Главная>Новости>Новости отрасли>Eset: каждый пятый ребенок становится жертвой хакеров

17.06.2021

Посетителей: 20

Просмотров: 18

Время просмотра: 2.3

Оказалось, каждый пятый ребенок хоть раз сталкивался с вредоносными программами и вирусами. Также (в 19% случаев) детям попадается нежелательный контент «для взрослых». В 18% случаев детские аккаунты в соцсетях подвергались взлому или его попытке, 15% родителей также сообщили, что ребенку писали подозрительные незнакомцы.

 

Родители также отметили, что дети совершают в интернете неосознанные или несогласованные траты: подписываются на платные сервисы или покупают доступ к онлайн-играм. Родители, чьи дети покупали что-либо в интернете, рассказали, что в большинстве случаев (81%) сумма покупки составляла до 1 тыс. руб.

 

Хороший способ защитить семью от нежелательных трат – отказаться от онлайн-кошельков и тем более наличных в пользу отдельной банковской карты для ребенка. Это может быть виртуальный счет или дополнительная карта к вашей собственной. Дело в том, что откровенно криминальные сайты и сервисы в интернете не принимают к оплате карты банков. К тому же взрослые имеют доступ к лимитам и настройкам детской карты, а также всегда могут оспорить в банке нежелательную трату и сохранить семейный бюджет.

 

Алексей Говядов,

руководитель отдела аналитики и автоматизации Eset в России.

 

Киберугрозы, с которыми чаще всего сталкиваются дети в сети: вредоносное ПО (вирусы и др.); нежелательный контент 18+; взлом или попытка взлома страницы в соцсетях; ребенку писали подозрительные незнакомцы; неосознанные или несогласованные траты; ребенок состоял в подозрительных группах или сообществах.

 

Говоря о детской безопасности в Сети, родители отмечают, что их ребенок знает, что в случае киберинцидента нужно сразу обращаться ко взрослым — об этом заявила половина опрошенных. Больше трети респондентов также отметили, что их ребенок знает безопасные сайты и приложения, а также проводит онлайн-оплату только на проверенных ресурсах.

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня