Главная>Новости>Новости партнеров>15 ноября в Москве успешно прошел III Всероссийский Форум ЭДО
Новости партнеров

15 ноября в Москве успешно прошел III Всероссийский Форум ЭДО

22.11.2022

Посетителей: 20

Просмотров: 18

Время просмотра: 2.3

Открыло Форум пленарное заседание, участие в котором приняли замглавы ФНС России Александр Егоричев, замглавы Минтранса России Дмитрий Баканов, директор Правового департамента Минцифры России Роман Кузнецов, а также гендиректор СКБ Контур Михаил Сродных и вице-президент X5 Group Станислав Богданов. Модератором дискуссии выступил президент Ассоциации «РОСЭУ» Юрий Малинин.

 

Александр Егоричев рассказал об актуальных потребностях пользователей ЭДО и самого ЭДО, а также поделился планами по развитию ЭДО. По его словам, у России есть все шансы занять лидирующую позицию в мире по уровню развития электронного документооборота, но для этого нужно не останавливаться на достигнутом и улучшать его каждом этапе жизненного цикла от создания до хранения документа.


«Есть целая дорожная карта с планом мероприятий с целью масштабирования электронного документооборота в секторе B2B. В краткосрочной перспективе — легализация машиночитаемых доверенностей и их промышленное использование, перевод наиболее востребованных документов в электронный вид, упрощение процедуры взаимодействия операторов между собой, то есть роуминга, и ориентиры по дальнейшему госконтролю», — пояснил замглавы ФНС.


Александр Егоричев отметил запрос на масштабирование Госключа, а также внедрения мобильной и облачной подписей.

 

Вовлечение МСП


Мобильная ЭП действительно необходима для привлечения малого бизнеса, согласен Михаил Сродных. Если в крупных компаниях сотрудники, как правило, трудятся в офисе, то в небольших им часто приходится работать «в полях» — в таких условиях нужно подписывать документы буквально на ходу, отмечает гендиректор Контура.


Пока переход на ЭДО преимущественно происходит в крупном бизнесе. Важная задача отрасли — расширить этот опыт на малый и средний бизнес. На Форума этому вопросу была посвящена отдельная сессия, участие в которой в частности приняла Корпорация МСП.


Дополнительное финансирование — одним из наиболее очевидных подходов к стимулированию такого перехода. Президент «РОСЭУ» Юрий Малинин представил разрабатываемый совместно с ФНС России и операторами ЭДО проект, который позволит представителям МСП получать субсидии на внедрение ЭДО.

Другой шаг, который позволит облегчить переход, — сделать его максимально простым и удобным. Чтобы добиться этого в Контуре работают над увеличением скорости интеграции и стараются снизить порог вхождения, чтобы пользователь мог самостоятельно интегрировать модули в работу учетной системы, пояснил Михаил Сродных.

 

Исходя из опыта общения X5 Group с представителями малого и среднего предпринимательства, для небольших компаний внедрение ЭДО также ускоряет бизнес-процессы, подчеркнул Станислав Богданов.

 

«У нашей компании есть успешные кейсы внедрения электронного документооборота, — говорит вице-президент X5 Group Станислав Богданов. — Для упрощения работы с поставщиками малого и среднего бизнеса в Х5 автоматический обмен счетами-фактурами стал ещё одним шагом к повышению качества взаимного сотрудничества, упрощению и увеличению скорости работы с поставщиками. Также мы реализовали личный кабинет сотрудников на корпоративном портале, который позволяет дистанционно заказать нужные справки, посмотреть график работы, спланировать или перенести отпуск. В основе таких технологий лежат сложные алгоритмы, но на выходе — это ориентированный на сотрудников продукт, простой и удобный» – комментирует, вице-президент X5 Group.

 

В ходе дискуссии эксперты также обсудили экономику электронного документооборота, инструменты перехода на ЭДО и его оптимизации внутри компаний, а Андрей Ананьев из Эвотора ОФД рассказал, какие ещё есть инструменты для быстрого перехода на ЭДО в малом и среднем бизнесе

 

Машиночитаемая доверенность

 

До конца 2022 года в соответствии с коллективным решением Минцифры, ФНС, Федерального казначейства, Банка России и Федеральной нотариальной палаты будет создан единый формат машиночитаемой доверенности на базе формата ФНС России и Федеральной нотариальной палаты.

 

Единый формат МЧД позволит упростить документооборот не только в секторе B2B, заявил Александр Егоричев: «Важно, чтобы документы, созданные по утвержденным форматам, применялись везде: как в бизнесе, так и в государственных органах. При этом нужно учитывать интересы не только крупного бизнеса, но и совсем небольших компаний и предпринимателей».

 

Эксперимент по апробации технологии обмена МЧД Налоговая служба запустила в сентябре 2021 года. Технология распределенного реестра, на базе которой и происходит обмен, позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу. Информационные системы ФНС России, которые позволяют проверять полномочия подписанта, не только предоставляют транспортную сеть для пользователей, но и обеспечивают проверку данных. За год к эксперименту присоединились Федеральная нотариальная палата, Почта России, Росстат, ВТБ, все крупные операторы ЭДО и др.

 

«Единый формат МЧД необходим — считает Роман Захаров из X5 Group. — Розничная сеть взаимодействует в среднем с 30 контролирующими органами. Если каждый госорган будет утверждать свою форму МЧД (что допускает действующее законодательство), и, соответственно, — свой формат, нам потребуется еще больше времени для адаптации к новым условиям работы».

 

Он также назвал внедрение МЧД «масштабной и дорогостоящей реформой». По его словам, X5 Group понадобилось для этого 12 месяцев и 300 млн рублей, а возможное ухудшения экономической ситуации в ИТ и смежных отраслях может «кратно увеличить» затраты.

 

При этом в Федеральной нотариальной палате подчеркнули, что опыт применения предшествующих форматов поможет усовершенствовать новый формат: «Мы заинтересованы в скорейшем апробировании реальных кейсов на уже существующем формате, чтобы учесть полученные результаты в следующем формате», — пояснил Михаил Веселов.

 

В ходе посвященной МЧД сессии эксперты Форума обсудили, насколько ГИС готовы к переходу на МЧД и поделились своим видением оргструктуры обмена МЧД. Они также обсудили разработанную Минцифры дорожную карту по переходу на МЧД, которую Правительство должно одобрить до сентября 2023 года.

 

Бизнес устраивает вектор развития МЧД в России в целом и эксперимент по применению блокчейн-платформы ФНС в частности, считают в Контуре: 

 

«У нас, как у оператора ЭДО, больше 2000 участников проекта МЧД, — поясняет Роман Акимов. — По нашим ощущениям, компании будут формировать МЧД в своих системах или системах операторов и хранить на блокчейн-платформе ФНС России. Мы не слышали ни одного негативного комментарий от организаций в сторону того, что предлагает ФНС России».

 

Представитель компании также обратил внимание на трудности, возникающие при проверке доверенности. Он считает, что необходимо подготовить методические рекомендации по уже имеющемуся опыту отрасли и опубликовать рекомендованный формат заявления об отмене доверенности и регламент обмена реквизитами МЧД в виде метаданных между операторами ЭДО в тех случаях, когда их невозможно включить в электронный документ.

 

Отдельное внимание в ходе дискуссии было уделено составу классификатора полномочий МЧД. По словам представителя Минцифры России Александра Тютрюмова, Минцифры заинтересовано, чтобы полномочия состояли из субъекта, объекта, действия и опциональных полей. При этом в Михаил Веселов уточнил, что «закрыть» все случаи классификатор не сможет, поэтому «форматом предусмотрена возможность ручной обработки, чтобы полномочия могли быть изложены текстом».

 

Трансграничный ЭДО

 

Минцифры по согласованию с ФСБ России намерено внести изменения в 63-ФЗ в части возможности признания иностранной электронной подписи (ЭП) на основании договора между хозяйствующими субъектами, рассказал Роман Кузнецов. Мера даст участникам иностранных правоотношений полномочия использовать национальные ЭП без международного договора. В худшем случае она будет приравнена к неквалифицированной ЭП, добавил он.

 

В случае принятия соответствующих поправок переход на ЭДО с зарубежными партнерами значительно упростится, уверен Михаил Сродных. Глава Контура также отметил отсутствие на практике реализации института привлечения доверенной третьей стороны (ДТС) при проверке ЭП:

 

«Нужна реализация нормативной базы со стороны ФСБ: мы ждем, когда служба наделит статусом ДТС конкретные организации, для начала хотя бы одну. Я уверен, что всё это сильно поможет развитию международного ЭДО, а значит, и международной торговли».

 

Согласился с этим и Александр Егоричев, который назвал «утопичной» идею о заключении международных договоров о взаимном признании ЭП с каждым государством. Он рассказал о позитивном опыте использования ДТС с Беларусь и планах его повторения с Арменией, а также заявил, что ФНС России выпустит «максимально общую и публичную методику» по трансграничному взаимодействию.

 

ЭДО на транспорте

 

На Форуме ЭДО эксперты обсудили внедрения ЭДО в сфере транспорта в рамках отдельной сессии, в которой были представлены мнения всех вовлеченных в создание, функционирование и развитие системы сторон.

 

С 1 сентября в России благодаря полномасштабному внедрению ГИС ЭПД появилась возможность оформления в электронном виде ряда документов на автотранспорте, в том числе электронных транспортных накладных (ЭТрН), электронных сопроводительных ведомостей и электронных заказ-нарядов. Согласно пояснениям Минтранса России, с 1 марта 2023 года в этот перечень войдут электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ (заявки).

 

«Если говорить о переходе на электронные документы на транспорте, зачастую речь идет о том, что у многих транспортных компаний уже есть ЭДО, для перехода им нужно лишь выбрать оператора ИС ЭПД, донастроить вместе с ним электронный документооборот и бизнес-процессы и обучить сотрудников» — объяснила эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», глава Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина.

 

Первые же итоги проверки ЭТрН на дорогах на пленарном заседании подвел замглавы Минтранса Дмитрий Баканов. Проверка на дорогах ЭТрН базово основывается на оффлайн проверке через QR-код, сказал он, объяснив, что текущий подход, при котором операторы из реестра ФНС преобразуют накладную в QR-код, а ГИБДД в ручном режиме довела их до личного состава субъектов Федерации и протестировала, ведомство устраивает.

 

«Внедрение электронных перевозочных документов кратно сокращает ненужные транзакций и ускоряет процесс оплаты. Все это сделано на основании запроса рынка», — заверил он.

 

По словам заместителя министра, окончательную оценку текущего эксперимента давать пока рано. Минтранс планирует сделать это по итогам 2023 года. При этом замглавы ведомства считает, что с высокой долей вероятности ЭДО на транспорте будут делать обязательным по секторам, но у бизнеса будет время приспособиться к нововведению.

 

Электронные архивы

 

В рамках дискуссии по теме электронных архивов эксперты из сферы бизнеса совместно с заместителем начальника отдела Департамента развития цифровой экономики, Минэкономразвития России Александром Яльцевым разобрались, как в итоге сделать этот процесс удобным и комфортным для большинства организаций и каждого гражданина. Ведь именно удобство и эффективность, как отметил на прошлом Форуме ЭДО глава ФНС России Даниил Егоров, является драйвером для развития электронного документооборота.

 

«Основной ограничивающий фактор при переходе на электронные документы — опасение пользователей в сохранности документов и сохранении их юридической значимости», — объясняет руководитель отдела разработки программ документооборота «1С» Александр Безбородов.

 

На Форуме он рассказал о долговременном хранении, технологиях, выработанных стандартах, законодательстве в этой сфере и методологии перехода на архив электронных документов, а также представил сервис «1С:Архив».

 

Однако серьезную озабоченность у экспертов вызвал предлагаемый к принятию законопроект об электронных архивах, грозящий банкам многомиллиардными потерями.

 

«Обсуждаемая сейчас версия поправок к законопроекту предполагает, что финансовые организации смогут не хранить бумажные копии документов, только если подписавшая их другая сторона согласится на это, — объяснил заместитель директора по направлению «Эффективное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Соболев. — Для банков это означает, что все клиенты, однажды подписавшие какие-либо документы, должны будут вновь прийти в отделение и подписать согласие на создание электронного дубликата, что, порой, не представляется возможным по тем или иным причинам».

 

По словам эксперта ВТБ Дмитрия Ушакова, принятие документа в текущей редакции приведет к тому, что банки могут отказаться от перевода бумажных архивов в цифру, так как это станет для них невыгодно. Он добавил, что сейчас банкам приходится тратить на хранение миллиарды рублей.

 

Однако даже если банки продолжат цифровизацию, конверсия бумажных архивов в электронный формат в случае утверждения этих требований будет не выше 30%, говорит Дмитрий Соболев, призывая законодателей привлечь к обсуждению документа представителей бизнеса.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

04
10

Билайн запустил пилотную зону 5G в Лужниках с применением инновационного решения компании Huawei

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировал основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения.

04
10

В «Ардшинбанке» внедряется система анализа защищенности MaxPatrol 8

Компания «Метроном системс» завершила проект поставки системы анализа защищенности MaxPatrol 8 в «Ардшинбанк» (АШБ).

18
04

Уральский центр систем безопасности и Positive Technologies успешно завершили внедрение PT Application Firewall

«Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) внедрил PT Application Firewall, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию веб-приложений. Главная цель проекта — защитить веб-приложения от несанкционированного доступа, а также, в рамках импортозамещения, заменить зарубежный межсетевой экран уровня веб-приложений.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня