Хронология DDoS-атаки на российские банки
Информационная безопасность Информационная безопасность

Как проводилась DDoS-атака на крупный российский банк рассказали специалисты компании «Инфосистемы Джет»

Главная>Информационная безопасность>Хронология DDoS-атаки на российские банки
Информационная безопасность Тема номера

Хронология DDoS-атаки на российские банки

Дата публикации:
15.11.2016
Посетителей:
156
Просмотров:
129
Время просмотра:
2.3
9 ноября крупный российский банк зафиксировал атаку на свой основной публичный web-сайт. В этот самый момент специалисты компании «Инфосистемы Джет» проводили внешний пентест инфраструктуры банка. Представители банка были предупреждены о возможном влиянии проводимых работы на продуктивные системы, поэтому сразу возникло предположение, что сбой в работе связан с пентестом. Когда стало понятно, что это внешняя атака, специалисты банка начали принимать оперативные меры для поддержания работоспособности сайта, а компания «Инфосистемы Джет» выслала инженера для совместного отражения атаки.

 

 

По итогам анализа событий ИБ и журналов web-серверов воссоздана хронология действий злоумышленников, которую мы приводим ниже.

 

8 ноября:

  • Злоумышленники делали попытки эксплуатации уязвимостей, обрабатывали
    скриптами параметры запросов, пытались сформировать запросы, приводящие к нарушению работы приложений.
  • Шло изучение слабых мест банка, злоумышленники пытались найти способы создания специфической атаки, которая бы гарантированно вывела сайт банка из строя.

9 ноября:

  • С полуночи до шести часов утра проводилась атака малой мощности (до 10 Мбит/с) syn flood, направленная на исчерпание ресурсов web-серверов. Локальная система защиты от DDoS банка успешно отражала эту атаку.
  • В первой половине дня оператор связи, чьи каналы использовались для проведения DDoS, успешно отражал атаки мощностью до 350 Мбит/с.
  • Специалисты банка, оценив серьезность угрозы, начали оперативно подключаться к одному из российских облачных сервисов по защите от DDoS. Подключение завершилось к концу дня.
  • Злоумышленники поняли неэффективность проводимых атак и начали перебирать варианты: были испробованы как низкоуровневые и простые (icmp flood, syn flood, spoofed syn flood), так и уровня приложений.
  • Хакеры направили основной вектор атаки через зашифрованный трафик HTTPS с большой интенсивностью. Так как криптография требует много вычислительных мощностей, системы банка не справились с нагрузкой.
  • Сайт лег, клиенты не могли зайти на главную страницу и воспользоваться интернет-банком. Специалистам банка пришлось экстренно адаптировать инфраструктуру: шифрование было вынесено на отдельные узлы повышенной мощности, на части страниц сайта пришлось отключить HTTPS.
  • Принятые меры позволили исправить ситуацию, но несколько часов сайт работал со сбоями.

Андрей Янкин, руководитель отдела консалтинга Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет», отметил: «Необходимо отдать должное команде, противостоящей атаке. Специалисты без сна и отдыха отражали новые волны. Сравнительно небольшой урон банку атака нанесла именно благодаря моментальной реакции инженеров и поддержке руководства. Решения, на которые в обычных условиях уходят месяцы, принимались и реализовывались кризисным штабом за считанные минуты».

 

Полный отчет читайте на корпоративной страничке компании «Инфосистемы Джет» на Хабрахабр

DDoS or not DDoS. Так есть ли услуга?

В последние полтора года мы всё чаще слышим: "вы можете предложить эффективную защиту от DDoS?". Очевидно, что компании, работающие на самых разных вертикальных рынках, готовы платить за эту услугу, а провайдеры идут к тому, чтобы предлагать ее на рынке.

Интервью с Анатолием Скородумовым, начальником отдела информационной безопасности банка «Санкт-Петербург»

Если составить список самых обсуждаемых за последний год ИТ-тем в банковской среде, в Топ-5 обязательно войдут проблемы безопасности систем ДБО, перспективы аутсорсинга банковских систем и систем информационной безопасности, а также облачный вопрос. У медали, как известно, две стороны: преимущества новых технологий несут с собой дополнительные угрозы.

Услуги информационной безопасности для абонентов в арсенале российских операторов, вендоров и интеграторов

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня - состояние бизнеса телекомов. Операторы находятся в поиске новых бизнес-моделей и сервисов, одним словом, активно работают над тем, чтобы перестать быть "трубой", по которой течет "чужое золото" - различного рода платный контент и платные сервисы.

Угрозы ИБ в сфере электронной коммерции

Своим экспертным мнением по этому вопросу делится Елена Козлова, руководитель направления Security Compliance Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет»

Круглый стол: «Лаборатория Касперского», Positive Technologies, R-Vision, Group-IB, UserGate и «Гарда Технологии» об изменениях в ИБ-отрасли

Как изменилась роль ИБ-отрасли за последние месяцы? Какова кадровая ситуация в сфере информационной безопасности? Почему далеко не все отечественные ИБ-решения нуждаются в доработке? Как относиться к Open Source (спойлер — единого мнения нет)?

«Информационная безопасность — это страховка для бизнеса. Бизнес либо покупает эту страховку, либо нет»

Банковский сектор является одним из самых зрелых с точки зрения информационной безопасности (ИБ) в России. Финансовые институты стали своего рода полигоном для испытания новых мошеннических приемов и технологий.

Когда «все лежит»: практический разбор защиты от DDoS

Разбираем реальные сценарии DDoS-атак, принципы устойчивой архитектуры и методы защиты

The Standoff: топ-10 самых ярких ИБ-фактов

С 12 по 17 ноября компания Positive Technologies провела киберполигон The Standoff — мероприятие, где на виртуальной платформе проводили киберучения и стримы с ИБ-экспертами со всего мира.

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня