Унифицированная ИТ-инфраструктура для SAP ERP в концерне «Силовые машины»
Вычислительные комплексы Вычислительные комплексы

Проектируя ИТ-инфраструктуру для внедрения SAP ERP, специалисты компании «Инфосистемы Джет» должны были решить сразу две глобальные задачи

Главная>Вычислительные комплексы>Унифицированная ИТ-инфраструктура для SAP ERP в концерне «Силовые машины»
Вычислительные комплексы Проект

Унифицированная ИТ-инфраструктура для SAP ERP в концерне «Силовые машины»

Дата публикации:
06.06.2014
Посетителей:
96
Просмотров:
75
Время просмотра:
2.3
Проектируя ИТ-инфраструктуру для внедрения SAP ERP, специалисты компании «Инфосистемы Джет» должны были решить сразу две глобальные задачи. Во-первых, разработать такое универсальное решение, которое впоследствии можно будет тиражировать на предприятиях концерна. Во-вторых, заложить возможности по масштабированию, учитывающие планы развития холдинга на несколько лет вперед.

 

 

Сегодня можно с уверенностью сказать: разработанная архитектура доказала жизнеспособность в «боевых» условиях. ИТ-комплекс реализован в трех ЦОДах концерна «Силовые машины», что обеспечивает работу ERP-системы на пяти предприятиях. Построенная на основе решений IBM ИТ-инфраструктура полностью отвечает строгим корпоративным требованиям по производительности, отказоустойчивости и масштабированию.

 

На старт, внимание…

 

ИТ-инфраструктура для системы ERP изначально создавалась на базе ЦОД Ленинградского металлического завода (ЛМЗ): инженерные коммуникации этого дата-центра в наибольшей степени отвечали требованиям к развертыванию нового комплекса.

 

Решение, предложенное компанией «Инфосистемы Джет», предполагало гибкое управление вычислительными ресурсами. Для функционирования баз данных были использованы серверы IBM Power со встроенной виртуализацией, которые позволяют наращивать производственные мощности по принципу Capacity-on-Demand (ресурсы по требованию). Это дало возможность оптимизировать затраты как на этапе внедрения, так и впоследствии.

Работу приложений обеспечили серверы IBM x86, виртуализованные средствами VMware, что уже на этапе опытной эксплуатации позволило корректировать состав оборудования по ходу внедрения новых приложений.

 

Компания «Силовые машины» поставляет комплексные решения в области энергомашиностроения, включающие инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания создана 
в 2000 году. Объединяет технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградского металлического завода (1857), «Электросилы» (1898), «Завода турбинных лопаток» (1964), «Калужского турбинного завода» (1946), НПО ЦКТИ (1927), «Энергомашэкспорта» (1966), завода «Реостат» (1960), Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (1896).

 

Существующая на заводе ЛМЗ система хранения данных соответствовала задачам проекта, поэтому была включена в состав нового комплекса. При этом для подсистем ERP было создано отдельное виртуальное дисковое хранилище с возможностью изменения размеров логических дисков в зависимости от числа подключенных пользователей. Для обеспечения отказоустойчивости все компоненты комплекса продублированы.

 

Сроки запуска ИТ-инфраструктуры в эксплуатацию были строго ограничены и коррелировались с развертыванием ERP-системы. Во время поставки и монтажа серверного комплекса приложение тестировалось и отлаживалось на аналогичном оборудовании, предоставленном компанией «Инфосистемы Джет». После этого оттестированная среда SAP переносилась в продуктив без дополнительных изменений и настройки, а сам программно-аппаратный комплекс интегрировался с уже существующими инфраструктурными элементами в ЦОД ЛМЗ: сетями передачи и хранения данных, системой резервного копирования, средой разработки SAP (предыдущей версии), СХД и системой электропитания.

 

На базе созданного ИТ-комплекса были консолидированы вычислительные ресурсы еще двух ведущих предприятий холдинга в северной столице – «Электросилы» и Завода турбинных лопаток (ЗТЛ). Параллельно с подключением новых пользователей происходило постепенное добавление прикладной функциональности SAP и наращивание инфраструктуры.

 

Вперед – в регионы

 

Следующим шагом стало тиражирование решения на Калужском турбинном заводе (КТЗ) и заводе «Красный котельщик» (г. Таганрог). Предприятия долгое время функционировали как отдельные единицы, поэтому их инфраструктура формировалась по различным стандартам. Для успешного внедрения нового комплекса в существующие ИТ-ландшафты специалисты компании «Инфосистемы Джет» провели на каждом заводе обследование, после чего дополнили ЦОДы необходимым оборудованием. Кроме того, на предприятии «Красный котельщик» в короткие сроки были модернизированы инженерные системы.

 

Все компоненты ИТ-инфраструктуры заводов, соответствующие стандарту концерна «Силовые машины», были максимально задействованы в проекте, что позволило сохранить вложенные ранее инвестиции.

 

День сегодняшний

 

В настоящее время все три построенных комплекса – в Санкт-Петербурге, Калуге и Таганроге – находятся в промышленной эксплуатации. Курс на унификацию помог концерну сократить инвестиции в разработку ИТ-архитектуры системы, ускорить ее внедрение и выработать общие стандарты по эксплуатации.

 

«Централизованная ERP-система – очень важный информационный ресурс, который предъявляет к ИТ-инфраструктуре строгие требования по показателям отказоустойчивости, доступности и надежности. В результате совместной работы с экспертами компании “Инфосистемы Джет” мы добились необходимой стабильности сервисов SAP, а также унифицировали формат сбора, передачи и обработки данных в рамках концерна – именно такие задачи ставил перед нами бизнес и наши пользователи», – резюмирует начальник управления инфраструктурой концерна «Силовые машины» Сергей Дмитриев.

 

На поддержке находятся программно-аппаратные средства IBM, VMware, Microsoft, Brocade, Oracle Hardware and Software, Hitachi Data Systems. В том числе:
11 серверов IBM, 
дисковый массив Hitachi USP VM (Hi-End),
ленточная библиотека Sun StorEdge L500, 
СУБД Oracle.

 

«Одним из важных факторов успеха данного проекта стало конструктивное взаимодействие между специалистами концерна, которые отвечали за прикладную часть, и экспертами компании “Инфосистемы Джет”, – подчеркнул директор по информационным технологиям концерна “Силовые машины” Дмитрий Пуляев. – Работая параллельно, мы четко соблюдали план перехода корпоративной системы в промышленную эксплуатацию. В итоге запуск новой инфраструктуры в Санкт-Петербурге, а затем и в филиалах был осуществлен в заданные сроки».

 

С момента старта проекта и по настоящее время ИТ-комплекс в Санкт-Петербурге обслуживает компания «Инфосистемы Джет». Совместно со специалистами концерна «Силовые машины» разрабатывается концепция дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры предприятий (в частности резервирование решения).

 

«Действующий SLA достаточно жесткий, но его параметры обеспечивают стабильную работу ИТ-инфраструктуры концерна, в том числе благодаря применению проактивных программ поддержки. Высокая отказоустойчивость вычислительного комплекса, его масштабируемость и тиражируемость являются результатом досконально продуманной архитектуры решения, – отмечает Юлия Сербина, директор филиала компании “Инфосистемы Джет” в Санкт-Петербурге. – А успешная реализация подтверждена несколькими годами непрерывного функционирования ИТ-сервисов для обеспечения бизнеса холдинга».

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Система виртуализации серверов IBM Power

Технологии виртуализации компании IBM охватывают широкий класс платформ – от серверов младшего уровня IBM System Power до мэйнфреймов System z10

Как построить эффективное решение с IBM System Power

Виртуализация как концепция консолидации для отдельно взятых продуктов и элементов ИТ-инфраструктуры известна достаточно давно, еще со времен систем IBM S/360, и охватывает разные уровни – от платформ (включая микропроцессоры) до ПО и реализуется различными способами: программными, аппаратными и программно-аппаратными

«Компания потеряла 50 млн рублей, потому что 4 часа не могла найти причину проблемы»

Почему подход к мониторингу ИТ-инфраструктуры начал меняться? Какую роль в этом играют Open Source, базы данных и машинное обучение? Почему современные системы мониторинга — это решения Business Critical?

Middleware: модель сервисов распределенной системы

Вычислительные средства больших компаний превращаются в обычные службы, аналогичные энергетическим и телекоммуникационным (например, телефонным) службам. С точки зрения информационной службы, любой сотрудник организации, работающий с информацией, ...

Обзор современных платформ архивации данных

С фраз о том, что объем хранимой информации и ее ценность для организации растет с каждым годом начинается добрая половина статей, посвященных теме хранения данных.

Думы об аутсорсинге

Начать эту статью мне хотелось бы перифразом Владимира Маяковского: если ИТ-аутсорсинг выбирают, значит это кому-нибудь нужно. Возникают вопросы - кому именно и в каких ситуациях?

SIEM в России — состояние и перспективы рынка

В дискуссии приняли участие Артем Медведев, Евгений Афонин, Александр Чигвинцев, Михаил Чернышев, Алексей Горелышев, Олег Бакшинский

Преимущества для бизнеса, обеспечиваемые решением для управления идентификационными данными и доступом

Сегодня организации сталкиваются с множеством задач, в том числе связанных с растущим количеством пользователей, приложений и точек доступа. При этом им необходимо заботиться о выполнении регулирующих норм.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня