Модульные ЦОДы – новые форматы
Инженерная инфраструктура Инженерная инфраструктура

Как известно, технология модульных ЦОД имеет множество преимуществ перед классическим подходом, таких как легкая масштабируемость ресурсов, уменьшение времени на реализацию проекта, гарантия качества из единого окна – от одного вендора и т.д.

Главная>Инженерная инфраструктура>Модульные ЦОДы – новые форматы
Инженерная инфраструктура Тема номера

Модульные ЦОДы – новые форматы

Дата публикации:
20.04.2016
Посетителей:
80
Просмотров:
114
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Всеволод Воробьев Руководитель направления ЦОД Центра сетевых решений компании "Инфосистемы Джет"
Как известно, технология модульных ЦОД имеет множество преимуществ перед классическим подходом, таких как легкая масштабируемость ресурсов, уменьшение времени на реализацию проекта, гарантия качества из единого окна – от одного вендора и т.д. Именно поэтому заказчики все чаще предпочитают использовать модульный подход в строительстве своих дата-центров. По прогнозу DatacenterDynamics, мировой рынок модульных ЦОД полностью сформируется к 2020 г. Наша компания постоянно отслеживает ситуацию на этом рынке, выявляя в массовом потоке предложений действительно интересные новинки.

 

 

Например, решение формата микро-ЦОД – это один из вариантов построения дата-центра «в небольших объемах». Это компактные, изолированные гермозоны, в которых можно разместить одну, максимум две стойки с ИТ-оборудованием. Микро-ЦОДы, так же, как и полноценные дата-центры, оснащены всем необходимым оборудованием в части инженерных систем, в том числе компонентами энергоснабжения, кондиционирования, систем безопасности, а также системой пожаротушения. Резервирование инженерных подсистем также может быть любым, оно зависит от конкретных требований компании. Несмотря на высокую плотность компоновки, обслуживание и эксплуатация микро-ЦОД практически ничем не отличаются от аналогичных процессов для обычной серверной комнаты.

 

Рис. 1. Варианты микро-ЦОД

Варианты микро-ЦОД

 

Это решение можно рекомендовать для установки в неподготовленное помещение с минимальными требованиями по вентиляции и электроснабжению. Отсутствие необходимости специальной строительной подготовки позволяет применять микро-ЦОД, например, в офисных пространствах типа Open Space, подвальных помещениях и т.д. Есть варианты уличного исполнения с режимом эксплуатации ±50°C.

Мы рассматривали это решение в одном из проектов для организации универсальных узлов доступа ЛВС для финансовой компании с распределенной филиальной сетью. Мы планировали спроектировать один – эталонный – микро-ЦОД под типовую комплектацию вычислительного и сетевого оборудования. Далее предполагались компоновка и конфигурирование всех остальных микро-ЦОДов в соответствии с эталонным образцом – единовременно и в одном месте. После этого мы бы доставили микроЦОДы в регионы для их подключения к местным сетям.

 

Следующее интересное решение, на которое стоит обратить внимание, – модульные ЦОД с возможностью размещения секций вторым этажом.

 

Рис. 2. Модульные ЦОД с возможностью размещения секций вторым этажом

Модульные ЦОД с возможностью размещения секций вторым этажом

 

Благодаря ему можно значительно сэкономить место под размещение модульного дата-центра: холодильное оборудование устанавливается на втором этаже. За счет этого занимаемая ЦОДом площадь сокращается практически в 2 раза.

 

Помимо экономии пространства, решение позволяет разделить доступ в дата-центр для ИТ-специалистов и сервисных инженеров по климату и системе пожаротушения. Это важно с точки зрения защиты информации: минимизируется возможность несанкционированного доступа к вычислительному оборудованию сотрудников эксплуатирующих организаций.

 

При этом стоит подчеркнуть, что в расчете металлических конструкций должны быть учтены все весовые и габаритные характеристики оборудования второго этажа, а также организованы отвод конденсата, защита от протечек и аварийные сливы.

 

В таких проектах также недопустимо использование стандартных морских контейнеров (в редких случаях их используют для создания модульных ЦОДов, хотя специалисты это крайне не рекомендуют). Требуется применять исключительно сварные рамы с облицовкой из сэндвич-панелей под конкретные весовые нагрузки и температурные диапазоны, характерные для места установки модулей. Размер секций может быть любым с поправкой на условия транспортировки в тот или иной регион. Другими словами, можно построить как небольшую серверную под телеком-оборудование, так и мегаЦОД для корпорации.

 

Рис. 3. Варианты размера секций модульного ЦОДа

Варианты размера секций модульного ЦОДа  Варианты размера секций модульного ЦОДа

 

Вышеперечисленные варианты модульных ЦОДов можно реализовать, используя технологии различных вендоров, в том числе компании TSI. В этом году производитель вышел на российский рынок. Принципиально для нас то, что TSI может изготовить модули под условия температурных режимов любого российского региона, а внутри их модульных ЦОД можно использовать решения практически всех ведущих производителей инженерных систем.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Нельзя просто взять и докупить ИБП. Но если модульный, то можно

Как выбрать ИБП для дата-центра? Почему Утконос ОНЛАЙН был нужен компактный ЦОД? Над чем сейчас работает R&D-центр Huawei?

Модульный ЦОД Huawei Symantec

Все большее количество зарубежных производителей приходит на рынок модульных центров обработки данных (ЦОД в контейнере, МЦОД) со своими продуктами

Модульные ЦОДы

Основой для возникновения этого решения в свое время послужили мобильные ЦОДы

Там, где живут серверы

Различные достижения ИT-индустрии проникли во все сферы нашей деятельности, прочно вошли в быт и воспринимаются уже как нечто совершенно естественное и обыденное. Мобильная связь, Интернет, электронная почта – человек не может обходиться без этих «простых» и нужных услуг.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня