EMC Greenplum в инвестиционном бизнесе
Big Data Big Data

Тройка Диалог - один из лидеров инвестиционно-банковского бизнеса, работающий на рынках России и СНГ. Среди услуг можно перечислить ПИФы, интернет-трейдинг, индивидуальное брокерское обслуживание, доверительное управление, инвестиционное страхование жизни, управление пенсионными накоплениями.

Главная>Big Data>EMC Greenplum в инвестиционном бизнесе
Big Data Тема номера

EMC Greenplum в инвестиционном бизнесе

Дата публикации:
30.07.2012
Посетителей:
96
Просмотров:
78
Время просмотра:
2.3 мин.

Авторы

Спикер
Илья Гершанов Cтарший технологический консультант, Greenplum – подразделение ЕМС
Тройка Диалог – один из лидеров инвестиционно-банковского бизнеса, работающий на рынках России и СНГ. Среди услуг можно перечислить ПИФы, интернет-трейдинг, индивидуальное брокерское обслуживание, доверительное управление, инвестиционное страхование жизни, управление пенсионными накоплениями.

 

 

Тройка является одним из крупнейших игроков на российском рынке производных финансовых инструментов, сыгравших ключевую роль в создании рынка фьючерсов и опционов на бирже РТС. Объем активов, находящихся в управлении Тройки Диалог, составляет порядка 2,8 млрд долларов (на конец мая 2012 года). В январе 2012 года была закрыта сделка по объединению Сбербанка России и Тройки Диалог, в результате которой в России был создан крупнейший универсальный банковский институт.

 

Выполняя функции брокера на рынке ценных бумаг, Тройка Диалог проводит огромный объем сделок – как рыночных, связанных с обработкой биржевых запросов в режиме, близком к реальному времени, так и внебиржевых. Для брокеров генерируются все необходимые для работы аналитические прогнозы, таблицы с информацией, которая влияет на цену акций. С определённой периодичностью для каждого клиента генерируются брокерские отчёты обо всех проведенных сделках. Все данные по сделкам сохраняются в информационных системах компании не менее трех лет в соответствии с нормативными требованиями Федеральной службы по финансовым рынкам. Также для технического анализа по рынку акций сохраняются исторические данные по всем торгам.

Инвестиционная компания Тройка Диалог, входящая в Группу Сбербанка, использует EMC Greenplum как основу платформы хранилища данных с 2010 года

 

Информация обо всех сделках хранится в корпоративном хранилище данных. Объём данных каждый год в среднем удваивается, и это при том, что требования к производительности запросов не снижаются.

 

Хранилище используется для оперативных запросов, выгрузок в другие системы и большого количества исторических запросов. Кроме того, на основе хранилища построены системы мониторинга нормативных требований (Compliance Monitoring) и количественного анализа (данные по торгам, данные о стоимости акций и другая информация с различных бирж), которые генерируют существенную нагрузку на систему. Запросы к хранилищу обрабатываются практически в реальном времени. Загрузка данных из бэк-офисной системы компании в Greenplum также осуществляется в режиме, близком к реальному времени.

 

Хранилище данных компании построено на основе системы управления базами данных (СУБД) EMC Greenplum. Массово-параллельная архитектура (MPP) Greenplum обеспечивает высокопроизводительную, надёжную и масштабируемую платформу для решения задач компании в области аналитики. Открытая архитектура и возможность использования недорогого оборудования стандартной архитектуры гарантируют низкую стоимость владения и быстрый возврат инвестиций.

 

Greenplum – это многоузловая система с архитектурой, обеспечивающей эффективную параллельную обработку. Принципы функционирования Greenplum опираются на горизонтальное и вертикальное масштабирование. Система практически не имеет пределов масштабирования: она представляет собой многоузловой кластер с высоким уровнем резервирования и возможностью добавления новых узлов по мере роста объема данных в хранилище. Управляющий модуль сбалансированно перераспределяет нагрузку по узлам, а в случае выхода из строя какого-либо узла или узлов остальные возьмут на себя дополнительную часть нагрузки. Все это в сочетании с невысокой стоимостью Greenplum по сравнению с имеющимися на рынке аналогами определили выбор в пользу этого решения.

 

Встроенный механизм компрессии данных Greenplum обеспечивает эффективное и компактное хранение обширных исторических данных системы мониторинга нормативных требований (Compliance Monitoring).

 

EMC Greenplum эффективно справляется с разнородной нагрузкой, генерируемой системами и запросами «по требованию» (ad-hoc) на больших объемах данных, включая бэк-офисную систему и систему мониторинга выполнения нормативных требований. Отчеты и результаты незапланированных запросов доступны в режиме, близком к реальному времени. Полная поддержка аналитических функций позволяет упростить такие запросы по сравнению с тем, как это выполнялось раньше в СУБД, не специализированных для аналитики. Производительность решения можно оценить по тому факту, что, по сравнению с прежним хранилищем данных, построенным на традиционной реляционной СУБД, скорость выполнения запросов возросла в 10–100 раз.

 

За счёт использования серверов стандартной архитектуры EMC Greenplum обеспечивает не только низкие стартовые затраты, но и низкую и предсказуемую стоимость владения в будущем. Простая модель лицензирования и линейная масштабируемость делают расчёт стоимости владения несложным. При необходимости кластер можно будет расширить до 384 узлов, объем данных и вычислительная мощность увеличатся пропорционально.

 

После трех лет эксплуатации, несмотря на ежегодный двукратный рост объёмов данных, система зарекомендовала себя как надёжное и эффективное решение. Пользователи Тройки Диалог не почувствовали замедления при выполнении запросов. Однажды система пережила отказ одного из серверов кластера, что, однако, не привело к остановке комплекса благодаря встроенным средствам зеркалирования для обеспечения отказоустойчивости.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Обзор современных платформ архивации данных

С фраз о том, что объем хранимой информации и ее ценность для организации растет с каждым годом начинается добрая половина статей, посвященных теме хранения данных.

Компания «Инфосистемы Джет»: разработки в области информационной безопасности

К преимуществам этого способа передачи информации относятся: оперативность, доступность, универсальность передачи данных разных форматов, сравнительно невысокая стоимость сервиса, надежность, высокая скорость доставки информации

Тенденции в мире СХД

Задумавшись над вопросом о современных тенденциях в мире СХД, можно сделать, на первый взгляд, банальный вывод

Пора ли переходить на All-Flash СХД?

В последнее время не проходит и месяца без появления отраслевых новостей, касающихся новых решений для хранения данных. Гонка за бюджеты заказчиков всё чаще разворачивается в плоскости противостояния привычных дисковых массивов и решений, построенных на flash-накопителях.

Обновленный портфель корпоративных решений Dell EMC

Компания Dell EMC рассказала о продуктовой стратегии и обновлениях в линейках решений

«Облачные» решения от EMC

Корпорация EMC в числе первых начала разработку продуктов, предназначенных для построения «облачной» инфраструктуры. В настоящее время EMC является лидером на рынке решений Cloud Ready для СХД.

EMC Greenplum Database - основа платформы аналитики предприятия

СУБД Greenplum - один из лидеров в отрасли специализированных СУБД для систем хранилищ данных и аналитики. Российский и зарубежный опыт показывает, что объем данных увеличивается в среднем в 1,5 - 2,5 раза в год. Greenplum позволяет справиться с этим экспоненциальным ростом.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня