Основные средства и компоненты для создания умного города
Программное обеспечение Программное обеспечение

Для начала перечислим компоненты, позволяющие назвать город по-настоящему «умным».

Главная>Программное обеспечение>Рецепты создания «умного города»
Программное обеспечение Тренд

Рецепты создания «умного города»

Дата публикации:
28.01.2016
Посетителей:
56
Просмотров:
54
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Вадим Николаев В прошлом - эксперт Центра программных решений компании "Инфосистемы Джет"
Автор
Дмитрий Леонов В прошлом - аналитик отдела бизнес-анализа Центра программных решений компании «Инфосистемы Джет»
Для начала перечислим компоненты, позволяющие назвать город по-настоящему «умным». Первый – наличие защищенной ИКТ-инфраструктуры. Она первостепенна для предоставления новых услуг в «умных городах». В городе также должна быть четко выстроена система управления. Системы smart city будут действовать слаженно при условии соблюдения единых стандартов. И кроме того, в «умном городе» должны жить умные пользователи. Средства, обеспечивающие функционирование smart city, абсолютно бесполезны в отсутствие компетентных людей, умеющих пользоваться «умными» услугами.

 

 

Можно назвать 2 причины, по которым Китай является уникальной площадкой для реализации подобных проектов. Первая – постоянное совершенствование технологий. За последние годы Китай совершил огромный скачок в развитии и внедрении ИТ и превратился из «всемирной фабрики» в мощный центр создания инноваций. Вторая – это стремительная урбанизация: ее темпы в Китае за последние 40 лет вдвое превысили средние показатели по миру. В городах страны сегодня проживает более 800 млн граждан. Безусловно, такое количество населения потенциально может создать ряд проблем: на дорогах – пробки, воздух так загрязнен, что трудно дышать, работники коммунальной сферы с трудом справляются со своими обязанностями. Поэтому если для ряда стран реализация проектов «умный город» является технологическим усовершенствованием, то для Китая это насущная необходимость. Практически все крупные и средние города в стране заняты разработкой проектов smart city.

По последним данным, общие государственные инвестиции в проекты по созданию «умных городов» на конец 2015 года составили около 500 млрд юаней (80 млрд долларов США). А с учетом развития сопутствующих отраслей общий объем инвестиций превышает 320 млрд долларов США.

Китай оказывает существенную поддержку своим национальным компаниям. Практически во всех реализуемых проектах «умный город» активное участие принимают ведущие ИТ-компании Китая, в том числе Huawei.

 

Один из примеров такого подхода – проект в области высокоскоростной мобильной связи. В июле 2015 года группа китайских компаний, включая Huawei, подписала договор о глобальном взаимодействии для развития технологии 4.5G. Главной площадкой для этого является тематический парк Shanghai Disney Resort. Цель – совершенствование «умных» технологий, в том числе для реализации концепции «умный город» в Шанхае. Проект позволит модернизировать технологию доступа к глобальной сети и улучшить качество услуг.

 

На первом этапе компании планируют реализовать поддержку Интернета вещей при помощи мобильных сетей. Предполагается дать пользователям доступ к «умным» парковкам, а также к технологии интеллектуального управления передвижением посетителей выставок парка, включая поддержку SmartBand. Также планируется запуск продвинутых услуг связи – они будут обеспечивать передачу видеоконтента в формате 2K-4K, работу VR-сервисов и LTE-Vehicle.

 

Компания Huawei наращивает опыт по внедрению технологий «умных городов» в Китае. Его городские агломерации – идеальный полигон для тестирования решений smart city с максимальной нагрузкой. Следовательно, Huawei выходит на международные рынки, имея не только разработанные технологии, но и практику их внедрения в экстремальных для большинства городов мира условиях.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Серверная платформа Huawei KunLun – выводы тестирования

Для начала кратко скажем об архитектуре KunLun, поскольку эта информация практически не представлена в русскоязычном сегменте. KunLun создавался как High-End-сервер, отсюда следует дублирование всех его компонентов (в том числе модулей управления и контроллеров NUMA-узлов).

Интервью с Владимиром Трояновским, директором Департамента ИТ, НСПК

Создание Национальной системы платежных карт и выпуск карт «Мир» вошли в рейтинг главных экономических событий 2015 года в России, по версии РИА Новости

В России появляется спрос на отраслевые и специализированные облачные решения

На текущий момент мы видим несколько сильных трендов, и в России действительно есть своя специфика.

Сети от Huawei – быть или не быть

Оценка сетевых решений Huawei по результатам их тестирования

Модульный ЦОД Huawei Symantec

Все большее количество зарубежных производителей приходит на рынок модульных центров обработки данных (ЦОД в контейнере, МЦОД) со своими продуктами

ЦОД в отдельно взятом контейнере

Согласно сложившейся терминологии, ЦОД – специализированное здание (площадка) для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети Интернет

Нельзя просто взять и докупить ИБП. Но если модульный, то можно

Как выбрать ИБП для дата-центра? Почему Утконос ОНЛАЙН был нужен компактный ЦОД? Над чем сейчас работает R&D-центр Huawei?

В России проведено первое сравнение вендоров Wi-Fi 6. Что выяснили специалисты тестовой лаборатории «Инфосистемы Джет»?

В чем преимущества Wi-Fi 6? Особенности решений от Huawei, Cisco, Aruba и Ruijie? Результаты тестирования технологии в нашей лаборатории?

Huawei OpenLab – площадка для диалога экспертов

В апреле 2018 года компания Huawei объявила об открытии OpenLab Moscow. Она стала десятой по счету лабораторией Huawei в мире.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня