Организация среды разработки и тестирования из ВЦОД
ИТ-аутсорсинг ИТ-аутсорсинг

ВЦОД как решение проблем с организацией тестовых сред

Главная>ИТ-аутсорсинг>Среды разработки и тестирования из ВЦОД
ИТ-аутсорсинг Тема номера

Среды разработки и тестирования из ВЦОД

Дата публикации:
18.12.2015
Посетителей:
432
Просмотров:
348
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Валерий Курицин Руководитель службы эксплуатации ВЦОД компании "Инфосистемы Джет"
При организации сред разработки и тестирования на собственных мощностях у компаний могут возникать проблемы. Отсутствие ресурсов, бюджета, лицензий для организации тестовой среды приводит к временному отставанию тестирования. Часто оно довольно продолжительно и является единственной причиной, тормозящей запуск нового функционала или сервиса в продуктив. Кроме того, внутри компании не исключена конкуренция за ресурсы инфраструктуры между разными командами и отдельными разработчиками. Порой компания не может обеспечить соответствие тестовых сред промышленным. Это приводит к низкому качеству результатов тестирования и медленному решению проблем после развёртывания приложения в продуктиве. Наша практика говорит о том, что около 30% всех дефектов, найденных в ходе промышленной эксплуатации, связаны с неправильно сконфигурированными тестовыми средами.

 

 

При этом конкуренция растет, требования к скорости вывода новых услуг и продуктов на рынок с каждым днём становятся жёстче, а значит, тестировать нужно быстрее. Как сократить время на планирование, инсталляцию, конфигурирование и настройку сложных, комплексных тестовых сред, сохраняя высокое качество? Мы предлагаем рассмотреть облачные технологии нашего ВЦОД (виртуальный центр обработки данных) как способ решения проблем со скоростью организации тестовых сред. Они в том числе позволяют снизить стоимость тестирования без потери качества mission и business critical систем.

Первыми во ВЦОД летом 2013 года "заехали" тестовые среды CRM-системы «М.Видео». Основной причиной выбора нашей облачной площадки была потребность в оперативном расширении полигона сред разработки и тестирования. Заезжали путём миграции существующих данных из ЦОД ритейлера во ВЦОД посредством конвертации физических сред в виртуальные. Это позволило сократить время развёртывания, а также сохранить базовую схему функционирования прикладного ПО.

 

В дополнение к стандартной виртуальной инфраструктуре в аренду был предоставлен программно-аппаратный комплекс SAP HANA, «прописанный» в нашем ВЦОД. Доступ предоставлялся по двум выделенным WAN-каналам пропускной способностью в 100 Мбит/сек. Срок жизни проекта составил почти 2 года. Это был первый большой проект, на котором мы откатали основные технологии ВЦОД, а также предоставление услуги SaaS (Software as a Service) под ключ.

 

Для «Аэроэкспресса» мы предоставляли ресурсы по модели IaaS (Infrastructure as a Service) – среду для запуска и отработки новых программных решений: ERP, BI, приложения для планирования продаж и др. Разработку и тестирование вели специалисты вендора из своего офиса, и нам нужно было предоставить им безопасный удалённый доступ через интернет к развёрнутой инфраструктуре. На этом проекте мы впервые реализовали технологию VDI из ВЦОД для партнера. Так как планируемый срок размещения составлял около полугода, для соединения сети офиса заказчика и ВЦОД мы построили через интернет шифрованный туннель VPN IPSEC. После успешного завершения развёртывания и тестирования нового ПО во ВЦОД данные перенесли в основной ЦОД заказчика.

 

Модель IaaS также выбрал для себя «Детский мир». В виртуальный ЦОД переведены продуктив SAP, а также среды разработки и тестирования. То есть в этом проекте мы выступаем как облачный провайдер всех типов сред под ключ. Заказчик использует все разнообразие ресурсов ВЦОД – от виртуальных машин до SAP HANA. Когда у «Детского мира» возникла потребность в среде обучения, мы реализовали ее с внешним доступом через интернет для всех регионов России.

 

Переход к размещению тестовых сред во ВЦОД даёт:

  • Уменьшение времени запуска разработанного и протестированного решения в промышленное использование
  • Гибкость при разработке и тестировании, отсутствие ожидания для ИТ-задач, поставок оборудования или доступности мощностей для тестирования
  • Отсутствие капитальных расходов при доступе к тестовому окружению в облаке
  • Возможность построения крупных тестовых окружений для тестирования реальных ситуаций и нагрузки, включая пиковые ситуации, без какой-либо конкуренции внутри компании за ресурсы
  • Предотвращение влияния процесса разработки и тестирования и тестовых приложений на серверы, работающие в компании. Даже виртуализированные тестовые серверы могут повлиять на сетевой обмен и/или производительность серверов в промышленной эксплуатации
  • Возможность организовать безопасный сетевой обмен между инфраструктурой в облаке и вычислительным комплексом компании через виртуальные сети

 

Для «Лето Банка» мы развернули во ВЦОД предпродуктивную среду CRM-системы. Причина размещения – неготовность нового целевого оборудования и сжатые сроки подготовки среды. Продуктивную базу данных заказчик планировал размещать на серверах с Power-архитектурой, соответственно, на этапе подготовки требовались вычислительные ресурсы серверов IBM System P, которые и были предоставлены.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

ИБ-сервисы ВЦОД

Уже несколько лет наша компания предоставляет облачные услуги на базе собственного виртуального центра обработки данных (ВЦОД)

СпеЦОДежда, или ИТ-инфраструктура для корпоративных стартапов

Казалось бы, причем тут стартапы? Где гаражи с волосатыми гиками в вязаных свитерах или коворкинги с хипстерами в подвернутых джинсах со смузи в руках, а где зрелый корпоративный бизнес с дресс-кодом, регламентами, инструкциями и согласующимися по полгода бюджетами?

Масс-маркет vs Индивидуальный пошив

Арендовать ИТ-ресурсы можно у разных поставщиков – у хостеров, облачных провайдеров, а также у системных интеграторов, предоставляющих услуги формата «ЦОД как сервис»

Внешняя подушка безопасности

Сегодня уже никому не нужно доказывать, зачем крупной российской компании необходим центр по мониторингу и реагированию на инциденты информационной безопасности (SOC)

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня