Главная>Новости>Новости отрасли>Россия теряет позиции в глобальном индексе инноваций
Новости отрасли

Россия теряет позиции в глобальном индексе инноваций

10.09.2020

Посетителей: 44

Просмотров: 36

Время просмотра: 2.3

Ежегодный рейтинг стран по инновационной деятельности составляют совместно Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и французская бизнес-школа INSEAD (Франция). Помощь в этом им оказывает Корнеллский университет (Cornell University США).

 

В общей сложности в докладе ВОИС учитываются достижения 131 стран и территорий мира в инновационной деятельности. Оценка производится по ряду параметров – от состояния инфраструктуры до ситуации в политической среде, бизнесе и образовании. Суммарное число таких параметров – 81.

 

Расчет глобального инновационного индекса стран осуществляется на основании статистических данных Всемирного банка, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Международного союза электросвязи и др. Отбор стран тоже не носит случайный характер – индекс представляет собой совокупные данные о результативности инновационной деятельности стран и экономик мира, на которые приходится 92,5% от населения планеты и 97,6% от мирового ВВП.

 

Многолетнее падение

 

В «Глобальном инновационном индексе» Россия теряет позиции год от года на протяжении как минимум последних пяти лет. Для примера, в 2016 г. она находилась на 43 строчке, но уже в 2017 г., как сообщал CNews, опустилась на 45. В 2019 г. Россию поместили на 46 место.

 

В 2020 г., находясь на 47 позиции, Россия опережает только лишь Индию, Черногорию и Филиппины (48, 49 и 50 места соответственно). Обойти ее смогли Румыния Украина и Таиланд (46, 45 и 44 места) и еще 46 стран, в том числе Малайзия (33 место), Хорватия (41 место) и Эстония (25 место).

 

Стабильному падению, стоит отметить, предшествовал уверенный подъем России в рейтинге ВОИС. Так в 2013 г. страна располагалась в нем лишь на 62 месте, в 2014 г. достигла 49 места, а в 2015 г. – 48. 2016 г., когда Россия добралась до 43 места, стал для нее самым успешным в этом плане за последние 10 лет.

 

Все не так печально

 

Заняв четвертое место с конца в топ-50 стран по инновационной деятельности, Россия достигла более высоких результатов по оценке по отдельным параметрам. К примеру, в рейтинге развития высшего образования Россия входит в первую двадцатку стран, находясь на 17 месте.

 

С другой стороны, это одно из самых высоких достижений страны в данном рейтинге. По уровню развития информационных и коммуникационных технологий Россия находится на 29 строчке, уровню исследования и развития – на 33, а в плане онлайн-креативности – и вовсе на 44, что почти соответствует ее месту в общем зачете.

 

Но есть и параметры, по которым Россия едва входит в первую сотню стран (всего в рейтинге участвуют 131 государство). Так, по регулятивной среде она занимает 95 место, а по экологической устойчивости – и вовсе 100.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня