Обновленный портфель корпоративных решений Dell EMC
СХД, СРК СХД, СРК

Компания Dell EMC рассказала о продуктовой стратегии и обновлениях в линейках решений

Главная>СХД, СРК>Обновленный портфель корпоративных решений Dell EMC
СХД, СРК Тренд

Обновленный портфель корпоративных решений Dell EMC

Дата публикации:
21.11.2016
Посетителей:
52
Просмотров:
42
Время просмотра:
2.3
В начале ноября в Москве прошел Dell EMC Forum, одно из крупнейших российских ИТ-событий России, собравшее более 1 500 представителей крупных российских компаний, ИТ-директоров и экспертов. В преддверии форума, в рамках отдельной пресс-конференции, специалисты Dell EMC рассказали о продуктовой стратегии объединенной компании и обновлениях в основных линейках решений.

 

 

Стратегия Dell ЕМС

 

В целом продуктовая стратегия объединенной компании нацелена на развитие четырех основных направлений:

 

  • широкое использование флеш-дисков. По мнению специалистов Dell ЕМС заказчиков привлекает в этой технологии не только высокая производительность, но и эффективность хранения наряду с простотой использования;
  • использование, по возможности, горизонтально масштабируемых (scale-out) архитектур на основе «строительных блоков». Scale-out архитектуры особенно актуальны для вновь создаваемых инфраструктур, в том числе тех, на которых предполагается развертывать облачные приложения. Их основное преимущество – простота управления масштабной системой как единым целым;
  • использование программно-определяемых систем везде, где это целесообразно. Заказчиков они привлекают своей экономичностью, поскольку позволяют на базе стандартных платформ х86 получить функционал, сравнимый с дорогими монолитными платформами.
  • поддержка работы в облаке – как публичном, так и частном. Как отмечалось в ходе презентации, в России далеко не все заказчики позитивно воспринимают идею публичного облака, но многие понимают преимущества использования этой технологии внутри организации, когда не нужно передавать данные внешнему провайдеру.

 

Применение флеш-накопителей является для Dell EMC наиболее быстро развивающимся направлением и воспринимается как новый стандарт в индустрии СХД, серверов и конвергентных систем. Специалисты компании считают, что в 2016 г. флеш-накопители обогнали жесткие диски по показателям экономической эффективности. Жесткий диск пока остается более дешевым, однако в масштабе корпоративной системы хранения либо ЦОД в целом флеш-технологии выглядят более экономически привлекательными – с учетом более высокой плотности хранения, использования технологий экономии дискового пространства (дедупликации, сжатия) и эффективного резервного копирования (snapshot), а также меньшего энергопотребления. И все это при существенном увеличении производительности.

 

По мнению экспертов компании, есть основания ожидать, что в течение следующих 5–10 лет практически все рабочие нагрузки (за исключением небольшого количества специфических) будут перенесены с жестких дисков на флеш. В настоящее время почти все аппаратные решения Dell EMC поставляются либо в конфигурации All-Flash, либо с частичным использованием флеш-накопителей. При этом компания стремится поддерживать широкий портфель решений для различных нагрузок.

 

 

Комментирует Владимир Беляевский, менеджер по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет»:

«Прогноз экспертов Dell EMC о том, что через 5–10 лет все рабочие нагрузки будут переведены на флеш, полностью совпадает с нашим. Это подтверждает наш опыт общения с заказчиками, а также проекты, которые мы уже реализовали на All-Flash решениях. Рынок готов к внедрению флеш-технологий, более того, они уже работают и приносят пользу. Мнение, что флеш – это дорого, пока еще является довольно распространенным. Однако есть реальные примеры, когда использование флеш-технологий оказывалось более выгодным. Конечно, чтобы этого добиться, нужна качественная работа на этапе проектирования, правильный выбор архитектуры и проработка деталей реализации».

 

Новые возможности Dell EMC Unity

 

All-Flash платформа Dell EMC Unity (семейство СХД на флеш-дисках), выпущенная в начале этого года, позиционируется как основной продукт для среднего бизнеса. В архитектуру системы изначально была заложена возможность программной модернизации, и теперь вендор объявил, что путем обновления микрокода (бесплатного в рамках технической поддержки) заказчики платформы получают дополнительный функционал онлайн-сжатия данных со средним коэффициентом 2:1. В сочетании с уже имеющимся функционалом Thin Provisioning, снэпшотов и др. это, по заявлению вендора, дает 4-кратное повышение эффективности хранения по сравнению с обычными системами.

 

 

Если потенциальные заказчики All-Flash систем Dell EMC (Unity, VMAX, XtremIO) пожелают заранее (до приобретения) оценить степень сжатия имеющихся данных, они теперь могут воспользоваться инструментом Mitrend Compression Estimator.

 

Кроме того для семейства Unity теперь доступны:

 

  • поддержка флеш-дисков максимально доступной на сегодня емкости 15,3 ТБ и увеличение максимального количества дисков в системе. Сегодня в системе размером 2U можно поместить 384 ТБ данных без учета сжатия, а масштабировать систему можно до 10 Петабайт;
  • автоматическая балансировка загрузки флеш-дисков для выравнивания их износа (wear leveling), что продлевает срок жизни диска (кроме того, в рамках техподдержки Dell ЕМС производит бесплатную замену флеш-дисков независимо от режима их использования);
  • прозрачное перемещение данных в облако (публичные облака с доступом по протоколу, совместимому с Amazon S3, либо частные на базе ЕМС Elastic Cloud Storage);
  • предиктивный анализ возможных проблем в системе на базе облачной аналитической платформы CloudIQ – теперь сервис доступен администраторам с любых, в том числе мобильных устройств.

Обновления в семействе VMAX All-Flash

 

Новая All-Flash система класса hi-end (Tier1 в терминологии Dell EMC) VMAX 250F заполнила нишу между midrange-системами Unity и решениями старшего уровня VMAX. Система поддерживает все сервисы, доступные в линейке VMAX (но только для систем с открытой архитектурой), а выбранный заказчиком пакет ПО включается в ее стоимость. Система масштабируется с 11 ТБ до 1 ПБ эффективной емкости и обеспечивает производительность более 1 млн IOPS.

 

Было также объявлено о том, что для всех моделей VMAX All-Flash теперь доступна функция онлайн-компрессии данных. В отличие от семейства Unity, где компрессия реализована программно, в VMAX All-Flash эта функция внесена на аппаратный уровень и поэтому не снижает производительность системы. Кроме того, система умеет автоматически определять наиболее активно используемые данные (до 20% от общего объема), которые не подвергаются сжатию, что тоже положительно сказывается на производительности работы.

 

All-Flash NAS

 

Файл-сервер Dell EMC Isilon также вышел на рынок All-Flash систем. Тем самым производитель постарался сочетать преимущества горизонтально масштабируемой архитектуры и высокую производительность флеш-систем: решение масштабируется от четырех до 400 узлов и в максимальной конфигурации обеспечивает совокупную емкость 92,4 ПБ, производительность 25 млн IOPS и агрегированную пропускную способность 1,5 ТБ/с.

 

СРК с использованием флеш-носителей

 

Еще один анонс – новые модели систем хранения резервных копий Data Domain среднего и высокого уровня (DD6300, 6800, 9300, 9800). Это первое поколение Data Domain, где применяются флеш-диски. Смысл такой новации – использование флеш-носителей для хранения метаданных. Это позволяет поднять производительность системы в специфических вариантах использования: при операциях мгновенного доступа и мгновенного восстановления. В отличие от обычных СРК, где в случае потери данных нужно ждать восстановления всего их объема на продуктивную систему, Data Domain с использованием флеш-дисков позволяет запустить виртуальную машину или логический том базы данных напрямую с Data Domain, не ожидая полного восстановления. Тем временем полное восстановление данных осуществляется в фоновом режиме.

 

Исторически Data Domain использовался для хранения оперативных резервных копий. Начиная с версии операционной системы Data Domain OS v6 заказчикам стала доступна встроенная опция бесшовного переноса в облако (публичное ли частное) данных, предназначенных для долговременного хранения. Эту опцию производитель позиционирует как реальную альтернативу ленточному хранению. Важно то, что в случае восстановления данных из облака Data Domain запрашивает только уникальные блоки данных, которые отсутствуют в Data Domain, что существенно экономит средства пользователя публичного облака.

 

Программно-определяемая СРК

 

В рамках развития направления программно-определяемых систем Dell ЕМС представила новую версию платформы резервного копирования данных для удаленных филиалов и сред начального уровня Data Domain Virtual Edition 3.0. Декларируется практически полная идентичность функционала программного решения и аппаратной системы Data Domain, а также возможность работы в виртуальных средах на базе разных гипервизоров.

 

…и многое другое

 

Новые возможности получил ряд продуктов с составе ПО для резервного копирования и защиты данных Data Protection Suite.

 

Кроме того, программные продукты теперь упакованы в пакеты, ориентированные на различные задачи заказчиков.


 

«С EMC нас связывают длительные продуктивные отношения, для нас это один из ключевых вендоров в области систем хранения данных. В нашем портфеле немало проектов с использованием решений ЕМС – начиная от проектов по внедрению классических систем хранения данных и систем резервного копирования, заканчивая сложными реализациями решений по обеспечению катастрофоустойчивости и непрерывной защиты данных. А Dell нам давно известен как производитель качественных и эффективных вычислительных комплексов. Слияние компаний Dell и EMC – прекрасная возможность получить решения, сочетающие в себе лучшие технологии обоих вендоров и полностью закрывающие потребности заказчиков как в инфраструктуре», – отмечает Владимир Беляевский.

 

Среди других анонсов Dell EMC – интеграция систем хранения данных серии SC (ранее известных как Compellent) с портфелем решений для управления хранением данных, обеспечения мобильности и защиты данных, которые прежде были доступны только заказчикам EMC. А линейка конвергентных устройств VxRail и VxRack пополнилась моделями на базе серверов PowerEdge.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

«Облачные» решения от EMC

Корпорация EMC в числе первых начала разработку продуктов, предназначенных для построения «облачной» инфраструктуры. В настоящее время EMC является лидером на рынке решений Cloud Ready для СХД.

Компания «Инфосистемы Джет»: разработки в области информационной безопасности

К преимуществам этого способа передачи информации относятся: оперативность, доступность, универсальность передачи данных разных форматов, сравнительно невысокая стоимость сервиса, надежность, высокая скорость доставки информации

Виртуальные ленточные библиотеки. Мифы и реальность

Современные системы хранения данных (СХД) обеспечивают исключительно высокий уровень надежности хранения благодаря отказоустойчивой архитектуре оборудования, включающей в себя дублирование компонентов, поддержку механизмов RAID и т.д., а также за счет применения средств создания копий данных, моментальных снимков (snapshot) и репликации.

EMC Greenplum в инвестиционном бизнесе

Тройка Диалог - один из лидеров инвестиционно-банковского бизнеса, работающий на рынках России и СНГ. Среди услуг можно перечислить ПИФы, интернет-трейдинг, индивидуальное брокерское обслуживание, доверительное управление, инвестиционное страхование жизни, управление пенсионными накоплениями.

Как приручить Большие Данные

Динамика современного бизнеса и невероятные объемы данных, создаваемых в цифровом мире, требуют новых подходов к извлечению пользы из информации.

EMC Greenplum Database - основа платформы аналитики предприятия

СУБД Greenplum - один из лидеров в отрасли специализированных СУБД для систем хранилищ данных и аналитики. Российский и зарубежный опыт показывает, что объем данных увеличивается в среднем в 1,5 - 2,5 раза в год. Greenplum позволяет справиться с этим экспоненциальным ростом.

Тенденции в мире СХД

Задумавшись над вопросом о современных тенденциях в мире СХД, можно сделать, на первый взгляд, банальный вывод

Flash Module Drive - следующий шаг в flash-технологиях

Cовременный цифровой мир предъявляет все новые требования к средствам работы с информацией, а именно к её хранению

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня