Основные функции системы противодействия мошенничеству
Информационная безопасность Информационная безопасность

Антифрод-системы позволяют решать вполне прикладные бизнес-задачи – выявлять и предотвращать совершение мошеннических операций, так-же они служат источником первичной информации о выявлении злоумышленников и следах хищения

Главная>Информационная безопасность>Основные функции системы противодействия мошенничеству
Информационная безопасность Тема номера

Основные функции системы противодействия мошенничеству

Дата публикации:
28.08.2014
Посетителей:
124
Просмотров:
105
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Алексей Сизов Руководитель департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности «Инфосистемы Джет»
Антифрод-системы позволяют решать вполне прикладные бизнес-задачи – выявлять и предотвращать совершение мошеннических операций, так-же они служат источником первичной информации о выявлении злоумышленников и следах хищения. По этой причине их крайне сложно классифицировать без привязки к той области бизнеса, элементы которой необходимо защищать/контролировать.

 

 

В то же время есть несколько общих черт, присущих практически всем подобным ИБ-инструментам. Такие решения (за исключением систем физической безопасности):

 

  • используют информацию из других учетных систем, в рамках которых осуществляется бизнес-процесс, подверженный рискам мошенничества;
  • обладают совокупностью сведений, определяющих профиль мошенничества;
  • обладают механизмами сравнения текущей учетной информации с фиксированными схемами мошенничества и представления результата.

 

Другие функциональные возможности опциональны.

 

Основными критериями достаточности технологии для контроля мошеннических действий являются особенности защищаемого бизнес-процесса и характеристики злоумышленников. Наиболее важны такие свойства системы, как:

 

  1. скорость функционирования;
  2. развитые функции контроля, определяющие саму возможность выявления мошенничества;
  3. оптимальные технологии сбора/получения данных из систем-источников, автоматизирующих бизнес-процесс;
  4. оперативный сбор разнообразных данных, необходимых для формирования профиля мошенника (он будет использоваться для дальнейшего анализа);
  5. наличие элементов обратной связи для системы мониторинга, позволяющих контролировать ее эффективность в оперативном режиме.

Для наглядности мы подробно рассмотрим основные характеристики антифрод-решений, применяемых в банках и у ритейлеров.

 

Антифрод для банков

 

В подавляющем большинстве случаев это система online-анализа, интегрированная с front-офисными системами (ДБО, процессинг). Они могут кооперироваться двумя способами.

 

Рис. 1. Диалоговая и шлюзовая схема

 

Диалоговая схема подразумевает, что антифрод-решение взаимодействует с внешними приложениями в режиме запрос/ответ. То есть система функционирует в пассивном режиме до момента получения запроса от front-системы о необходимости анализа сведений об операции. Антифрод-решение возвращает результат анализа – это либо команда к дальнейшему действию (разрешение операции, ее запрещение, приостановка и др.), либо скоринговое значение, определяющее уровень риска или вероятность реализации мошенничества.

 

Шлюзовая схема подразумевает, что система работает как шлюз для пропуска и анализа всего трафика, формируемого между конечным пользователем и сервером приложения front-системы/между web-сервером и сервером приложения. При необходимости шлюз позволяет отклонять непосредственно запросы пользователей или дополнять реквизиты первичного запроса информацией, которая будет анализироваться сервером приложения front-системы наряду с параметрами пользовательской операции.

 

В чем преимущества и недостатки этих схем: первый вариант подразумевает отсутствие прямого влияния антифрод-решения на основной бизнес-процесс, в то же время компании грозит длительный и сложный процесс его интеграции с front-системами. Второй способ как раз предполагает более простую интеграцию, не требующую доработок бизнес-приложений. Минусы здесь – более дорогостоящая схема обеспечения отказоустойчивости и зависимость от смены формата передачи данных между клиентами и сервером приложений.

 

Методология анализа операций антифрод-системой подразумевает несколько уровней:

 

  1. Анализ реквизитов операции клиента и сопоставление текущей активности с сохраненной историей его операций.
  2. Поведенческий анализ операции с применением схем профилирования активности (как платежной, так и сессионной), а также математических моделей анализа.
  3. Контроль параметров операции, в том числе с помощью внешних глобальных источников: сервисов геолокации, баз Drop Zone, баз скомпрометированных реквизитов платежных инструментов и др.

 

Очевидно, что описанные уровни тяготеют к ограниченному набору правил, а также к логике профилирования и статистическим метрикам. Это связано с естественными ограничениями на скорость обработки операции (время ожидания клиента, требования платежных систем и пр.), что, в свою очередь, приводит к негласным ограничениям на размеры черных/белых списков, обработку сложной логикой и пр.

 

При этом результаты работы механизмов контроля должны обладать базовыми характеристиками: достоверностью, непротиворечивостью, полнотой и открытостью. Первый критерий отвечает за качество действий (автоматизированных или организационных), которые предпринимаются по факту формирования результата системой контроля. Второй позволяет формировать объективное заключение об эффективности функций контроля и возможности их более точной настройки.

 

Антифрод-системы позволяют решать вполне прикладные бизнес-задачи – выявлять и предотвращать совершение мошеннических операций, По этой причине их крайне сложно классифицировать без привязки к той области бизнеса, элементы которой необходимо защищать

 

Подчеркнем, что функциональность современных систем контроля мошенничества становится все более бизнес-ориентированной, «заточенной» под конкретный сегмент. 5–7 лет назад любое антифрод-решение можно было определить как иерархичную модель, состоящую из 3 базовых уровней – интеграции, анализа и представления результата. Сегодня такая каноническая структура претерпела множество изменений: добавляются функции, необходимые представителям того или иного вертикального рынка. Например, для банков это механизмы контроля среды совершения дистанционных операций. Поскольку 100% операций ДБО совершаются с удаленных и недоверенных устройств, характеристики среды их выполнения оказывают большое влияние на анализ, выявление наличия удаленного управления и вредоносного ПО.

 

Ритейлеры

 

Выявление мошенничества в подобных компаниях является более трудоемкой задачей. Фактическое хищение определяется спустя длительный промежуток времени, а мошенничество в рамках снижения прибыльности (непрямые хищения) может быть не выявлено вовсе. Действия злоумышленников крайне сложно отличить от рядовых операций, свой отпечаток накладывает и более высокий уровень внутреннего мошенничества.

 

Контрольные функции зачастую не требуют online-анализа ввиду специфики процессов продаж (например, существует множество различных, эквивалентных друг другу и легитимных способов оформления продажи) и логистики. 
В то же время источников информации для системы контроля кассовых операций, например, в большинстве случаев в разы больше, чем для анти­фрод-решения в банке. Причина кроется в том, что кассовая система не является независимым процессом обслуживания клиента, она представляет собой бизнес-образующую операцию. Все эти факторы говорят о том, что нужен более сложный и глубокий анализ.

 

Схему интеграции анти­фрод-системы в ИТ-ландшафт ритейлера можно назвать более классической. Она представляет собой набор модулей подключения к различным источникам данных: к Data Warehouse, СУБД бизнес-приложений и др. Кроме того, нужны специализированные интерфейсы работы с такими системами, как SAP, 1C, и их модулями.

 

Ключевая особенность решения – схема хранения и преобразования данных, обеспечивающая единое пространство для всей критичной информации компании, построение взаимо­связей и восстановление последовательности действий сотрудников, сложный статистический анализ за периоды, учитывающие сезонность продаж, показатели регионов и т.д.

 

Рис.2. Целевые источники данных

 

Любая система контроля мошенничества должна предоставлять интегрированную среду проведения проверок и административных расследований. Это позволяет автоматизировать формирование инцидентов мошенничества, регламентировать правила их обработки, ограничивать ролевую структуру, осуществлять контроль над процессами анализа инцидентов и предпринимаемыми мерами по минимизации потерь. Такой подход дает возможность реализовать функцию «одного окна» – предоставлять все сведения для проведения работ конечному исполнителю. Кроме того, он позволяет упорядочить и систематизировать деятельность аналитиков, специалистов по безопасности в регионах и удаленных офисах, внедрить метрики оценки эффективности работы сотрудников и мер по защите от мошенничества.

 

При этом антифрод-система должна масштабироваться и охватывать большинство разрозненных процессов, процедур, а иногда и структурных подразделений компании. Сегодня это независимый инструмент контроля не только правомерности отдельной операции клиента, но и жизненного цикла товара с момента его закупки и до реализации. Функции детектирования мошенничества можно разделить на несколько основных блоков:

 

  1. Контроль базовых схем мошенничества, его логика направлена на выявление частных злоупотреблений и схем хищений (например, поиск перекрестных возвратов, комбинирования скидок, возвратов ранее непроданной продукции).
  2. Контроль статистических показателей и метрик направлений бизнеса, что позволяет осуществлять поиск закономерностей и предпосылок появления еще не известных способов хищения.
  3. Контроль полного цикла движения товарной продукции сквозь различные структурные подразделения и учетные 
    системы.

 

Ну, что же, осталось выбрать конкретную систему. Здесь главное – понимать, что предложение того или иного производителя – это своеобразный полуфабрикат, эффективное функционирование решения зависит от факторов, которые достигаются только на этапе внедрения. Это и построение адресных моделей обнаружения мошенничества, выявляющих максимум противозаконных действий при минимальном количестве ложных срабатываний, и создание архитектуры, обеспечивающей надежность и масштабирование решения при эксплуатации, и правильное построение самого бизнес-процесса эксплуатации, от которого в конечном счете зависят фактические объемы возвращенных средств. Без этих элементов антифрод-решение окажется лишь системой отчетности, а не полноценным инструментом предотвращения мошенничества.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

«Конкуренция драйвит e-com-рынок»

Как один из крупнейших онлайн-ритейлеров решал вопрос резко возросшей нагрузки весной 2020 г.? Величина среднего чека в Утконос ОНЛАЙН и самые популярные категории в заказах в марте? Какие ИТ-проекты компания развернула во время пандемии?

«Хотите защититься? Заведите «сейф» для мобильного банковского приложения»

Евгений Горбачев, начальник управления информационной безопасности Департамента по обеспечению безопасности Банка Москвы

«Облако — важнейший внутренний элемент любой мировой экосистемы»

Насколько российский облачный рынок отстает от западного? Почему Сбер — не основной клиент SberCloud? Можно ли провести цифровую трансформацию без облачных решений?

Анонимная лояльность: как оптимизировать затраты на программу лояльности, увеличив ее эффективность

Как работает анонимная лояльность? Почему у первопроходцев возникнут проблемы? Как заказчики оценили прототип нашего решения?

Система обработки финансовых сообщений

Положение на рынке банковских услуг стремительно меняется, и использование передовых информационных технологий становится ключевым моментом в конкурентной борьбе банков. Внедрение автоматизированных систем позволяет повышать качество и надежность ...

Анализ кассовых чеков

Наш опыт работы с компаниями из разных отраслей рынка показывает, что ритейлеры предъявляют к аналитике наиболее жесткие требования

Внедрение антифрод-решения – взгляд менеджера проекта

Любой проект сопряжен с рисками, с этим вряд ли кто-то поспорит. И так же мало разногласий возникнет относительно того, что с рисками надо работать для минимизации их влияния на ход и результат проекта.

Современный ритейлер трансформируется в цифровую компанию

Руководитель направления “Стратегия и инновации” ИТ-дирекции X5 Retail Group Виталий Порубов рассказал нам об особенностях цифровой трансформации одного из крупнейших отечественных ритейлеров в условиях, когда инновации стали важным способом оптимизации бизнеса.

Как реализовать омниканальную аналитику

Сегодня взаимоотношения ритейлеров с клиентами имеют несколько ключевых характеристик. Во-первых, последовательность действий каждого представителя целевой аудитории при ознакомлении с товаром/брендом носит не линейный, а циклический характер.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня