Выбор BI-инструментов для интеграции с SAP HANA
Программное обеспечение Программное обеспечение

Не так давно одна российская компания – крупный игрок сферы розничной торговли – обратилась к нам с просьбой увеличить скорость работы ее аналитических отчетов

Главная>Программное обеспечение>Выбор BI-инструментов для SAP HANA
Программное обеспечение Тема номера

Выбор BI-инструментов для SAP HANA

Дата публикации:
19.08.2015
Посетителей:
168
Просмотров:
141
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Павел Шорохов В прошлом - технический эксперт Управления по работе с банками Центра программных решений компании «Инфосистемы Джет»
Какие инструменты Business Intelligence стоит использовать в связке с SAP HANA?

 

 

Не так давно одна российская компания – крупный игрок сферы розничной торговли – обратилась к нам с просьбой увеличить скорость работы ее аналитических отчетов. Проведя обследование, мы поняли, что проблемы производительности связаны не с архитектурой системы или особенностями её реализации, а с технологическим пределом аналитической платформы, на которой были реализованы отчеты. Компания заинтересовалась возможностью миграции на SAP HANA – платформу, у которой во главе угла стоит именно скорость работы. Учитывая, что речь шла о крупном бизнесе и об анализе продаж за кварталы или даже бoльшие отчетные периоды, а в системном ландшафте компании уже фигурировали продукты SAP, SAP HANA оказалась практически идеальным кандидатом.

 

 

Специалистам компании были знакомы принципы работы платформы SAP HANA. Помимо скорости, их интересовали такие ее встроенные возможности, как работа с языком статистической обработки данных R, полнотекстовый поиск, интеграция с Hadoop. Все это позволяет говорить о SAP HANA как о комплексной аналитической платформе для хранения и исследования данных, а не просто как о СУБД.

 

 

Рис. 1. Системный ландшафт SAP HANA

 

Авторы

Теги

Итак, у нас не было сомнений в том, что мы сможем смоделировать и загрузить данные, но с помощью каких средств мы далее будем «смотреть» на них? Как мы будем решать конкретные бизнес-задачи? Ведь даже если данные уже загружены и лежат в удобной форме, они практически ничего не стоят без правильного взгляда на них.

 

Мы загружали данные в аналитическую платформу в разных режимах: в реальном времени из SAP ERP и загрузками по расписанию из других систем-источников. Такой способ наиболее оптимален для большинства компаний.

 

Мы хотели бы выделить несколько инструментов, которые могут интегрироваться с SAP HANA (см. рис. 1). Наш опыт показывает, что большую часть потребностей бизнеса закрывает пакет решений для бизнес-аналитики SAP BusinessObjects Business Intelligence Suite. В нем реализована единая точка доступа к форматированной и аналитической отчетности, информационным панелям и к самим данным в удобном для поиска виде. Таким образом, есть возможность пользоваться разными по решаемым задачам инструментами, не покидая привычный web-портал. Мы показали менеджерам компании, как через единую точку входа SAP BusinessObjects Business Intelligence Suite бизнес-пользователь будет получать доступ к разной функциональности (см. рис. 2).

 

Рис. 2. SAP BusinessObjects Business Intelligence Suite

 

 

В Crystal Reports мы продемонстрировали регулярные отчеты фиксированных форматов. Для компаний, занимающихся розничной торговлей, это могут быть отчеты P&L (Profit and Loss Statement), по дебиторской и кредиторской задолженностям, различные отчеты для кредитующих организаций. Затем, не выходя с web-портала, мы перешли в Web Intelligence. Менеджеры увидели, как они могут самостоятельно производить произвольный (ad hoc) анализ данных в режиме онлайн или офлайн (при выполнении некоторых условий). Также в Web Intelligence можно реализовать анализ чеков (что мы и сделали для компании впоследствии). Просматривая данные по оформленным заказам и заметив отклонение от ожидаемых цифр, можно спуститься до уровня конкретного чека, который вызвал отклонение.

 

Конечно, у руководителей подразделений не всегда находится время на подробное изучение отчетов. Для случаев, когда есть лишь несколько минут для «снятия информационных сливок», позволяющих быстро оценить эффективность деятельности компании, подходит функциональность Dashboards. Это инструмент для наглядного представления данных в виде интерактивных информационных панелей, включающих графики, диаграммы, кнопки и даже спидометры. Открыв такую панель, текущую ситуацию можно оценить с первого взгляда. Например, «упавшая» стрелка спидометра, отображающего уровень среднего чека, говорит сама за себя. Один из менеджеров компании после демонстрации возможностей решения сразу предложил вывести такую информационную панель на постоянно работающий настенный экран в офисе.

 

Для более продвинутого поиска ответов на бизнес-вопросы может использоваться функциональность Explorer. Этот инструмент, так же, как и предыдущий, не требует от пользователей ИТ-подготовки и позволяет мгновенно получить информацию о положении дел в компании. Не задумываясь о том, где лежат необходимые данные, пользователь вводит несколько ключевых слов и тем самым осуществляет поиск в огромных массивах информации. Таким образом, не дожидаясь вечера или конца недели, чтобы увидеть новый регулярный отчет, аналитик сможет найти, например, показатели, выбивающиеся за рамки стандартных значений. Это может быть что угодно – аномальные объемы продаж по товарной категории или излишняя трата энергии на отопление.

 

Для некоторых бизнес-пользователей оказались актуальными возможности работы решения с пакетом Microsoft Office. Дополнение SAP BusinessObjects Analysis, edition for Microsoft Office позволяет осуществлять OLAP-анализ в Microsoft Excel, а также создавать наглядные презентации BI в PowerPoint. Подключение можно осуществлять как к SAP Business Warehouse, так и к SAP HANA. Это удобно, когда нужно скомбинировать в Excel данные из БД с собственными рассчитанными цифрами. Такое случается, например, если нужно подправить цифры KPI, если бизнес-пользователь считает, что обладает более актуальной информацией, и т.д.

 

Мы показали компании и другие инструменты SAP BusinessObjects Business Intelligence Suite, но, чтобы полнее осветить возможности работы с SAP HANA, имеет смысл вспомнить и о других методах исследования данных. Тем, кому нужна более продвинутая прогнозная аналитика, будет интересна программа для статистической обработки данных SAP Predictive Analytics. Это верный помощник при планировании продаж и маркетинговых акций, который может осуществлять ассоциативный, регрессионный анализ, кластеризацию, классификацию и др. Продукт может использовать библиотеки автоматического прогнозирования и прогнозной аналитики, встроенные в SAP HANA. То есть SAP Predictive Analytics, вычисляя функции, включенные в эти библиотеки, не тратит время на извлечение данных с уровня СУБД. Вместо этого программа посылает инструкции SAP HANA для того, чтобы платформа сама выполнила эти вычисления и затем вернула только результат. Такой подход значительно эффективнее: симбиоз двух продуктов SAP существенно сокращает время обработки данных.

 

В некоторых случаях не требуется «тяжелой артиллерии» в виде SAP BusinessObjects Business Intelligence Suite или научного подхода SAP Predictive Analytics. Для менеджеров без ИТ-подготовки, нуждающихся в легковесном приложении для интерактивного исследования данных, подойдет SAP Lumira. Здесь есть и интерактивные исследования данных, и яркая и наглядная визуализация, но при этом нет необходимости в написании кода. Результаты работы SAP Lumira пользователь может вставлять в документы Microsoft Office. SAP Lumira не входит в пакет SAP BusinessObjects Business Intelligence, но может с ним взаимодействовать, подключаясь к его юниверсу – семантическому слою, трансформирующему технические детали структур данных в термины бизнес-пользователя.

 

Как мы видим, вопрос выбора BI-инструментов для исследования данных, лежащих в SAP HANA, совсем не сложен. Большую часть потребностей бизнеса можно решить с помощью платформы SAP BusinessObjects Business Intelligence. Кстати, именно на ней остановилась компания. Для менеджеров, которые хотят иметь возможность самостоятельно и быстро создавать отчеты, не тратя время на привлечение ИТ-подразделения, лучшим помощником будет SAP Lumira. Более продвинутую прогнозную аналитику с использованием статистического анализа можно готовить в SAP Predictive Analytics. Конечно, есть множество других способов исследования и визуализации данных, которые предоставляет SAP HANA, но наш опыт показывает, что для большинства пользователей будет достаточно BI-инструментов, освещенных в этой статье.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Отчитаться на раз

Современные банки вынуждены осуществлять свою деятельность в условиях постоянного жесткого прессинга со стороны других участников рынка. Конкуренция, сокращение числа потенциальных клиентов, постоянно меняющаяся внешняя ситуация требуют непрерывного управления деятельностью банка, принятия менеджментом своевременных тактических и стратегических решений, от которых зачастую зависит само существование организации.

Анализируй это, или Тренды рынка BI

Как Артур Конан Дойл описал ожидания от работы BI за 100 лет до его появления.

BI - всегда? BI - везде?

Под термином Business Intelligence (BI) чаще всего понимается набор программных средств, позволяющих производить анализ данных (как оперативных, так и исторических) из информационных систем компании и прочих источников

Куда движется российский ритейл

В начале июня прошла Неделя Российского Ритейла. Для нас она стала хорошим поводом сверить свое видение развития этого рынка с мнением коллег и заказчиков. Решая огромный объем операционных задач, ритейлеры одновременно пристально следят за инновациями – именно они первыми внедряют технологические новинки.

MDM помогает управлять информацией

Все чаще среди ИТ-специалистов и бизнес-пользователей информационных систем звучит аббревиатура MDM (Master Data Management).

Анализ кассовых чеков

Наш опыт работы с компаниями из разных отраслей рынка показывает, что ритейлеры предъявляют к аналитике наиболее жесткие требования

BI or not BI - вопрос уже не стоит

Для эффективного управления и развития своего бизнеса современным компаниям необходимо рассматривать любую возникающую ситуацию под разными углами, оперативно принимать управленческие решения и иметь возможность анализировать формирующиеся тенденции.

Мировой рынок ERP-систем

Современные корпоративные информационные системы (КИС) играют в наше время такую же важную роль, какую сыграло в свое время появление машин. Фактически на их базе развиваются научно-техническая революция и мировая экономика. Основой КИС ...

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня