Письмо должно быть долгожданным
Информационная безопасность Информационная безопасность

В Государственную Думу РФ были внесены три законопроекта, посвященных безопасности критической инфраструктуры

Главная>Информационная безопасность>Письмо должно быть долгожданным
Информационная безопасность Тренд

Письмо должно быть долгожданным

Дата публикации:
21.12.2016
Посетителей:
28
Просмотров:
21
Время просмотра:
2.3

С момента выхода приказа ФСТЭК № 31 «Об утверждении требований к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды», который хоть немного внес ясность в подход регуляторов к теме обеспечения информационной безопасности критически важных объектов (КВО), следующим ожидаемым к принятию документом стал законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Ведь именно он должен был сделать требования приказа обязательными, определить федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ), уполномоченный в области обеспечения безопасности КИИ, да и, в целом, перевести защиту промышленных объектов в части ИБ в разряд обязательных мероприятий.

 

 

Законопроект должен был быть принят еще 1 января 2015 г., но до недавнего времени никаких новостей об изменении его статуса не было. В сообществе специалистов появлялась различная, порой противоречивая информация о причинах задержки, но официальных комментариев ни от одного ведомства, ответственного за разработку законопроекта не поступало.

 

Наконец 6 декабря 2016 г. вышло постановление правительства о внесении на рассмотрение в Государственную Думу РФ сразу трех проектов федеральных законов:

1. «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

 

2. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерацииˮ».

 

3. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерацииˮ».

 

Как становится понятно из названий, все они связаны между собой.

 

Законопроект о безопасности КИИ радикальных изменений не претерпел.

 

Но тем не менее одним из его важных аспектов является привлечение ФОИВ в области связи, помимо ФОИВ, уполномоченного в области обеспечения безопасности КИИ (вероятно, ФСТЭК), и ФОИВ, уполномоченного в области создания государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА) и обеспечения ее функционирования (вероятно, ФСБ). Это можно рассматривать как подтверждение ранее звучавшей информации о том, что задержка с принятием законопроекта была вызвана заинтересованностью Министерства связи в регулировании вопросов безопасности КИИ. С перечнем полномочий ФОИВ можно ознакомиться в самом тексте законопроекта, выложенном в свободном доступе в Интернете.

 

Всего в законопроекте упомянуты 12 отраслей, инфраструктура которых может быть категорирована как критическая: оборонная промышленность, здравоохранение, транспорт, связь, кредитно-финансовая сфера, энергетика, топливная, атомная, ракетно-космическая, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность.

 

Есть некоторые расхождения в терминологии с уже принятыми нормативными актами, но причины этого мы узнаем только со временем. Под ними может скрываться как стремление перекроить на новый лад уже существующую терминологию, так и банальное упущение. Мы говорим лишь о законопроекте, а он может претерпеть изменения до принятия, хотя его ждут в самое ближайшее время.

 

Официально указанная дата вступления в силу – 1 января 2017 г. (за исключением статей 6–8, 13 и 14, которые вступят в силу на год позже – с 1 января 2018 г.).

 

Исходя из текста законопроекта в течение года мы должны увидеть ряд указов, постановлений и приказов, регламентирующих и детализирующих направление безопасности КИИ, – в составе постановления правительства есть отдельный перечень законов и нормативно-правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с проектом ФЗ.

 

Стоит отметить, что в указанном постановлении предлагается внести новую статью 274.1 в УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».

 

Причем ответственность по этой статье предполагается в том числе за:

 

  • создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации;
  • неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации;
  • нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации.

 

Кроме того, путем внесения изменений в закон «О государственной тайне» предлагается отнести к сведениям, составляющим государственную тайну информацию о мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также об оценке степени защищенности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

 

Таким образом, есть основания полагать, что совокупность событий в виде появления новых законодательных требований и уголовной ответственности в части безопасности КИИ даст значительный толчок для совершенствования, а порой и создания систем информационной безопасности на предприятиях и в государственных учреждениях КИИ.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня