Построение отказоустойчивого облака хранения данных на базе файлового доступа
СХД, СРК СХД, СРК

Современные реалии использования дисковых ресурсов приводят к тому, что уже недостаточно просто хранить данные и предоставлять к ним доступ с использованием популярных протоколов

Главная>СХД, СРК>Построение отказоустойчивого облака хранения данных на базе файлового доступа
СХД, СРК Тема номера

Построение отказоустойчивого облака хранения данных на базе файлового доступа

Дата публикации:
16.04.2014
Посетителей:
144
Просмотров:
132
Время просмотра:
2.3

Авторы

Спикер
Алексей Силин Ведущий системный консультант компании Hitachi Data Systems
Современные реалии использования дисковых ресурсов приводят к тому, что уже недостаточно просто хранить данные и предоставлять к ним доступ с использованием популярных протоколов. Сегодня бизнес-процессы требуют эффективности в хранении данных, отказоустойчивости при доступе к ним, мобильности ресурсов и предоставления их по требованию. Все эти задачи в полном объёме решает облачный подход к хранению данных. Его использование позволяет гибко наращивать ресурсы, увеличивая доступную дисковую ёмкость и производительность. При этом пользователи такого хранилища не только не замечают каких-либо внутренних изменений, но и не ощущают разницы между традиционным доступом к данным и современным облачным.

 

 

Для повышения эффективности хранения данных в облаке в большинстве случаев используется многоуровневая система. Суть этого подхода состоит в том, что далеко не вся информация одинаково востребована на текущий момент времени, активность доступа может варьироваться в очень широком диапазоне. В случае использования многоуровневой (иерархической) системы мы можем получить реальную экономию от использования более дешевых ресурсов хранения для малоактивных и маловостребованных данных. Если заранее известно, что та или иная информация будет необходима в ближайшее время, можно вручную или автоматически по расписанию настроить уровень хранения таким образом, чтобы он максимально соответствовал планируемой нагрузке. Это может быть актуально для построения различных отчетов, например годовых, когда малоактивные данные девятимесячной давности, лежащие на низкоскоростном уровне с невысокой стоимостью, вдруг становятся необходимы, а производительности их текущего уровня хранения не хватает для быстрого составления отчета.

 

решение для облачного хранения данных на базе распределенного файлового кластера HNAS имеет широкий набор характеристик. Он позволяет строить гибкие и легко масштабируемые решения для создания больших, территориально распределенных хранилищ, максимально эффективно использовать имеющееся оборудование и в то же время обеспечивать оптимальную защиту информации

 

Еще две важные особенности облачного хранилища – это его отказо- и катастрофоустойчивость. Почему мы разделяем эти два понятия? Как правило, под отказоустойчивостью понимается способность облачного хранилища продолжать выполнять свои функции и задачи при выходе из строя одного или нескольких программных или аппаратных компонентов. Степень ущерба для производительности доступа к данным зависит от дизайна решения. Катастрофоустойчивость облачного хранилища подразумевает его способность продолжать выполнять свои функции и задачи при выходе из строя ЦОД целиком. Причинами таких масштабных аварий могут быть природные или техногенные катаклизмы. Последний масштабный пример техногенной катастрофы на моей памяти – это выход из строя электрических подстанций в Москве в мае 2005 года. Многие заказчики, у которых основной и резервный ЦОД находились в аварийных районах, на сутки потеряли доступ к данным. Если вспомнить природные катаклизмы, наводнение на Дальнем Востоке – актуальный пример, так как затопленной оказалась часть большого региона. Поэтому при планировании катастрофоустойчивых хранилищ всегда нужно принимать во внимание аварии, которые могут затронуть огромные площади. Для защиты от таких катастроф строят решение с репликацией между тремя ЦОД. Первые два основных дата-центра находятся на расстоянии менее 100 км друг от друга, и между ними настраивается синхронная репликация. Расстояние между ЦОД выбирается исходя из требований облачного хранилища к максимальной задержке операций ввода/вывода. При этом авария одного из дата-центров не приведет к потере данных. Третий ЦОД, как правило, располагается в другом регионе, и между ним и двумя основными настраивается асинхронная репликация. В случае недоступности остальных дата-центров, облачное хранилище сможет продолжить предоставлять доступ к данным без последних изменений, которые не успели реплицироваться из-за аварии.

 

Используя новейшие технологии репликации, кроме создания катастрофоустойчивых облачных хранилищ, можно обеспечить мобильность данных или реализовать решение, когда два дата-центра работают в Active-Active режиме. В первом случае появляется возможность переносить ресурсы с одного ЦОД в другой без прекращения доступа к информации. Это позволяет гибко перераспределять нагрузку или осуществлять миграцию части данных при выполнении сервисных работ в одном из дата-центров. Во втором случае мы избавляемся от основного недостатка катастрофоустойчивых решений – Active-Passive-подхода, когда часть ресурсов находится в ждущем режиме (Standby) и не используется для обслуживания ввода/вывода. Таким образом, катастрофоустойчивая конфигурация облачного хранилища совместно с режимом Active-Active между ЦОД позволит эффективно использовать cloud-хранилище, сохраняя максимальную защищенность решения. Для создания действительно катастрофоустойчивого облачного хранилища с конфигурацией Active-Active между ЦОД мы предлагаем решение на базе территориально распределенного файлового кластера HNAS SyncDR. Схема подобной системы на базе гипервизора VMware приведена на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема построения территориально распределенного файлового кластера

 

Данное решение использует синхронную репликацию между ЦОД. Таким образом, сбой любого дата-центра не приводит ни к потере данных, ни к прекращению доступа к ним. В основе решения лежит синхронная репликация TrueCopy между блочными системами хранения нашей компании. В зависимости от требований к производительности и масштабируемости Data Warehouse в конфигурации могут использоваться как модульные системы хранения Hitachi Unified Storage 100, так и системы корпоративного уровня Hitachi Unified Storage VM и Virtual Storage Platform. Поверх блочного уровня хранения развертывается распределенный между двумя площадками файловый кластер на базе файловых модулей HNAS. Таким образом, предоставляется единый для двух площадок пул файловых ресурсов для гипервизоров и вышестоящего программного обеспечения.

 

Сегодня бизнес-процессы требуют эффективности в хранении данных, отказоустойчивости при доступе к ним, мобильности ресурсов и предоставления их по требованию. Все эти задачи в полном объёме решает облачный подход к хранению данных

 

Для создания более сложных решений с тремя ЦОД файловый кластер HNAS поддерживает асинхронную репликацию на другой HNAS, который может быть расположен в тысячах километров от двух основных дата-центров.

 

Итак, решение для облачного хранения данных на базе распределенного файлового кластера HNAS имеет широкий набор характеристик. Он позволяет строить гибкие и легко масштабируемые решения для создания больших, территориально распределенных хранилищ, максимально эффективно использовать имеющееся оборудование и в то же время обеспечивать оптимальную защиту информации.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

«МультиКарта»: новый ВК для нового процессинга

Компания «МультиКарта» предоставляет полный спектр услуг по организации, внедрению и обслуживанию эмиссионных и эквайринговых программ в рамках спонсорских проектов Банков Группы ВТБ.

Самые значимые ИТ- и ИБ-проекты 2016 года

Банковское обозрение отметило три проекта, реализованных в финансовой сфере компанией «Инфосистемой Джет» в 2016 году

Flash Module Drive - следующий шаг в flash-технологиях

Cовременный цифровой мир предъявляет все новые требования к средствам работы с информацией, а именно к её хранению

Резервное копирование и архивация в одном флаконе

Казалось бы, что нового можно придумать в технологиях резервного копирования и архивирования? На текущий момент существует огромное количество продуктов, которые помогают выполнить эти задачи, при этом каждый из них предназначен для определенного окружения (резервное копирование в среде Windows и Linux серверов или архивация данных, но только для файловых систем Windows)

Тенденции в мире СХД

Задумавшись над вопросом о современных тенденциях в мире СХД, можно сделать, на первый взгляд, банальный вывод

Модернизация системы хранения данных и системы резервного копирования в ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются международной финансовой группой, предоставляющей широкий диапазон банковских услуг и продуктов в России, некоторых странах СНГ и отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки

Аналитика больших данных как инструмент бизнес-инноваций

Для каких задач компании используют Big Data? Кто и как работает с большими данными? Прогноз по развитию направления

Построение многоуровневых систем хранения данных: роль Networked Storage Controller

Опыт работы компании «Инфосистемы Джет», подтверждая общие тенденции в области программных и аппаратных средств хранения информации, свидетельствует о том, что традиционные системы хранения данных (СХД) уже не могут в полном объеме удовлетворять ...

Виртуальные ленточные библиотеки. Мифы и реальность

Современные системы хранения данных (СХД) обеспечивают исключительно высокий уровень надежности хранения благодаря отказоустойчивой архитектуре оборудования, включающей в себя дублирование компонентов, поддержку механизмов RAID и т.д., а также за счет применения средств создания копий данных, моментальных снимков (snapshot) и репликации.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня