Технологический выбор 12+
Программное обеспечение Программное обеспечение

Какую букву из латинского алфавита выберут или уже выбрали для тех, кто родился в начале нулевых, я не знаю

Главная>Программное обеспечение>Технологический выбор 12+
Программное обеспечение Тренд

Технологический выбор 12+

Дата публикации:
21.01.2016
Посетителей:
36
Просмотров:
30
Время просмотра:
2.3
Какую букву из латинского алфавита выберут или уже выбрали для тех, кто родился в начале нулевых, я не знаю. Но если вы собираетесь нанимать их на работу или видите в них целевую аудиторию для своего продукта, их предпочтения в области технологий могут быть интересны. И даже выглядеть странно. На полноту рассказа я не претендую, и, конечно, в нем присутствует немалая доля субъективности.

 

Итак, я отец двенадцатилетней девушки. Она учится в обычной школе в обычном московском районе.

 

Главное, что следует отметить: люди 12+ не звонят по телефону. Ну, или почти не звонят – ведь у них есть бабушки, дедушки и родители, которым надо звонить, потому что по-другому иногда никак. Еще они не пишут SMS, ну, или почти не пишут. В основном двенадцатилетние пользуются приложениями-мессенджерами (чаще мне называли Viber или WhatsApp, реже Skype) или средствами для обмена сообщениями, которые предоставляют социальные сети («ВКонтакте» почему-то называли чаще, чем другие).

Вообще из своих наблюдений я сделал вывод, что телефоны бывают двух видов: разбитый iPhone и большой Samsung. Старшеклассники иногда козыряют кнопочными телефонами, играя на перемене в змейку – это считается очень круто. Вопрос, как в телефон попадают контакты, не является существенным, так как аппарат используется для общения с ограниченным количеством людей: родителями, членами семьи и т.д. Говорят, что нужные номера можно и «руками забить».

 

Есть еще одна тенденция: некоторые школьники пользуются компактными Android-планшетами с установленной SIM-картой, поддерживающими голосовую связь при необходимости. У многих есть дома компьютер, но им, как правило, не пользуются.

Флешки, компакт-диски и прочие физические носители информации для двенадцатилетних не существуют. Хотя дочь вспомнила, что один игроман-одноклассник что-то кому-то на диске приносил. Потом вспомнила, что как-то «учительница попросила задание на флешке принести». Для передачи и хранения файлов используются те же социальные сети или мессенджеры.

 

Наручные часы носит примерно половина одноклассников, но время смотрят на мобильных устройствах или спрашивают у друзей.

 

Люди 12+ не слушают музыку «альбомами». Непонятно, куда катится мир. Типичная коллекция выглядит как случайный набор треков, которые не обязаны быть объединенными по какому-либо признаку. Музыку тоже слушают в соцсетях, точнее, в одной очень конкретной российской соцсети :). Покупка в iTunes или подписка на стриминговые сервисы воспринимаются как «понты», во всяком случае пока.

 

И самое интересное: никакой электронной почты в мире людей 12+ не существует. Конечно, они с вами пообщаются и по электронной почте, но в виде исключения. Вообще уважение к формату и средству общения с собеседником всегда присутствует, что приятно было отметить. Но друг с другом общаться по электронной почте они точно не будут.

Таким образом, ситуация, как мне кажется, выглядит обнадеживающе для поставщиков онлайн-услуг, которые в обозримом будущем смогут «оседлать» предпочтения двенадцатилетних. А руководителям, создателям новых бизнесов да и всем остальным уже пора начинать задумываться, как и с помощью каких инструментов строить отношения с новой аудиторией.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня