Главная>Новости>Новости отрасли>«Ростех» представил Михаилу Мишустину отечественную базовую станцию 5G

26.01.2022

Посетителей: 28

Просмотров: 30

Время просмотра: 2.3

Презентация прошла в рамках рабочего визита главы Правительства России на воронежский Концерн «Созвездие» (входит в «Росэлектронику» госкорпорации «Ростех»). 

 

В рамках визита в Воронеж Михаил Мишустин посетил фабрику радиоэлектронной аппаратуры Концерна «Созвездие». Главе Правительства был представлен функциональный макет отечественной базовой станции 5G, построенный на российской электронно-компонентной базе. Данное оборудование разрабатывается телекоммуникационным вендором «Спектр» (входит в «Ростех») в рамках соглашения госкорпорации с Правительством России о развитии мобильных сетей связи пятого поколения.

 

Госкорпорация Ростех ведет планомерную работу по реализации дорожной карты развития сетей связи 5G в России. Представленное сегодня оборудование является шагом к тестированию отечественных технологий связи нового поколения. Первые поставки базовых станций 5G для тестирования в пилотных зонах планируются в 2023 г. Серийное производство планируется начать в 2024 г. Заказчиками оборудования станут операторы мобильной связи, а также крупные производственные компании.

Сергей Чемезов,

глава «Ростеха».

 

Также премьер-министру была представлена интегрированная базовая станция R45F(N), которая предназначена для обеспечения беспроводного доступа в сетях четвёртого поколения (LTE / LTE-Advanced). Она поддерживает технологии VoLTE, NB-IoT, MCPTT, eMBMS. На сегодняшний день это единственная базовая станция 4G/LTE, получившая статус телекоммуникационного оборудования отечественного производства. Она соответствует всем требованиям к операторам связи, которые с 2023 г. должны использовать для модернизации существующих сетей связи и строительства новых исключительно отечественное оборудование.

 

Премьер-министр осмотрел сборочный цех фабрики радиоэлектронной аппаратуры «Созвездия», где серийно выпускается новейшая аппаратура систем управления и связи. Производственные мощности фабрики позволяют не только обеспечить потребности концерна, но и осуществлять изготовление сложных электронных изделий для других организаций.

 

В числе передовых разработок премьер-министру были представлены DMR-радиостанции для организации профессиональной радиосвязи. Устройства защищены от прямого прослушивания, обладают повышенной помехозащищенностью, устойчивы к воздействию внешних факторов – вибрациям, ударам, влаге, экстремальным температурам. На текущий момент заключен первый крупный контракт на поставку DMR-радиостанций в интересах МЧС России.

 

Кроме того, Михаил Мишустин ознакомился с российским серверным оборудованием производства НПП «Исток» им. Шокина, автоматизированным рабочим местом «БЛИК» на базе восьмиядерного процессора Baikal, комплексами для противодействия беспилотникам производства концерна «Автоматика» и другими разработками компаний холдинга «Росэлектроника».

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня