Тестирование маршрутов терминации трафика для ОАО «КОМСТАР-ОТС»
Сетевые решения Сетевые решения

Услуга транзита и приземления трафика на местные телефонные сети – один из основных «генераторов» дохода любого оператора связи. Тем более, такой компании как «КОМСТАР-ОТС», которая не только предоставляет местную связь в Москве (как «Комстар-ОТС», так и МГТС), но также является и оператором международной связи. При этом услуги пропуска трафика являются излюбленной мишенью для мошенников, встречающихся как среди абонентов оператора, так и среди недобросовестных интерконнект-партнеров.

Главная>Сетевые решения>Тестирование маршрутов терминации трафика для ОАО «КОМСТАР-ОТС»
Сетевые решения Проект

Тестирование маршрутов терминации трафика для ОАО «КОМСТАР-ОТС»

Дата публикации:
28.05.2010
Посетителей:
44
Просмотров:
36
Время просмотра:
2.3

О заказчике

«КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР – ОТС», LSE: CMST) – крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ.

 

 

В Группу компаний «КОМСТАР-ОТС» входят «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), лидер столичного рынка фиксированной связи, а также «КОМСТАР-Регионы», ведущий поставщик услуг кабельного ТВ и доступа в Интернет в регионах России. «КОМСТАР-ОТС» лидирует на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и интерактивного цифрового телевидения (IP-TV) Москвы.

 

Задачи

 

Услуга транзита и приземления трафика на местные телефонные сети – один из основных «генераторов» дохода любого оператора связи. Тем более, такой компании как «КОМСТАР-ОТС», которая не только предоставляет местную связь в Москве (как «Комстар-ОТС», так и МГТС), но также является и оператором международной связи. При этом услуги пропуска трафика являются излюбленной мишенью для мошенников, встречающихся как среди абонентов оператора, так и среди недобросовестных интерконнект-партнеров. И те, и другие активно используют свой доступ к сетевому оборудованию оператора для того, чтобы нелегально пропускать международный трафик в телефонную сеть общего пользования (ТфОП).

 

Дочерние компании и филиалы «КОМСТАР-ОТС» работают в крупнейших регионах в 6-ти Федеральных округах РФ (Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском), в том числе в Московской, Рязанской областях, Санкт-Петербурге, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областях (включая ХМАО и ЯНАО), Екатеринбурге и Свердловской области, Краснодарском крае и т.д. Кроме того, «КОМСТАР-ОТС» имеет телекоммуникационные активы в  Армении и Украине.

Последствия данного вида фрода для оператора очевидны:

 

  • уменьшение дохода: трафик, приходящий от местных интерконнект-партнеров, в 2-3 раза дешевле поступающего из международной сети легальным путем, а звонки абонентов вообще бесплатны;
  • снижение качества связи: абоненты, «сливающие» МН-трафик, используют для этого оборудование, отнюдь не удовлетворяющее требованиям оператора к качеству;
  • невозможность выполнения требований оперативно-розыскных мероприятий на сети (СОРМ), так как нелегальная терминация часто сопровождается подменой реального номера вызывающего абонента.

 

Для эффективной борьбы с нелегальной терминацией требуется ее оперативное выявление. «Работа» мошенников даже в течение 1-2 дней – это потери для оператора. Для пресечения таких ситуаций кроме, собственно, выявления, необходима еще и возможность собрать и предоставить доказательства фактов фрода для передачи в соответствующие службы (Роскомнадзор, ФСБ).

 

Решение

 

Единственное решение на данный момент, удовлетворяющее всем этим требованиям, – тестирование маршрутов терминации дальнего трафика. Тестовые звонки на сеть оператора связи совершаются из различных стран мира с мобильных, фиксированных, VoIP-сетей. Затем следует анализ протоколов состоявшихся соединений (CDR), который и позволяет оператору однозначно определить маршрут «попадания» в сеть каждого из тестовых вызовов. И если звонок попал в сеть ТфОП нелегальным путем – пришел от абонента самого оператора или от местного интерконнект-партнера, – то CDR этого вызова являются однозначным документальным подтверждением факта фрода.

 

Для того чтобы оперативно решить проблему нелегальной терминации трафика в своей сети, ОАО «КОМСТАР-ОТС» необходимо было срочно найти исполнителя, которому можно было поручить эту задачу. При выборе исполнителя «КОМСТАР-ОТС» руководствовался следующими основными критериями:

 

  • широта охвата тестирования – чем с большего числа сетей совершаются тестовые звонки, тем больше шансов найти максимальное количество точек нелегальной терминации;
  • сервис полного цикла – не просто звонки, но и последующий анализ данных и предоставление заказчику итогового отчета, содержащего информацию обо всех выявленных фактах фрода;
  • технические возможности – большое количество звонков необходимо совершать в сжатые сроки, чтобы обеспечить своевременное обнаружение постоянно возникающих новых точек нелегальной терминации.

 

Возможность совершать тестовые звонки из более чем 70 стран и более чем 300 сетей связи; эксперты, большинство из которых являются «выходцами» из телекоммуникационных компаний и не понаслышке знакомы с различными видами фрода в этой сфере, – все это предопределило выбор заказчика в пользу компании «Инфосистемы Джет». Немаловажную роль в выборе сыграл также тот факт, что специалисты компании «Инфосистемы Джет» могут обеспечить любую необходимую интенсивность звонков – до десятков тысяч звонков в сутки.

 

Результат

 

На данный момент подписан долгосрочный контракт на регулярное тестирование, и уже получены первые плоды – за февраль-март 2010 года выявлено более 20 точек нелегальной терминации трафика в сетях «КОМСТАР-ОТС» и МГТС. Среди мошенников, или как их часто называют «фродстеров», как абоненты оператора (прежде всего, крупные организации, имеющие собственные офисные АТС, подключенные к сети МГТС или «КОМСТАР-ОТС»), так и присоединенные альтернативные операторы местной связи, действующие на территории Москвы. Прибыль, недополученная ОАО «КОМСТАР-ОТС» в случае продолжения деятельности мошенников, могла бы составить несколько десятков миллионов рублей.

 

«Мы считаем, что задача всех легально работающих операторов – бороться с такими правонарушителями. По нашим приблизительным подсчетам, объем «приземления» только международного трафика на московские номера в коде 495 и 499 можно оценить примерно в 60 млн. мин.
в месяц, при этом только четверть вызовов из этого объема до начала нашей работы проходила легально», – отметил Владимир Малявин, директор по междугородной и международной связи «КОМСТАР-ОТС».

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Уход от «трубы»

Текущее состояние дел на телеком-рынке имеет негативный оттенок. Это перманентная конфронтация: идет борьба телеком-операторов со сторонними поставщиками специализированных сервисов за долю в структуре потребления абонентов

Аналитическая информация без человеческого фактора

Рассматриваются варианты подготовки аналитической информации для руководства компании до и после внедрения BI-решения

Компания «Инфосистемы Джет» оценила годовые потери российского бизнеса от мошенничества

Компания «Инфосистемы Джет» подготовила экспертную оценку годовых потерь от мошенничества для трех сфер отечественного бизнеса – телеком-операторов, кредитно-финансовых и ритейловых компаний. Расчеты выполнены в рублях с распределением по ключевым категориям рисков и позволяют сравнить показатели 2014–15 гг.

Поймать трех зайцев, или Управление трафиком для операторов связи

Получив в свое распоряжение решения DPI (Deep Packet Inspection), позволяющие распознавать трафик по приложениям и протоколам и управлять ими (блокировать, приоритизировать, перенаправлять и шейпить) ..

Некоторые аспекты слияния операторов связи

Построение сетей связи, с одной стороны, требует от операторов больших финансовых затрат, а с другой - построенные сети или сооружения, как правило, имеют избыточный ресурс и требуют значительных капитальных вложений. Эти два фактора подталкивают компании к сотрудничеству или слиянию.

А слона в кустах и не заметил...

Компании, оказывающие услуги физическим или юридическим лицам, т.е. имеющие большую клиентскую базу, сталкиваются с мошенничеством практически каждый день

Заглянуть в цифровую черную дыру

При упоминании Big Data у окружающих появляется мысль о том, что речь идет о передовых технологиях, о новых невероятных возможностях для хранения, обработки и анализа данных, но так ли это на самом деле

Next Generation Network (NGN): Ну и Где Новое?!

Может сложиться ложное впечатление, что после этой "штучки" других не будет.

Одинаково разное мошенничество

Мошенничество многолико – оно принимает различные формы в зависимости от компании, в которой имеет место

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня