Защита данных от Dell ЕМС
СХД, СРК СХД, СРК

Иногда приходится сталкиваться с тем, что к крутящимся жестким дискам (HDD) относятся как к расходному материалу. Отчасти это верно, так как механический износ со временем приводит к их поломке. Но само перемагничивание диска при записи данных может происходить нескончаемое число раз.

Главная>СХД, СРК>Защита данных от Dell ЕМС
СХД, СРК Тема номера

Защита данных от Dell ЕМС

Дата публикации:
02.08.2017
Посетителей:
60
Просмотров:
51
Время просмотра:
2.3
В рамках специально организованной пресс-конференции, которая состоялась в конце апреля, компания DELL EMC рассказала о нововведениях в линейке решений для резервного копирования и аварийного восстановления данных. Данные становятся самым ценным активом организации. Но не все данные ценны одинаково, и их защита должна быть экономически обоснованной. Приведенная пирамида наглядно показывает, как с этой точки зрения позиционируются решения Dell EMC для защиты от потери данных.

 

Как показывают аналитические исследования, защита данных от потери остается уязвимым ИТ-звеном для многих компаний. По данным IDC, 20% бэкапов не укладываются в отведенное время, а 32% попыток восстановления данных оказываются неудачными. 74% респондентов IDC опасаются, что не смогут восстановить данные после аварии. Проблему представляют также высокая стоимость обеспечения процесса защиты данных и слабая поддержка виртуализированных сред в СРК.

 

Как утверждают представители компании Dell EMC, ее технологии позволяют уменьшить окно бэкапа до 90% по сравнению с традиционными, до 30 раз уменьшить дисковое пространство, необходимое для хранения резервных копий, почти вдвое снизить нагрузку на каналы WAN, а также обеспечивают быстрое восстановление как физических, так и виртуальных сред.

 

При этом окупаются они в среднем за 7 месяцев.

 

В противоположность традиционному подходу к бэкапу, при котором копирование данных каждого приложения выполняется на отдельную систему, Dell EMC исповедует централизованный подход: данные всех приложений копируются на единую СРК.

 

 

Особое внимание на презентации было уделено платформе Data Domain. Эта платформа поддерживает практически любые приложения и интегрируется со всеми популярными продуктами для управления резервным копированием и архивированием. Это позволяет заказчику сохранять уже сделанные инвестиции.

 

Как сообщил руководитель направления «Системы резервного копирования и восстановления данных» Dell EMC в России и странах СНГ Михаил Саркисов, в этом году линейка Data Domain полностью обновилась, расширились возможности всех входящих в нее решений. Линейка Data Domain приведена ниже.

 

 

Особенность линейки — наличие единого функционала у всех решений, от начального уровня до Hi-End. А midrange- систему DD6800 можно превратить в систему Hi-End без замены оборудования, путем программного апгрейда. Кроме аппаратных реализаций вендор предлагает чисто программное решение Data Domain Virtual Edition, предназначенное для компаний, которым достаточно начального или среднего уровня. Это решение вендор также активно продвигает вместе с гиперконвергентным решением VxRail.

 

«Data Domain Virtual Edition прекрасно подходит для программно- конфигурируемых инфраструктур, построенных на базе гиперконвергентных систем VxRail, поскольку позволяет решить вопрос резервного копирования данных и хранения без необходимости приобретения дополнительного оборудования. Особенно интересно это может быть для небольших филиалов, где разворачиваются Data Domain VE, которые выполняют задачи резервного копирования локальных данных и хранения и восстановления оперативных копий, а затем передают копии в центральный офис для долговременного хранения».

 

Андрей Коновалов,
начальник отдела виртуализации Центра проектирования вычислительных комплексов компании “Инфосистемы Джет”

Еще одно решение, на которое обратил внимание спикер, — система для долгосрочного хранения информации Elastic Cloud Storage (ECS). Оно адресовано прежде всего динамично развивающимся компаниям, а также провайдерам ИТ-услуг. ECS может поставляться в виде ПО или программно-аппаратного решения (Appliance). По функционалу обе реализации совпадают, единственное отличие — в зоне ответственности производителя, которая в последнем случае распространяется и на «железо».

 

Любопытная новинка Dell EMC — технология изолированного восстановления данных (Isolated Recovery Solution). Она направлена прежде всего на защиту данных от внешних атак. Даже в случае уничтожения вредоносной программой данных рабочей среды резервные копии не удаляются и данные могут быть полностью восстановлены из Data Domain.

«Сервисный центр нашей компании часто помогает заказчикам восстанавливаться после сбоев. Мы своими глазами видим их последствия. Поэтому слова IDC о том, что 74% респондентов опасаются, что не смогут восстановить данные, нам очень понятны. Более того, мы знаем, что эти опасения не беспочвенны.

Реальность такова, что традиционные системы резервного копирования не позволяют восстановить данные после серьезных сбоев с соблюдением принятого SLA. Компания EMC, как и другие, не дает единого коробочного решения, которое позволило бы это сделать, зато предоставляет один из самых широких инструментариев для копирования и восстановления данных. В своих проектах мы часто используем такое оборудование, как Data Domain, VPLEX, RecoverPoint, различные технологии дисковых массивов EMC. С их помощью нам удается построить действительно работающую систему защиты данных от сбоев».

 

Владимир Беляевский,
менеджер по развитию бизнеса компании “Инфосистемы Джет”.

 

Сценарий использования Isolated Recovery Solution таков: производитель проводит анализ инфраструктуры заказчика, находит узкие места, и для их страховки ставит дополнительный блок Data Domain. Этот блок устанавливается в комплекте со шлюзом, который физически отделяет СРК от основной инфраструктуры, периодически подключая ее по заданному алгоритму. В периоды подключения данные критически важных приложений копируются на СРК. Поскольку режим подключения СРК к основной инфраструктуре хакерам неизвестен, они не смогут до нее дотянуться. Таким образом, даже в случае «обрушения» корпоративной сети данные сохраняются и могут быть восстановлены.

По словам Михаила Саркисова, в Европе это решение уже набрало популярность. В России также есть заинтересованные заказчики. Решение Isolated Recovery Solution — не коробочное, оно всегда кастомизируется под конкретного заказчика. В данный момент консалтинг и инсталляцию Dell EMC выполняет самостоятельно. Однако в дальнейшем вендор планирует развивать экспертизу партнеров-интеграторов по этому решению.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня