VDI – не отставай!
Виртуализация, облако Виртуализация, облако

Казалось бы, уже лет 10 назад тема виртуализации начала активно обсуждаться в ИТ-мире

Виртуализация, облако Тема номера

VDI – не отставай!

Дата публикации:
14.11.2013
Посетителей:
36
Просмотров:
30
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Ильдар Абульханов Начальник Управления продаж Дирекции по работе с заказчиками компании "Инфосистемы Джет"
Казалось бы, уже лет 10 назад тема виртуализации начала активно обсуждаться в ИТ-мире. Но тогда страх ее внедрения еще был велик, и многие компании, поглядывая друг на друга и в течение нескольких лет выделяя огромные бюджеты на покупку нового «железа», ждали первопроходцев, которые соберут все грабли новых технологий, а заодно позволят не наступать на них остальным. Финансовая ситуация 2008 года поспособствовала ускорению перехода в экономически более целесообразную виртуальную среду, и уже сегодня, 5 лет спустя, трудно представить себе какой-либо проект без блока серверной виртуализации. Практически не осталось компаний, которые бы не опробовали у себя эти технологии. Некоторые уже перенесли в виртуальную среду высококритичные сервисы.

 

 

Где-то в 2010 году ИТ-сообщество стало активно обсуждать следующую ступеньку лестницы, ведущей к виртуальной среде, – технологию, позволяющую создавать виртуальную ИТ-инфраструктуру и разворачивать полноценные рабочие места на базе одного сервера, на котором работает множество виртуальных машин, – VDI (Virtual Desktop Infrastructure). Безусловно, как и при серверной виртуализации, присутствовали страх и недоверие к новому. Порой и сегодня компании стоят перед сложным выбором. С одной стороны, можно купить тысячу рабочих станций, тем самым обновив парк PC и решив проблему с жалобами своего персонала на зависание приложений из-за уже устаревших системных блоков. С другой – потратив больше денег, полноценно внедрить VDI, но при этом далеко не каждое ИТ-подразделение уверено, что в результате услышит слова благодарности и восхищения от пользователей: как от персонала, так и от топ-менеджмента.

Да-да, «потратив больше денег» – это не опечатка, как вы, наверно, подумали. Есть определенный эффект зомбирования от рекламного описания преимуществ VDI, все помнят строчки – «экономия денежных ресурсов», «VDI – это дешево», «это дешевле, чем содержать обычные рабочие места» и т.д. Да, в большинстве своем доля истины в таких заявлениях присутствует. Оценочные расчеты показывают, что затраты на содержание и администрирование виртуальных АРМ существенно меньше по сравнению с аналогичными расходами на физические рабочие места, особенно в условиях роста количества пользователей или увеличения текучки кадров. Но прежде чем получить реальную финансовую выгоду от данного подхода, нужно быть готовым инвестировать в проект: приобрести современный сервер, «шуструю» систему хранения данных (СХД) и, безусловно, позаботиться о каналах связи между ЦОД, где они будут располагаться, и пользовательскими устройствами.

 

Следует также отметить, что одним из шагов на пути к VDI является стандартизация образов рабочих мест. Абсолютно бессмысленно внедрять VDI, перемещая текущие рабочие места в виртуальную среду: такой «индивидуальный подход» к каждому сотруднику резко увеличивает трудозатраты на перенос АРМ и его дальнейшее администрирование. В результате преимущество, заключающееся в легкости управления VDI, канет в Лету. Правильный путь внедрения – решить на административном уровне, какие приложения и каким сотрудникам должны быть доступны, причем чем меньше вариантов, тем проще будет администратору рабочих мест.

 

В то же время многообразие VDI-решений, представленных на рынке, имеет не только положительные стороны. Компании необходимо выбрать оптимальное сочетание программных и аппаратных решений, которые будут удовлетворять именно её бизнес-задачам, учитывать её специфику. Здесь имеет смысл задействовать опыт уже прошедших через это компаний либо участвовавших во внедрениях интеграторов.

 

Как мы сказали ранее, с момента начала обсуждения темы VDI прошло всего лишь 3 года, тем не менее, основываясь на статистике наших проектов, мы можем констатировать, что многие компании если еще не развернули VDI в масштабе всей организации, то уже успели опробовать его либо на демо-стендах интеграторов, либо у себя на небольшой пилотной зоне. По сравнению с серверной виртуализацией, которая «раскачивалась» около 5 лет, этой технологии понадобилось почти в 2 раза меньше времени. Такая скорость проникновения в корпоративную жизнь объясняется не только общим ростом динамики развития ИТ, но и повышением зрелости рынка.

Читайте также

Подходы к VDI

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Пора ли переходить на All-Flash СХД?

В последнее время не проходит и месяца без появления отраслевых новостей, касающихся новых решений для хранения данных. Гонка за бюджеты заказчиков всё чаще разворачивается в плоскости противостояния привычных дисковых массивов и решений, построенных на flash-накопителях.

VDI в промышленности

Из модной, но сырой технологии VDI (Virtual Desktop Infrastructure) превратилась в надежный рабочий инструмент.

VDI: результативность, эффективность, безопасность. Опыт проекта в Группе ВТБ

Организации, обладающей множеством филиалов, стоит задуматься о централизации ИТ–инфраструктуры.

Круглый стол «Цифровое рабочее место. Жить будем, но как?»

Как изменилось отношение бизнеса к дистанционной работе после пандемии? Какие бенефиты получили компании от перехода на удаленку? Как изменятся офисные пространства?

Эффективнее, еще эффективнее

На текущий момент существует достаточно много подходов к виртуализации рабочих столов

Рецепт виртуального рабочего пространства

Традиционно в сознании людей, связанных с ИТ, компания Cisco ассоциируется с сетями, телефонией и решениями в области видеоконференций

3D-графика удаленно и в средах VDI - обзор на 360

Не секрет, что 3D-графика широко используется на промышленных предприятиях

VDI: быстро, удобно, но безопасно ли?

Технология VDI, несомненно, позволяет упростить жизнь как администраторам, так и самим пользователям, сокращая затраты на обслуживание парка персональных компьютеров

Беседуем о VDI с Максимом Чемериским, менеджером по инфраструктуре IS/IT фармацевтической компании «Такеда»

У любой, пусть даже самой продвинутой технологии есть ограничения использования, надводные и подводные камни внедрения

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня