Главная>Новости>Новости отрасли>В России строится транзакционная СХД на базе процессоров «Байкал»
Новости отрасли

В России строится транзакционная СХД на базе процессоров «Байкал»

13.10.2020

Посетителей: 40

Просмотров: 33

Время просмотра: 2.3

К апрелю 2021 г. в России должны появиться инженерные образцы так называемой транзакционной системы хранения данных (СХД) на отечественном процессоре из линейки «Байкал» компании «Байкал электроникс». Непосредственно речь идет о вышедшем в 2019 г. восьмиядерном чипе Baikal-M, реализованном на архитектуре ARM (от англ. Advanced RISC Machine) по топологии 28 нм.

 

На данный момент СХД уже существует в виде полнофункционального прототипа. Впервые он был показан на международном форуме «Микроэлектроника-2020», который в начале октября 2020 г. прошел в Ялте.

 

В создании системы принимают участие сразу несколько российских организаций. Интегратором программных и аппаратных решений в рамках проекта выступает санкт-петербургская компания «Омега». Ядром системы является материнская плата на «Байкале», разработанная еще одним участником — «Эдельвейсом». Эта плата может функционировать под управлением операционных систем ALT Linux, Astra Linux, Debian и «РЕД OС».

 

Как рассказали CNews исполнительный директор «Эдельвейса» Александр Грищенков и представитель «Омеги» Александр Манасуев, в данном проекте есть еще два соразработчика. В частности, компания «Рамэк-ВС» оказывает помощь в корпусировании и предоставлении сопутствующего аппаратного обеспечения (за исключением чипа и материнской платы), а «Открытые технологии виртуализации» создают ПО системы хранения данных.

По словам собеседников CNews, прежде чем прототип воплотится в полноценные инженерные образцы, а затем пойдет в серию, будет осуществлено глубокое тестирование всех компонентов СХД. Таким образом, разработка системы еще не завершена, поэтому ее создатели пока не готовы опубликовать ее подробные технические характеристики и спрогнозировать конечную цену устройств. «Цена — это комплексный параметр зависящий от многих факторов, в том числе размера партии», — отмечают топ-менеджеры.

 

По их словам, продвигать СХД на рынке станут совместно все участники проекта. Инвестиции в разработку не раскрываются, в том числе потому, что они еще продолжаются.

 

Что такое транзакционность для СХД

 

Создаваемая система в целом относится к классу сетевых СХД — NAS (Network Attached Storage), то есть рассчитанная на удаленный доступ к ее хранилищу информации посредством линий связи. При этом, как уже отмечалось выше, разработчики склонны называть свою новинку «транзакционной».

«В отличие от традиционных NAS, все действия в этой СХД разделаются на транзакции и записываются в журнал. При этом, если запись о транзакции в журнал не поступила, то система считает что данные не были записаны. Такой подход позволяет сохранить целостность и консистентность данных при отказе оборудования. По сути в этой СХД используется подход, аналогичный СУБД с журналом предзаписи (WAL)».

 

Александр Грищенков,
исполнительный директор «Эдельвейса»,
Александр Манасуев,
представитель «Омеги».

По словам экспертов, при работе с информацией создается ее копия «только для чтения», помещаемая в кэш, а все изменения данных последовательно заносятся в текущий, специально выделенный сегмент памяти. По мере заполнения сегмента памяти, накопившиеся изменения информации записываются в конец журнала — специального раздела на носителе (жестком магнитном диске или флэш-накопителе).

 

В этом журнале последовательно сохраняются все ранее выполненные изменения. После записи информации из сегмента памяти в журнал, производится окончательная фиксация изменений путем записи уникального идентификатора в специальный раздел носителя информации — для долговременного хранения. Таким образом идентификатор выступает точкой согласованности состояния информации и обеспечивает автоматический переход от одного согласованного состояния к другому, снижая до минимума вероятность повреждения информации при аппаратных сбоях.

 

На кого рассчитана СХД

 

Говоря о потенциальных заказчиках создаваемой СХД, представители «Эдельвейса» и «Омеги» в разговоре с CNews, назвали этот вопрос сложным, но предположили, что пользователями станут организации, подпадающие под действие постановления Правительства №1746 от 21 декабря 2019 г.

Напомним, данным документом власти на два года запретили закупку иностранных систем хранения данных (СХД) для муниципальных и государственных нужд — с целью обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) страны, в том числе используемой при реализации национальных проектов. Под «отечественными» в данном случае подразумеваются СХД, сведения о которых внесены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.

 

С учетом того, что в проекте участвует компания «Рамэк-ВС» (ВС здесь означает Вооруженные силы), можно было бы предположить, что разработчики СХД в первую очередь ориентируются на оборонные структуры. «Не только, — прокомментировали эту версию собеседники CNews. — В данном продукте мы реализуем полноценное импортозамещение, поэтому он будет интересен всем компаниям, которые имеют санкционные риски».

 

Некоторые дополнения

 

В контексте упомянутого импортозамещения стоит отметить, что разработчики оценивают ядро программно-определяемой части СХД как 100-проценто российскую разработку — начиная от реализации протоколов удаленного доступа к данным, заканчивая реализацией механизмов ввода-вывода и кэширования.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня