Воровство SIM-карт ради мошенничества?
Информационная безопасность Информационная безопасность

Не так давно эксперты стали отмечать участившиеся случаи мошенничества, основанного на замене злоумышленниками sim-карт реальных абонентов по поддельным документам для получения доступа к интернет-банкингу.

Главная>Информационная безопасность>Воровство SIM-карт ради мошенничества?
Информационная безопасность Тренд

Воровство SIM-карт ради мошенничества?

Дата публикации:
02.02.2016
Посетителей:
128
Просмотров:
99
Время просмотра:
2.3

Авторы

Спикер
Василий Сергацков Директор по информационной безопасности «Яндекс.Денег»
Не так давно эксперты стали отмечать участившиеся случаи мошенничества, основанного на замене злоумышленниками sim-карт реальных абонентов по поддельным документам для получения доступа к интернет-банкингу. По их оценкам ущерб от таких действий уже исчисляется миллионами рублей, правда пока под прицелом мошенников оказываются только клиенты-«физики». В чем специфика таких мошеннических схем?

 

Замена SIM-карты жертвы с номером (MSISDN), зарегистрированным для получения доступа в интернет-банкинг – это уже следствие того, что мошенники получили некую наводку на жертву. И только после получения данной информации, мошенники приступают ко «второй фазе» реализации схемы – замены SIM-карты и последующему ее использованию. Иными словами, ключевой вопрос в этой ситуации в том, как злоумышленники получают сведения о средствах на счетах жертвы, ее паспортных данных, привязанном MSISDN и т.д. Кто и каким образом передает ценную информацию по потенциальным жертвам мошенникам? Способов для этого масса, источниками информации могут служить как сами жертвы (проявляющие халатность в хранении своих персональных данных, становящиеся жертвами социальной инженерии и т. д.), сотрудники банков, так и сотрудники специализированных структур, обладающих возможностями получения необходимой информации.

Получение симки по липовым документам – лишь вершина айсберга

 

Возвращаясь к особенностям мошеннической схемы с использованием подложных доверенностей и замены SIM-карт, следует отметить, что их изготовление не требует каких-то больших усилий и денежных средств. А сотрудники офисов обслуживания операторов связи, в свою очередь, не обязаны (да и не могут) делать заключения о достоверности предоставляемых им доверенностей на выполнение тех или иных действий. Соответственно, такая доверенность может быть изготовлена в любых условиях и являться «не сложной» подделкой. К подделке паспортов для замены или восстановления SIM-карт обычно не прибегают (ведь обычно и простой доверенности хватает). А уж если сотрудник оператора связи в сговоре с мошенником, то все эти «телодвижения» и вовсе перестают иметь сколько-нибудь важное значение.

 

Второй момент касается того, как использовать полученную информацию. Учитывая то, что сотрудники офисов обслуживания операторов связи не обязаны быть компетентными в проведении проверки на подлинность паспортов или доверенностей (да и возможностей для таких проверок у них нет), то взятки с них, как говорится, гладки. И все, что остается мошенникам – это изготовить фальшивую доверенность на выполнение действий по замене SIM-карты жертвы и в оперативном порядке осуществить доступ в интернет-банк. Увы, оперативности мошенников можно только позавидовать – на это уходит несколько минут. Часто выйдя из офиса обслуживания оператора связи, мошенник садится в машину и на ходу осуществляет вход в интернет-банк, используя для доступа в интернет SIM-карту любого из операторов связи, либо любую открытую точку доступа WI-FI.

 

Банки и операторы связи в одной связке?

 

На сегодняшний день мы можем наблюдать общее ужесточение правил ЦБ в части безопасности удаленного банкинга (здесь можно вспомнить, к примеру, вступившие в марте в силу требования по регистрации мобильных устройств, которые клиенты банков используют для доступа в интернет-банк или мобильный банк и пр.). И действительно, в требованиях ЦБ видно правильное направление действий, однако еще правильнее было бы более тщательно их детализировать и ограничиваться не только требованиями к банкам, но и к операторам связи. В противном случае (без сопричастности о стороны операторов) банки сами по себе не являются носителем информации о замене SIM-карты (IMSI). А операторы, в свою очередь, не обязаны предоставлять им эти сведения. Да и вопрос предоставления этой информации тоже спорный: она полезна лишь в случае ее передачи в режиме реального времени (либо близкого к нему) иначе смысл теряется… В этом контексте на операторов связи ложится ответственность (в том числе и финансовая) за реализацию схемы передачи информации, урегулирование юридических вопросов с клиентами (т. к. будут затронуты их интересы по передачи персональной информации третьим лицам).

 

Когда мошеннические схемы становятся настолько изощренными и состоят из массы звеньев в цепочке событий, предшествующих хищению денежных средств у жертвы, возникает необходимость в неком едином центре, который бы мог аккумулировать в себе информацию от операторов связи и передавать ее в банки. Иначе операторы будут оказывать «помощь» банкам за отдельную плату (что корректно в рамках бизнеса и их трудозатрат) и банки будут дополнительно развивать антифрод-системы. Конечно, крупные банки могут себе это позволить без особого затрагивания своих клиентов (к примеру, платная дополнительная услуга). Но что делать остальным банкам?

 

Получается палка о двух концах: либо воспринимать потери клиентов и компенсацию им средств (а это в случае физических лиц от 100 000 руб. и более, а в некоторых случаях – и свыше 1 млн руб., для юр. лиц более актуальна проблема получения доступа к ПК) как некий «белый шум», либо активно внедрять и развивать системы защиты от мошенничества, т. к. информирование о смене IMSI – лишь короткое временное решение.

Пока не будет отдельного контроля и координации борьбы с мошенничеством в сфере высоких технологий со стороны государства, остается лишь надеяться на крепкую информационную и экономическую безопасность и IT-подразделения банков, либо на феноменальную бдительность и усидчивость самих граждан.

 

Палки в колеса мошенников.

 

Для того, чтобы мошенническая схема работала как часы, необходимо: получить доступ к денежным средствам жертвы и понимать, как эти денежные средства выводить, т. е. подводить к логическому финалу – обналичивание. Есть несколько способов вывода средств со банковских счетов клиентов, один из наиболее «популярных» в России – вывод на мобильные номера телефонов. Почему же именно этот путь так интересен мошенникам? Загвоздка в том, что заполучить SIM-карту любого мобильного оператора с действующим номером и оформленную на вымышленного человека, либо на реального, но без его ведома, не составляет особого труда. Причин несколько, но к массовости подобной ситуации приводит то, какими именно способами происходит продажа SIM-карт, т. е. продажа новых абонентов. Самый прозрачный вариант – это собственные офисы продаж и обслуживания и далее по списку в сторону непрозрачности: розничные ритейловые сети (в основном салоны связи, которые можно встретить на каждом шагу), агенты продаж (оформление SIM-карт на юридические лица от лица компании, либо на себя и дальнейшая реализация уже физическим лицам…) и конечно любые другие каналы продаж, в которые входит и продажа/раздача SIM-карт на улице. Пока существуют 2 последних канала продаж, говорить о прозрачности привлечении новых абонентов не имеет никакого смысла, а соответственно и будет доступен легкий путь вывода денежных средств.

 

Учитывая количество новых подключенных абонентов ежегодно (до 100 млн.) и количество реальных абонентов (т. е. прирост абонентской базы, примерно 5%), то получаем дельту в районе 95 млн. SIM-карт, которыми по тем или иным причинам перестали пользоваться. Где дилеры обманули самих операторов связи, накрутив на таких номерах начисления для получения вознаграждения, где-то сами абоненты отказались от этих номеров за ненадобностью, а вот часть была использована в мошеннических схемах, направленных как на операторов связи, так и на клиентов банков, да и просто на доверчивых людей с деньгами. И вот какой % брошенных SIM-карт используются под мошенничество сказать сложно, возможно речь о количестве не менее 1 млн. в год.

 

Сделаем некий вывод в сторону операторов связи: исключить, либо максимально увеличить контроль за каналами продаж, которые он сам не в состоянии контролировать на 99,9%. А со стороны регулирующих органов необходимы систематические контрольные закупки и в случае выявления нарушений – принимать максимально жесткие меры в виде штрафов и т. п. Не будет доступных «левых» SIM-карт – не будет и мошеннических схем с использованием мобильной связи, коммерции, либо риск таких схем сведется к минимуму.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Аналитическая информация без человеческого фактора

Рассматриваются варианты подготовки аналитической информации для руководства компании до и после внедрения BI-решения

О каналах скрытых, потайных, побочных и не только

Пик исследований в области скрытых каналов приходится на середину 1980-х годов, когда была опубликована "Оранжевая книга" Министерства обороны США, в которой, начиная с класса безопасности B2, было введено требование анализа скрытых каналов.

Jet Toolbar - еще один из рода решений для операторов

В условиях острой конкуренции на операторском рынке одного лишь повышения качества и разнообразия услуг становится недостаточно

Ужесточение рынка корпоративных SIM-карт

Роскомнадзор планирует ввести регулирование работы операторов связи с корпоративными клиентами для снижения количества нелегальных SIM-карт на территории России.

Тестирование маршрутов терминации трафика для ОАО «КОМСТАР-ОТС»

Услуга транзита и приземления трафика на местные телефонные сети – один из основных «генераторов» дохода любого оператора связи. Тем более, такой компании как «КОМСТАР-ОТС», которая не только предоставляет местную связь в Москве (как «Комстар-ОТС», так и МГТС), но также является и оператором международной связи. При этом услуги пропуска трафика являются излюбленной мишенью для мошенников, встречающихся как среди абонентов оператора, так и среди недобросовестных интерконнект-партнеров.

Сплошная фальшь, или Стоит ли доверять доверенности

Насколько сложно изготовить фальшивые паспорта и доверенности для получения SIM-карт и дальнейшего осуществления мошеннических действий, что для этого нужно? Как банкам обезопасить своих клиентов от подобного рода мошенничества? Как должны действовать сотовые операторы, чтобы подобных нарушений не было? На эти вопросы отвечает наш эксперт Василий Сергацков.

Самые значимые ИТ- и ИБ-проекты 2016 года

Банковское обозрение отметило три проекта, реализованных в финансовой сфере компанией «Инфосистемой Джет» в 2016 году

Особенности внедрения и использования антифрод-систем в ритейле

Для борьбы с потерями большинство ритейл-компаний применяют исторически хорошо зарекомендовавшие себя традиционные методы: инвентаризации, видеонаблюдение, контрольные закупки/поставки, выборочные сверки отчетности, выборочный аудит транзакций и т.п.

Анализ мобильного трафика и информации об абонентах

В современном мире бизнес операторов связи направлен только на получение доходов от прямых услуг

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня