Главная>Новости>Новости отрасли>В России создается ИТ-система управления технологическими процессами в автопроме

31.01.2023

Посетителей: 28

Просмотров: 24

Время просмотра: 2.3

Технология ориентирована на повышение эффективности процессов за счет внедрения цифрового контроля производства и аналитики на всех его этапах. Система позволит существенно сократить время получения информации о коэффициентах эффективности и о фактическом выполнении заданий с нескольких часов до нескольких минут.

 

Проект реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ, входит в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ). Общий размер гранта, часть которого будет использована на развитие решений ГК «Цифра» в соответствии со спецификой автомобилестроительной отрасли, составляет 379,7 млн руб. — это более 70% от общего бюджета в 513 млн руб. на проект «Устранение разрывов, полнота данных о продукте на различных этапах жизненного цикла и внедрение системы мониторинга производственного оборудования на производственных площадках ГАЗа».

 

Завершение проекта запланировано на 2025 г.

 

Проект позволит внедрить цифровые решения, которые станут альтернативой продуктам западных компаний, а также повысить эффективность процессов за счет внедрения цифрового контроля производства. Впоследствии эти решения могут быть масштабированы на другие предприятия автопрома.

 

Основные цели заключаются в увеличении эффективности использования промышленного оборудования, труда производственного персонала и в создании инструментов для учета заказов, оценки ритмичности производства и выпуска продукции в срок, в требуемом количестве и соответствующего качества.

 

Комплекс «Диспетчер» закрывает эти потребности, так как его внедрение делает возможным дальнейшее улучшение следующих процессов: учет рабочего времени; увеличение эффективности использования оборудования благодаря анализу производственных цепочек; повышение эффективности организации производства в результате оперативного принятия решений; оптимизация производственного процесса благодаря централизованному хранению и передаче управляющих программ для оборудования на станки; повышение эффективности оценки работы всего парка станков c ЧПУ; сокращение затрат на производство за счет повышения качества работы оборудования.

В рамках проекта предусмотрен запуск двух классов продуктов «Диспетчера» — MDC и MES. Первый служит для контроля промышленного оборудования и аналитики производства и осуществляет непрерывный сбор данных. «Диспетчер MES» представляет собой систему оперативного планирования и контроля производства на цеховом уровне. Технология помогает в режиме реального времени выявлять проблемы и принимать необходимые управленческие решения.

 

Особенность проекта состоит в возможности объединения в рамках одной системы большого парка разнообразного оборудования, такого как токарные, фрезерные станки, обрабатывающие центры, лазеры, трубогибы, конвейеры и др. При этом для ГК «Цифра» он представляет особый интерес, так как способствует развитию функционала «Диспетчера MES» в соответствии с потребностями автомобилестроительной отрасли.

В основе проекта ГАЗа лежит уникальный опыт инженерных и ИТ-подразделений ГАЗа по созданию конкурентоспособной продукции и цифровизации инженерных и производственных процессов. Разработанное в рамках проекта решение мы планируем ввести в промышленную эксплуатацию на наших предприятиях в 2025 г. Кроме создания возможности работы на отечественных ИТ-решениях итогом нашего проекта станет сокращение сроков разработки, технологической подготовки производства и вывода на рынок новой продукции, повышение эффективности использования производственного оборудования на предприятиях автомобилестроения.

 

Елена Смирнова,

руководитель Центра информационных технологий ГАЗа.

Внедрение российских цифровых решений на предприятиях ГАЗа вызвано насущной потребностью в импортозамещении и повышении эффективности производства за счет цифровой трансформации, которая стремительно набирает обороты. Развитие “Диспетчера” под нужды автомобилестроительной отрасли, предусмотренное в рамках проекта, будет способствовать дальнейшему совершенствованию российских цифровых продуктов для промышленности, их адаптации под нужды конкретных отраслей.

 

Сергей Емельченков,

 генеральный директор ГК «Цифра».

Уведомления об обновлении новостей – в вашей почте

«Супераппом НЛМК ежемесячно пользуются 30 000 сотрудников»

На кого ориентированы мобильные приложения НЛМК? Какие технологии лежат в основе этих решений? Почему НЛМК разрабатывает собственную платформу для создания мобильных приложений?

Будущее уже здесь: как поставить искусственный интеллект на службу маркетологу

Как машинное обучение помогает выполнить KPI маркетолога? Какие преимущества поведенческого анализа может использовать бизнес?

Почему в управлении клиентскими данными главное слово — «управление»

Из каких этапов состоит процесс управления клиентскими данными? Какие классы систем представлены в этой области? Как подготовиться к внедрению процесса?

Другие новости из этой рубрики

05
04

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

«Тинькофф» запустил сервис речевой аналитики, который позволяет бизнесу расшифровывать большие объемы телефонных звонков и улучшать работу колл-центров.

21
04

«Ростелеком-Солар»: за год компании укрепили внешний периметр, но забыли про внутренние сети

За год на фоне многочисленных кибератак российские компании укрепили защиту ИТ-периметров, но они по-прежнему недооценивают угрозу внутреннего нарушителя.

19
04

ИИ от резидента «Сколково» помог снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский лечебно-диагностический центр «Миг» и Компания «К-скай», разработчик платформы Webiomed, запустили совместный проект внедрения технологий искусственного интеллекта для анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования развития заболеваний пациентов. Он повышает эффективность профилактической медицинской помощи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня