Главная>Новости>Новости отрасли>Москва примет финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC

01.10.2021

Посетителей: 16

Просмотров: 12

Время просмотра: 2.3

Участники будут состязаться в Центральном выставочном зале «Манеж», также часть мероприятий пройдет в парке «Зарядье».

 

ICPC — старейшее и самое престижное командное ИТ-соревнование в мире, которое проводится ежегодно с 1977 г. Россия присоединилась к чемпионату в 1995 г. и сегодня опережает все страны по количеству медалей.

В соревнованиях в Москве примут участие более 100 команд. В них вошли свыше 350 программистов из 42 стран. Действующим чемпионом является наша столичная команда. Это коллектив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Причем ребята первые в истории турнира, кто одерживал победу в финале одним и тем же составом два года подряд.

 

Наталья Сергунина,

заммэра Москвы.

В отборочных этапах ICPC 2021 г. участвовали 60 тыс. молодых программистов более чем из 100 стран мира. В предстоящем финале выступит 15 российских команд, в том числе пять московских. Это студенты Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского авиационного института. В прошлом году из-за пандемии финал не проводился, а в 2019-м он проходил в Порту (Португалия), в нем приняли участие 10 российских коллективов, включая три московских.

 

На итоговом этапе в Москве команды из трёх человек в течение пяти часов будут соревноваться в логике, скорости и стратегии, определяя оптимальные решения для 8-12 уникальных алгоритмических задач разной степени сложности. Решение предполагает написание кода на одном из языков программирования. Побеждает команда, справившаяся с максимальным количеством заданий за определенное время. Кроме того, участникам предстоит проявить навыки работы в команде и правильного распределения обязанностей, ведь они требуются при создании реальных продуктов в любой ИТ-компании.

Сегодня в столице сосредоточено порядка 70% российской ИТ-отрасли, и каждая пятая вакансия на московским рынке труда открыта именно для специалистов в области ИТ и связи. Такие соревнования, как ICPC, собирают лучших из лучших и становятся стимулом для молодых программистов. Многие победители и призеры чемпионата проявили себя в ведущих ИТ-компаниях и разработали продукты, которыми сегодня пользуются миллионы человек по всему миру. Уверен, что участники этого финала также добьются серьезных успехов.

 

Эдуард Лысенко,

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

Параллельно с соревнованиями 1-2 октября 2021 г. в «Манеже» пройдет открытая деловая программа. Запланированы выступления представителей российских и зарубежных ИТ-компаний, бизнес-дискуссии и паблик-токи с участием крупнейших работодателей. Основными темами станут запуск и продвижение стартапов, карьерные возможности ИТ-специалистов и выпускников вузов, развитие надпрофессиональных навыков (soft skills) для программистов. Мероприятия бесплатны, для их посещения необходима регистрация.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня