разрезе оказались равны. Контейнеры активно применяют 47% представителей данных отраслей соответственно.

 

Топовые инструменты управления контейнерами

 

Самым популярным средством управления контейнерами в российских компаниях стал Kubernetes on-premise, его используют 44% организаций с собственной разработкой в штате. Интересно, что эта платформа лидировала по использованию и среди западных респондентов три года назад, тогда как сейчас фаворитами стали вендорские реализации Kubernetes от крупнейших облачных провайдеров — Amazon, Google, IBM и Microsoft. В «Инфосистемы Джет» ожидают, что схожий путь предстоит и российскому бизнесу. Разница будет лишь в том, что после эксперимента с бесплатными продуктами отечественные компании преимущественно выберут вендорские решения on-premise.

 

Тренд на использование отечественными компаниями решений on-premise (Open Source или вендорских) очевиден уже сегодня. Развертывание платформ управления контейнерами на своей ИТ-инфраструктуре предпочитают 57% респондентов. Среди вендорских решений, по данным «Инфосистемы Джет», on-premise лидируют внедрения Red Hat OpenShift, которые встречается в двух случаях из трех.

 

Трудности при внедрении контейнеров

 

Самые острые проблемы, с которыми столкнулись крупные компании при внедрении контейнеров — обеспечение надежности (27%) и безопасности (25%). Сложности с сетевым взаимодействием назвали 23% респондентов, еще 12% указали на кадровый аспект — нехватку квалифицированного персонала. Это вполне объяснимо: Open Source решения, на основе которых создана большая часть платформ управления контейнерами, при вводе в промышленную эксплуатацию конфликтуют с требованиями к безопасности и отказоустойчивости крупных предприятий, а команды ИТ-эксплуатации часто не имеют нужной квалификации для поддержки подобных систем.

«Технологии контейнерной виртуализации уже глубоко проникли в ИТ-ландшафты крупного бизнеса. Особенно активно они используются в самых динамичных индустриях — банках и страховых компаниях, ритейле, телекоме. Доступность Open Source делает легким вход в эксперименты с контейнеризированными приложениями. По факту же на одной чаше весов мы имеем простоту их первоначального развертывания, а на другой — множество сложностей с эксплуатацией: обеспечением надежности, безопасности, вопросами "второго дня". В ландшафтах enterprise-уровня эти проблемы становятся критичными. Кроме того, половина компаний, обладающих собственной разработкой, остается наедине с трудностями, пытаясь решить их с помощью профильных сообществ и испытывая дефицит специалистов. Хорошая новость — эти проблемы решаемы. На примере многих наших заказчиков мы видим, что крупный бизнес получает серьезные преимущества от внедрения подобных технологий без лишних рисков безопасности и надежности».


Александр Краснов,
руководитель лаборатории DevSecOps компании «Инфосистемы Джет».

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

30
03

«Инфосистемы Джет» протестировала российский продукт SafeMobile в собственной лаборатории

В лаборатории компании «Инфосистемы Джет» на базе платформы киберучений Jet CyberCamp смоделированы риски, связанные с доступом к корпоративной информации и ее хранением на мобильных устройствах. В качестве варианта решения для защиты доступа к корпоративным данным специалисты ИТ-компании протестировали российский продукт UEM SafeMobile.

31
03

«Инфосистемы Джет» разработала стратегию развития ИБ для ИНК

«Инфосистемы Джет» провела аудит и определила направления развития информационной безопасности для Иркутской нефтяной компании (ИНК). В результате выполненных работ в компании разработана стратегия развития системы обеспечения ИБ на три года.

03
04

«Инфосистемы Джет» модернизировала центр управления сетями энергетической компании в вологодской области

Специалисты «Инфосистемы Джет» оснастили диспетчерскую центра управления сетями Вологодской областной энергетической компании аудиовизуальным комплексом с видеостеной для работы диспетчеров. Эти решения позволили повысить качество коммуникации сотрудников и ускорить реакцию инженеров на сбои в электроснабжении региона.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня