Главная>Новости>Новости отрасли>Минэкономразвития создает цифровую экосистему нацпроекта «Производительность труда»

10.09.2021

Посетителей: 56

Просмотров: 42

Время просмотра: 2.3

Предприятия смогут создавать своих цифровых двойников, выявить проблемные места и приступить к изменениям без рискованных экспериментов на реальном производстве. До 2024 года на создание цифровой экосистемы направят 3,2 млрд рублей.

 

Председатель Правительства России утвердил порядок предоставления субсидии в 550 млн рублей из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии производительности». Об этом на III деловом форуме «Вектор производительности» заявил заместитель директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Иван Костин.

Мы начинаем предоставлять решения и сервисы для прокачки производительности труда с применением отечественных программных продуктов. Вместе с первыми участниками предстоит провести диагностическую фазу и сформировать "цифрового двойника" производства.

 

Иван Костин,

заместитель директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений

Деньги потратят на внедрение отечественных цифровых-сервисов и решений для повышения производительности труда в рамках нацпроекта, который курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Всего на создание цифровой экосистемы направят 3,2 млрд рублей до 2024 года.

 

Предприятия, которые присоединятся к Цифровой экосистеме смогут в реальном времени моделировать свои производственные процессы, выявляя и устраняя узкие места. А также принимать управленческие решения, связанные с вводом новой продукции, выполнением стратегических заказов и даже с реинжинирингом всей компании.

 

Цифровая экосистема позволит приступить к изменениям без рискованных экспериментов на реальном производстве. Кроме того, предприятия получат доступ к широкому кругу отечественных цифровых решений, доработанных для типовых бизнес-ситуаций, связанных с повышением выручки, снижением издержек и управлением загрузкой производственного оборудования и персонала.

 

Передовые решения на базе сквозных цифровых технологий прежде всего станут доступны участникам национального проекта «Производительность труда». Те же, кто не вступил в национальный проект смогут самостоятельно приобретать отдельные решения и сервисы. Уже в 2021 году планируется участие минимум 100 предприятий.

 

Создание цифровой экосистемы позволит вовлечь больше предприятий в национальный проект «Производительность труда». Компаниям не придется ждать приезда экспертов из федерального или региональных центров компетенций. По состоянию на середину 2021 года количество участников национального проекта превысило 2800 организаций и продолжает расти. Всего к 2024 году услугами экосистемы смогут воспользоваться не менее 5000 предприятий.

"Мы в своей открытой позиции видим вклад в общую кибербезопасность"

Как Страховой Дом ВСК восстанавливался после масштабной кибератаки? В интервью — о кризисном управлении, коммуникации и работе после инцидента

Эволюция телеком-магистрали: как и зачем операторы переходят на архитектуру Telco Cloud

Операторы связи переходят от проприетарного оборудования к Telco Cloud. Разбираемся с экспертами, как работает эта архитектура телекоммуникационного облака и зачем она нужна

Стальная закалка: как харденинг усложняет путь киберпреступников

Харденинг укрепляет ИТ-инфраструктуру и снижает риски при кибератаках. Как он усложняет действия злоумышленников и защищает критичные системы, читайте в статье

Другие новости из этой рубрики

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

09
07

«Сетевое лето 2026» объединило более 800 инженеров и технических лидеров в Москве

Разобрали практические вопросы: тестирование производительности балансировщиков, эволюцию операторских облаков, аналитику состояния оборудования, SAN и PoE

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Ваш материал отправлен.
Мы с вами свяжемся
Предложить
авторский материал






    Спасибо!
    Ваш вопрос отправлен.
    Мы с вами свяжемся
    Задать вопрос
    редактору









      Оставить заявку

      Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

      * Обязательные поля для заполнения

      Спасибо!

      Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

      Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня