Главная>Новости>Новости отрасли>Минцифры упростит электронный документооборот

11.05.2021

Посетителей: 20

Просмотров: 18

Время просмотра: 2.3

Также Минцифры хочет упростить процесс подключения новых участников к системам межведомственного электронного документооборота.

 

Новые правила

 

В России могут заработать новые правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия госорганов. Они прописаны в проекте постановления Правительства России. Документ, подготовленный Минцифры, опубликован на федеральном портале проекта нормативных правовых актов 7 мая 2021 г. Общественное обсуждение документа продлится до 21 мая 2021 г.

 

Согласно тексту проекта, новые правила электронного документооборота рекомендованы к использованию органам государственной власти субъектов России и другим госорганам, а также всем организациями, осуществляющим публично значимые функции. Необходимость принятия проекта постановления, как указано в пояснительной записке к нему, продиктована «возникновением новых технических и технологических решений, а также необходимостью унификации и стандартизации порядка информационного взаимодействия».

 

Проект постановления разрабатывался Минцифры при участии экспертов профильных федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и Аппарата Правительства России. Документ обсуждался с членами экспертного совета по вопросам совершенствования межведомственного электронного документооборота (МЭДО) в органах госвласти, созданном при Минцифры. Совет возобновил свою работу в конце августа 2020 г.

 

В случае принятия проекта прописанные в нем нормы вступят в силу 1 декабря 2021 г.

 

Для чего это нужно. Комментарии Минцифры

 

Минцифры внедряет новые правила электронного документооборота, в том числе, с целью упрощения подключения новых участников, имеющих потребность в электронном виде осуществлять документооборот с органами государственной власти и между собой, к системе межведомственного документооборота. Круг участников МЭДО кроме исключительно федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также крупных компаний с госучастием (в настоящее время в системе около 200 таких участников) планируется расширить за счет муниципальных органов, бюджетных подведомственных учреждений, некоммерческих организаций, созданных для решения задач Правительства.

 

Изменения вносятся потому, что сейчас подключение нового участника к системе МЭДО затруднено. Для этого ему нужно подтвердить свой статус участника путем внесения изменений в постановление Правительства № 613 от 22 июля 2013 г. Этот документ, помимо прочего, содержит и перечень организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед российским Правительством.

 

Новые правила обмена электронного документооборота, рассмотренные в проекте постановления Правительства, допускают подключение новых участников к МЭДО через узловых операторов, являющихся прямыми участниками МЭДО. Другими словами, вносить изменения в постановление Правительства № 613 от 22 июля 2013 г. в общем случае больше не потребуется.

 

После принятия нововведений условием подключения новых участников МЭДО будет являться соблюдение требований регламента, устанавливающего порядок их подключения к узловым операторам, а также определяющего форматы электронных сообщений, необходимых для организации информационного взаимодействия в соответствии с новыми правилами. Оба эти регламента в дальнейшем будут утверждены отдельным совместным приказом ключевых регуляторов – Минцифры и Федеральной службой охраны России (ФСО).

 

Основные нововведения

 

Разработанный Минцифры проект постановления дает определение электронных документов и уточняет требования к их оформлению и передаче по сети. Под электронным документом новые правила подразумевают сам документ (его основную часть), приложения к нему при их наличии и описание документа, и все это в электронном виде. Основной документ и приложения к нему должны иметь электронные подписи и, как сказано в проекте постановления, «элементы визуализации электронных подписей основной части документа в электронном виде, а также регистрационных данных документа в электронном виде».

 

Электронные документы, используемые в процессе информационного взаимодействия, должны создаваться при помощи имеющихся у участников этого взаимодействия систем электронного документооборота (СЭД). Непосредственно сам обмен электронных документов, согласно новым правилам, должен осуществляться в системе межведомственного документооборота (СМЭВ). В случае отсутствия возможности связи по сети, передачу документов предлагается осуществлять с помощью съемных носителей.

 

Правила предусматривают обязательную отправку документов в так называемом «транспортном контейнере». Это своего рода архив, в котором, помимо самих документов, также содержатся файлы описания самого контейнера и контроля его целостности.

 

По новым правилам, организатор межведомственного электронного документооборота должен обеспечивать взаимодействие участников межведомственного электронного документооборота и являться оператором головного узла МЭДО. Также на его плечи ложится ведение глобального адресного справочника участников информационного взаимодействия (ГАС), в который он должен будет вносить сведения об операторах и участниках МЭДО. Под этими сведениями подразумеваются их уникальные идентификаторы, а также названия участвующих организаций, почтовые и юридические адреса, контактная информация ответственных лиц и т. д. При этом участники документооборота, у которых есть собственные узлы МЭДО, и которые обеспечивают информационное взаимодействие участников без собственных узлов, будут являться для них операторами.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня