Новые СХД на базе flash-технологий
СХД, СРК СХД, СРК

IBM представила новые СХД на базе flash-технологий. Речь идет о пополнении семейства IBM FlashSystem двумя моделями – IBM FlashSystem A9000 и IBM FlashSystem A9000R, а также о решении корпоративного уровня IBM DS8888, предназначенного для работы в связке с мейнфреймами IBM z Systems и серверами IBM Power Systems.

Главная>СХД, СРК>Новые СХД на базе flash-технологий
СХД, СРК Тренд

Новые СХД на базе flash-технологий

Дата публикации:
29.04.2016
Посетителей:
32
Просмотров:
27
Время просмотра:
2.3
IBM представила новые СХД на базе flash-технологий. Речь идет о пополнении семейства IBM FlashSystem двумя моделями – IBM FlashSystem A9000 и IBM FlashSystem A9000R, а также о решении корпоративного уровня IBM DS8888, предназначенного для работы в связке с мейнфреймами IBM z Systems и серверами IBM Power Systems. Целевая аудитория новых СХД – это корпоративные клиенты, которые нуждаются в стабильно работающих частных и/или гибридных облаках на базе собственных вычислительных мощностей.

 

 

Алексей Лаврентьев, инженер-проектировщик систем хранения данных компании «Инфосистемы Джет», дает свою оценку flash-новинкам:

 

«A9000 – это дальнейшее развитие FlashSystem, подтягивание функциональных возможностей семейства (насколько мне известно, на них стоит софт XIV). Решение представляет собой переконфигурированный бандл, вероятнее всего, не расширяемый. То есть если вам нужно увеличить емкость хранения, вы ставите рядом еще один бандл. Отмечу, что данные между ними не распределяются, соответственно, назвать масштабируемость сильной стороной решения нельзя. В решении заявлены 3 контроллера и 12 flash-модулей (занимает в стойке 8 юнитов – 3х2+2). Производитель обещает отсутствие падения производительности при выходе из строя одного из них – потенциально это интересно, проверим в деле.

 

В продукт добавили технологию дедупликации. Компрессия осуществляется с помощью встроенной в каждый контроллер специальной платы. Для репликации не нужен отдельный SVC, как требовалось ранее. Есть снапшоты redirect-on-write. То есть недавняя «коробка» эволюционировала в многофункциональное решение.

 

С чем его можно сравнить? По производительности и времени отклика, вероятно, продукт будет ближе к All-Flash от HDS (линейка массивов VSP F) и Violin Memory, т.к. в нем используются проприетарные flash-модули, а не стандартные SSD-диски. Конкурентом этого решения также является EMC XtremeIO.

 

В каких случаях его стоит использовать: под высоконагруженные базы данных, задачи аналитики, при виртуализации баз данных и приложений с высокими требованиями к производительности, отчасти для VDI.

 

A9000R – это стойка, в которой установлено от 2 до 6 «блоков» (каждый «блок»: 2 контроллера и 12 flash-модулей, 6U). Этот вариант подойдет для крупных компаний или провайдеров, предоставляющих вычислительные мощности. В случае с A9000R можно начать с небольшого объема и затем постепенно расти. При добавлении блоков происходит перераспределение данных, то есть это Scale-Out-решение. При этом можно добавлять только блоки аналогичного объема, миксовать ,блоки разного размера, насколько мне известно, нельзя. Конкурентами являются EMC XtremeIO и продукты SolidFire (сейчас идет сделка по приобретению SolidFire компанией NetApp)».

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

IBM Software Defined Storage: новые технологии, новое мышление

В отчете Worldwide Storage Software QView за II квартал 2014 г. аналитическая компания IDC признала корпорацию IBM ведущим поставщиком программно-определяемых платформ хранения данных (Software Defined Storage Platforms – SDS-P)

Управление ИБ как часть интегрированного управления компанией, ее рисками и соблюдением правовых норм

На сегодняшний день информационные технологии призваны автоматизировать почти все бизнес-функции в любой компании. Ведущие игроки мирового рынка используют специализированные ИТ-cистемы, чтобы увеличить производительность своих процессов, например, повысить финансовую эффективность или уровень обслуживания клиентов.

Интервью с Ларисой Борисевич, начальником отдела информационной защиты департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ

Общеизвестно, что страховые компании избавляют нас от рисков, связанных с потенциальным ущербом. Но насколько они сами могут быть застрахованы от угроз информационной безопасности? Об этом и многом другом мы поговорим сегодня с Ларисой Борисевич , начальником отдела информационной защиты департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ.

Интервью с Владимиром Сушиным, директором Университетского центра Интернет ПГНИУ

ИТ сегодня стали неотъемлемой частью и условием развития не только бизнеса, но и отраслей, которые еще несколько лет назад считались не зависящими от них.

Social Mining - анализ данных о Homo Socialis

Информация о поисковых запросах, друзьях в социальных сетях, отмеченных местоположениях уже давно является «лакомым куском» для интернет-компаний

SIEM в России — состояние и перспективы рынка

В дискуссии приняли участие Артем Медведев, Евгений Афонин, Александр Чигвинцев, Михаил Чернышев, Алексей Горелышев, Олег Бакшинский

Работа с системой IBM Maximo: легкость, приносящая результаты

На IT-рынке в области управления ремонтом и техническим обслуживанием производственными активами существует множество ЕАМ-систем, позволяющих решать данные задачи.

Облако: Проверено на себе

Последние два года тема облачных вычислений не сходит со страниц отраслевых изданий. Что касается непосредственно бизнеса, то и здесь наблюдается некоторый сдвиг в сторону cloud – имеют место первые осторожные попытки использовать эти технологии в реальной жизни.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня