Главная>Новости>Новости отрасли>В Москве протестируют ПО для диагностики вирусной пневмонии

02.07.2021

Посетителей: 16

Просмотров: 12

Время просмотра: 2.3

Его создал один из крупнейших разработчиков микроэлектроники в России, являющийся управляющей компанией столичного технопарка «Модуль». Испытания проводятся в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений.

 

Созданное в технопарке «Модуль» программное обеспечение способно самостоятельно распознавать по рентгеновским снимкам патологии легких. Для сегментации изображений программа использует нейронную сеть с архитектурой U-Net. Перед началом пилотных испытаний нейросети обучали по базам данных Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна.

 

Система может определить объем, область и степень поражения органов дыхания. Врачу достаточно лишь загрузить в программу электронный рентгеновский снимок. Обработка данных занимает всего несколько минут.

 

В дальнейшем, если в ходе пилота будет доказана эффективность технологии, инновационное программное обеспечение позволит существенно сэкономить время врачей. Им понадобится лишь изучить результаты диагностики и назначить пациенту лечение, работать с большими объемами рентгеновских снимков не потребуется.

 

Если тестирование окажется успешным, новое программное обеспечение, возможно, начнут использовать и в других медицинских учреждениях Москвы.

 

Помимо этого, в будущем компания-разработчик планирует расширить функционал своего продукта. Программу можно будет применять не только в пульмонологии, но и в других сферах медицины. Например, она станет обрабатывать результаты магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и маммографии. Система поможет выявлять рак мозга и молочных желез, болезнь Альцгеймера, стеноз и иные заболевания.

 

Стоит отметить, что оператором программы пилотного тестирования инноваций выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Благодаря этой программе стартапы и уже состоявшиеся компании получили возможность испытать свою продукцию на городских или коммерческих площадках. Это позволяет предпринимателям оценить конкурентоспособность и перспективы разработок, усовершенствовать их до вывода на рынок, учитывая отзывы потребителей. А организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями.

 

В настоящий момент в программе пилотного тестирования участвуют более 130 государственных и коммерческих площадок из 18 отраслей, включая медицину и реабилитацию пациентов. С 2019 года завершено уже 79 пилотных тестирований, еще 33 сейчас находятся в стадии реализации.

 

Программа позволяет опробовать инновационные технологии в действии, понять их эффективность и подготовиться к использованию в повседневной жизни.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня