Главная>Новости>Новости отрасли>«Ростелеком» подвел итоги работы Единой биометрической системы

28.12.2020

Посетителей: 24

Просмотров: 18

Время просмотра: 2.3

Сферы применения Единой биометрической системы будут расширены с 1 января 2021 года. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации. В следующем году граждане России смогут проходить удаленную идентификацию и получать с помощью биометрии широкий спектр финансовых и государственных услуг, а наличие данных одновременно в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) позволит получать услуги без предъявления паспорта.

 

Сегодня сдать данные в Единую биометрическую систему можно в любом из 13 300 отделений 231 банка, расположенных в 95% населенных пунктов России. Таким образом возможность зарегистрироваться в системе есть практически у каждого жителя страны. С принятием закона о расширении сфер использования Единой биометрической системы также появится возможность сдать данные в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В 2020 году выросло число услуг, предоставленных с помощью Единой биометрической системы. В условиях пандемии финансовые организации стали активнее внедрять новые технологии, в частности — сервисы удаленной идентификации клиентов. Суммарное количество скачиваний приложения «Биометрия» от «Ростелекома», с помощью которого производится удаленная идентификация, превысило 250 тысяч. Защищенное мобильное приложение со встроенным алгоритмом шифрования доступно в официальных магазинах приложений AppStore и Google Play.

 

В 2020 году «Ростелеком» занимался расширением клиентских сервисов на базе биометрии, велась активная техническая и нормативная подготовка к запуску новых массовых биометрических проектов. Так, в феврале 2020 года запущен пилотный проект по биометрической оплате в сети кофеен Coffee Bean. Весной 2020 года «Ростелеком» организовал на базе Уральского федерального университета (УрФУ) имени первого Президента России Б. Н. Ельцина тестовый показ цифровой платформы для проведения экзаменов в дистанционном формате с применением Единой биометрической системы и системы прокторинга. В июле 2020 года реализована возможность прохода с помощью биометрической идентификации в здание правительственного комплекса «IQ-квартал» в Москве-сити. В октябре 2020 года запущено облачное типовое решение по информационной безопасности, которым могут воспользоваться как банки, так и другие организации, подключающиеся к Единой биометрической системе.

 

Сегодня ведутся проекты по дистанционному подписанию договоров с мобильными операторами, биометрическому проходу на стадионы, тестируются сервисы для дистанционных каналов обслуживания клиентов «Ак Барс Банка», оплаты в вендинговых автоматах, в транспорте. Готовятся к запуску совместный проект с банком ВТБ по биоэквайрингу в сети гипермаркетов «Лента», сервисы для нотариусов и судопроизводства и другие.

«Принятие законопроекта о расширении сфер использования идентификации по биометрии стало важным этапом в развитии Единой биометрической системы. В 2021 году граждане смогут дистанционно заключать договоры связи с использованием ЕСИА и Единой биометрической системы, совершать различные операции и сделки в финансовом секторе, получать по биометрии государственные услуги в МФЦ. Без посещения удостоверяющего центра можно будет получить квалифицированную электронную подпись. Решение “Ростелекома” позволит перевести в онлайн многие госуслуги, которые раньше не работали без личной подписи или флешки с ключом. Совместно с Федеральной нотариальной палатой прорабатывается механизм идентификации клиентов с использованием Единой биометрической системы при личном присутствии. Реализован пилотный проект по идентификации граждан для дистанционного участия в судебных заседаниях по видеосвязи. Все эти и многие другие сценарии использования Единой биометрической системы позволят сделать сервисы, которыми граждане пользуются ежедневно, еще более удобными, бесконтактными и безопасными, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции. За этот год мы технически подготовились к расширению сфер применения, чтобы в следующем году сделать серьезный рывок в применении биометрии в стране. Отдельно хочу отметить, что благодаря новому закону граждане смогут получать услуги без предъявления паспорта при наличии данных о нем одновременно в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации».

 

Иван Беров,
директор по цифровой идентичности «Ростелеком».

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня