Разбор сетевых решений Huawei по результатам их тестирования
Сетевые решения Сетевые решения

Оценка сетевых решений Huawei по результатам их тестирования

Главная>Сетевые решения>Сети от Huawei – быть или не быть
Сетевые решения Тема номера

Сети от Huawei – быть или не быть

Дата публикации:
19.01.2016
Посетителей:
212
Просмотров:
207
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Глеб Поляков В прошлом - старший инженер-проектировщик систем передачи данных Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет»
Автор
Павел Михайлик Старший консультант по сетевому аудиту Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет»
Оценка сетевых решений Huawei по результатам их тестирования

 

 

Корпоративные сети

 

Мы опробовали широкий спектр технологий Huawei: коммутаторы доступа и распределения, Wi-Fi-точки доступа, контроллеры Wi-Fi-сети, а также всю линейку маршрутизаторов. Портфолио наших сетевых проектов на оборудовании Huawei включает традиционные средние и крупные кампусные сети и центры обработки данных, в том числе распределенные.

 

Из особенностей решений производителя для офисных сетей стоит отметить технологии стекирования и кластеризации коммутаторов на больших расстояниях. Они позволяют снизить сложность сети и упростить эксплуатацию за счет централизации управления оборудованием. Поддержка стекирования на уровне обычных, продуктивных портов передачи данных 10 Гбит/с позволяет объединять в один стек коммутаторы, расположенные в разных кроссовых помещениях, в итоге под единым управлением объединяются, например, все узлы доступа малого или среднего офисного здания.

Линейка оборудования Huawei для корпоративных сетей охватывает полный спектр – от коммутаторов и Wi-Fi-точек доступа до контроллеров Wi-Fi-сети и оборудования уровня сетевого ядра.

Сетевая ОС компании Huawei – VRP – оптимизирована для работы на многоядерных процессорах и имеет механизмы виртуализации, которые позволяют обеспечить изоляцию процессов и достичь высокой скорости обработки сетевых событий. В частности, возможность использовать протокол BFD для большинства технологий гарантирует быструю сходимость сетей, построенных на основе оборудования Huawei и ОС VRP. Это очень важно в энергетике, банковском секторе, в сетях ЦОД и операторов связи.

Авторы

В части решений по беспроводному доступу по результатам наших внедрений можно говорить о том, что точки доступа и контроллеры Wi-Fi-сети Huawei разработаны по современным стандартам и имеют качественное исполнение. В этом мы смогли убедиться на этапе перехода беспроводной инфраструктуры одного из наших заказчиков с оборудования Cisco Systems на Huawei – 2 сети долгое время сосуществовали на одной территории, при этом обе обеспечивали качественный сервис.

 

Перспективным является применение точек доступа Huawei с поддержкой протокола 802.11ac, их сильные стороны – использование фазированной антенной решетки и энергоэффективность (потребляемая мощность менее 13 Вт). Высокая энергоэффективность позволяет строить беспроводные сети стандарта 802.11ac на оборудовании Huawei без необходимости модернизировать существующую инфраструктуру проводного доступа (PoE-коммутаторы доступа Wi-Fi-сети).

 

Вычислительные фабрики на скоростях 40G и 100G

 

Второе направление развития Huawei на рынке оборудования для СПД – это центры обработки данных. Мы успешно внедряем сетевые фабрики на основе коммутаторов Huawei для ЦОД и коммутаторов уровня доступа ЦОД.

 

Применение прогрессивных архитектур позволяет строить сетевые фабрики, обеспечивающие минимальное время сходимости (время сходимости, достигнутое во время тестов и подтвержденное в ходе эксплуатации, составляет 200 миллисекунд) при высокой масштабируемости (до 250 серверных шкафов на фабрику).

 

Для подключения к выделенным каналам операторов связи и к сети Интернет мы рекомендуем использовать высокопроизводительные маршрутизаторы Huawei (AR3260, NE20E и NE40E), которые обеспечивают поддержку всего спектра технологий, протоколов и высокую пропускную способность.

 

Решения по мониторингу и управлению

 

Когда мы строили инфраструктуру на оборудовании Huawei у одного из наших заказчиков, он в том числе проявил интерес к системе управления Huawei eSight Solution. В нее входят несколько модулей: Network Manаger, Server Manager, Storage Manager и Infrastructure Manager (NetEco).

При тестировании продукта была задействована существующая сетевая и серверная инфраструктура заказчика. Были подключены:

 

  • коммутаторы ядра ЦОД (Huawei CE12804) – 4 шт;
  • коммутаторы доступа ЦОД (Huawei CE6850) – 12 шт;
  • пограничные маршрутизаторы ЦОД (Huawei NE40E-X3) – 4 шт;
  • сетевое оборудование узлов (Huawei AR201) – 10 комплектов;
  • серверное оборудование (Huawei RH1288 V3, RH2485 V2 и RH5885 V3) – 8 серверов;
  • системы хранения данных (Huawei OceanStor 5600) – 4 шт.

 

Мы оценивали такие показатели, как возможность сбора и обработки данных с подключенных устройств по протоколу SNMP, визуализация сетевой топологии, отслеживание событий, управление конфигурациями оборудования и работоспособность средств контроля качества каналов.

В процессе тестирования мы установили, что в части управления сетевой инфраструктурой (включая WLAN) система не уступает аналогам от других производителей, ее функциональные возможности покрывают весь спектр типовых задач. Решение имеет удобный и информативный интерфейс, особый интерес представляют средства диагностики качества сервиса (SLA Monitor).

 

Управление серверной и СХД инфраструктурой корректно оценить не удалось ввиду неполной поддержки оборудования имеющейся версией системы, потенциально поддерживается довольно широкий набор задач.

 

Управление инженерной инфраструктурой ЦОД – также востребованный функционал у наших заказчиков, обеспечивающий визуализацию серверных помещений с детализацией температуры, энергопотребления, размещения оборудования. Текущая версия Infrastructure Manager (NetEco) в настоящее время имеет ограниченный набор поддерживаемого сетевого и серверного оборудования. Это не позволяет строить корректные отчеты по энергопотреблению и тепловыделению. Модуль не интегрирован с остальными компонентами eSight. Он использует отдельную базу оборудования и отдельный механизм обнаружения и обработки событий, фактически Infrastructure Manager является отдельным продуктом.

 

Протестированная нами версия системы имеет встроенный генератор отчетов (Smart Reporter). Генерация производится на базе предустановленных шаблонов, кастомизация шаблонов отсутствует. В новых версиях продукта добавлен отдельный модуль отчетов (Agile Reporter) с возможностью кастомизации, при этом набор доступных параметров ограничен. Модули генерации отчетов Smart Reporter и Agile Reporter не интегрированы между собой: они работают отдельно, и генерация совместных отчетов невозможна.

 

Продукты семейства Huawei eSight безусловно можно рекомендовать для задач в области управления сетевой инфраструктурой. Допустимо их использование для управления сетями, построенными на оборудовании других вендоров, если оно поддерживается системой. В части управления СХД и серверной инфраструктурой мы рекомендуем проводить предварительное тестирование функционала и совместимости текущей версии системы с применяемым оборудованием. Модуль управления инженерной инфраструктурой ЦОД требует доработки.

 

По результатам наших внедрений мы можем констатировать высокое качество оборудования Huawei и низкий процент его выхода из строя за первый год эксплуатации у заказчиков.

 

Стоит отметить не только наличие у производителя всесторонне проработанных продуктовых линеек, но и тот факт, что компания наравне с западными конкурентами активно участвует в разработке многих современных технологий и протоколов, таких как TRILL, VXLAN, BGP, MPLS и др.

 

Хорошим подспорьем в работе с решениями Huawei является Hedex – база знаний по продуктам компании. В ней можно найти всю информацию касательно того или иного оборудования – от фотографий каждой модели до описания внутренней архитектуры и примеров настройки.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Куда движется российский ритейл

В начале июня прошла Неделя Российского Ритейла. Для нас она стала хорошим поводом сверить свое видение развития этого рынка с мнением коллег и заказчиков. Решая огромный объем операционных задач, ритейлеры одновременно пристально следят за инновациями – именно они первыми внедряют технологические новинки.

Коммерческий ЦОД в жилом доме — бесперспективная идея?

Почему центры обработки данных решили строить в ЖК? Какие проблемы возникают при строительстве и эксплуатации дата-центра? Где в Москве лучше строить коммерческие ЦОДы?

Виртуальная реальность для реальных клиентов

Сегодня реальность все больше нуждается в своем виртуальном отражении

Стандартизация ЦОД

Говоря о стандартизации, мы подразумеваем соответствие продукта либо решения определенным нормам и правилам. Это понятие универсально и может быть применено к любому виду ИТ-деятельности.

Персональный маркетинг, или Как заработать на Wi-Fi?

В 2017 г. отмечаются два технологических юбилея: 10 лет исполнилось iPhone компании Apple и 20 лет стандарту Wi-Fi. Именно с этих двух технологий и хочу начать свою статью.

Mobile DLP - уже реальность

Концепция BYOD (Bring Your Own Device) становится все более модной в корпоративной среде

Серверная платформа Huawei KunLun – выводы тестирования

Для начала кратко скажем об архитектуре KunLun, поскольку эта информация практически не представлена в русскоязычном сегменте. KunLun создавался как High-End-сервер, отсюда следует дублирование всех его компонентов (в том числе модулей управления и контроллеров NUMA-узлов).

Программно-определяемый ЦОД - рецепт приготовления

Программную определяемость ЦОД можно обеспечить, используя ряд ИТ-технологий и инструментов. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них

SDDC: реалии и тенденции

Термин «программно-определяемый ЦОД» (в терминологии VMware – Software-Defined Data Center, SDDC) употребляется профессионалами уже не первый год.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня