Главная>Новости>Новости отрасли>«Ростех» разработает единые стандарты для «Безопасного города»

09.11.2020

Посетителей: 28

Просмотров: 27

Время просмотра: 2.3

Соответствующий контракт был заключен по итогам конкурсных процедур между МЧС и Национальным центром информатизации (НЦИ, входит в «Ростех»).

 

В соответствии с документом, до конца 2022 г. НЦИ выполнит комплексную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, которая позволит создать систему межведомственного взаимодействия, сквозной передачи и обработки информации в едином информационном пространстве.

«АПК «Безопасный город» может стать основой полноценной и разветвленной системы обеспечения безопасности и предупреждения кризисных ситуаций в России, объединив различные системы всех ФОИВ. Чрезвычайные ситуации нельзя полностью исключить, но можно, предупреждая, их минимизировать. Инструментом для этого и является система «Безопасный город».

 

Александр Чуприян,
первый заместитель министра МЧС России.

В результате НИОКР будут разработаны единые понятия и классификаторы, прогнозные и аналитические модели по 12 ключевым рискам, типовые сценарии реагирования, а также проекты документов, формирующих правовое и нормативно-техническое обеспечение мероприятий по построению и развитию АПК «Безопасный город». Также будет создан испытательный стенд для апробации и отладки программно-технических решений и проведена опытная эксплуатация разработанных прогнозно-аналитических моделей и сценариев реагирования в пилотных субъектах России.

«АПК «Безопасный город» – комплексная система обеспечения безопасности, позволяющая различным ведомствам, экстренным и оперативным службам согласованно и быстро реагировать на любые нештатные ситуации. Поэтому результаты НИОКР будут иметь стратегическое значение для всей страны. Сейчас на старте проекта крайне важно учесть мнение всех вовлеченных сторон, чтобы обеспечить консолидацию подходов и выработать единую техническую политику. Это позволит в дальнейшем оперативно развернуть комплексы в регионах страны и обеспечить единые подходы к их эксплуатации для максимально эффективного реагирования. Кроме того, АПК «Безопасный город» может стать универсальной основой для двустороннего практического сотрудничества с другими странами, международными организациями и интеграционными объединениями».

 

Сергей Сахненко,
индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех.

Перспективы построения АПК «Безопасный город» Ростех и МЧС России обсудили с представителями федеральных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообщества в рамках II Международного пожарно-спасательного конгресса.

 

В дискуссии приняли участие первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак, заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер, индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко, генеральный конструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк, первый вице-президент Академии наук России Валерий Бондур, член Совета Федерации Ирина Рукавишникова, генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня