Лакмусовая бумажка для ЦОД
Инженерная инфраструктура Инженерная инфраструктура

Этот анекдот в утрированной форме доказывает, что нормальное функционирование бизнес-процессов компании зависит от более приземленных вещей, в том числе и от состояния инженерной инфраструктуры ЦОД – электро-, холодоснабжения, степени резервирования подсистем и т.д

Главная>Инженерная инфраструктура>Лакмусовая бумажка для ЦОД
Инженерная инфраструктура Тема номера

Лакмусовая бумажка для ЦОД

Дата публикации:
15.10.2013
Посетителей:
56
Просмотров:
45
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Сергей Андронов Директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет»
Wikipedia: Я знаю всё!
Google: Я найду всё!
ВКонтакте: Я знаю всех!
Internet: Без меня вы ничто!
Электричество: ВСЕМ МОЛЧАТЬ!

 

 

Этот анекдот в утрированной форме доказывает, что нормальное функционирование бизнес-процессов компании зависит от более приземленных вещей, в том числе и от состояния инженерной инфраструктуры ЦОД – электро-, холодоснабжения, степени резервирования подсистем и т.д. Понимая это, владельцы дата-центров стремятся оптимизировать свои ЦОД, и первым шагом на этом пути становится их экспертное обследование.

 

В ходе аудитов, которые наша компания проводит для заказчиков, мы регулярно снимаем «кардиограмму» состояния ЦОДостроения в России. Для начала стоит сказать, по каким конкретным причинам к нам обращаются за этой услугой. Не буду подробно останавливаться на уже озвученной – наличии проблем, влияющих на функционирование бизнес-процессов, и стремлении диагностировать их.

 

Гораздо более интересны с точки зрения распознавания тенденций обращения, связанные с поглощениями и слияниями игроков рынка. Тренд укрупнения российского бизнеса наметился 2–3 года назад, именно тогда к нам стали массово поступать запросы на анализ полученных в «наследство» от поглощенных компаний наборов инженерной инфраструктуры ЦОД. Далеко не всегда на приобретенные вместе с остальным «хозяйством» дата-центры существует документация, поэтому отсутствует понимание, как их эксплуатировать и какому уровню надежности по стандарту TIA-942, например, они соответствуют. В то же время перед владельцами остро встали задачи оптимального слияния ИТ-инфраструктуры, унификации сервисного обслуживания этих географически разнесенных ЦОДов – родного и наследуемого.

Другой фактор мотивации для проведения аудита – это относительно низкая энергоэффективность и утилизация существующих в компаниях дата-центров. Среднестатистический ЦОД возводится не один год, другими словами, это долгострой. Даже если на момент его проектирования закладывались самые современные решения, PUE которых был ближе всех к заветной единице, когда дата-центр был сдан в промышленную эксплуатацию, они уже немного, но устарели. Через несколько лет после перерезания в компании красной ленточки векторы развития у производителей серверного оборудования изменились, так же, как и взгляды заказчиков на размещаемое в ЦОД «железо». В результате возникла задача повышения эффективности функционирования дата-центра.

 

Здесь и возникают вопросы – насколько можно усовершенствовать имеющиеся технологии, заложена ли в них вообще такая возможность? Или экономически выгоднее обнулить инженерные системы и внедрить новые решения, а то и вообще возвести другой дата-центр?

Активнее всего дата-центры в России строили в начале миллениума. Наш опыт, а он базируется на более чем 100 ЦОД, построенных нами с 2000 по 2013 г., показывает, что комплексы «инженерки» рассчитаны в среднем на 10–15 лет. Это значит, что в скором времени наши заказчики столкнутся с необходимостью глобальной модернизации своих дата-центров. Причем речь будет идти именно о внедрении решений с фокусом на энергоэффективность, а не о простом наращивании площадей.

Какие же выводы мы можем сделать? Во-первых, относительно консолидации мощностей дата-центров можно сказать, что в настоящее время для заказчиков набирает актуальность возможность организации ЦОДа в формате большого облака или единого сервера с помощью макровиртуализации. Компании стремятся к повышению утилизации инженерной инфраструктуры ЦОДов, её параметров и свободных мощностей, а также плотности ресурсной базы своего серверного хозяйства. Отметим, что решать эти задачи необходимо в тесной связке друг с другом. Этой остропиковой на сегодняшний день теме мы посвятили отдельную статью в номере ("Курс на облако с минимальным PUE").

 

Во-вторых, владельцы дата-центров все чаще склоняются к использованию новых энергоэффективных решений и отказываются от уже имеющихся. Подсчеты CAPEX и OPEX обоих вариантов говорят, что по капитальным расходам они примерно равны, а вот операционные в случае современных «зеленых» технологий будут ниже. Другими словами, компаниям экономически не выгодно заниматься наращиванием существующих решений, тем самым ставя крест на энергоэффективных. Но как применять новые (с PUE = 1,1–1,2) технологии в условиях старых ЦОД?

 

Дело в том, что энергоемкость дата-центров актуальна для оборудования 10-летней давности (под которое они и строились), а не для современных серверов. Вычислительные мощности сейчас занимают гораздо меньше места, но потребляют в разы больше энергии. Говоря по-простому, охлаждать и питать нужно консолидированнее. Что остается у владельца дата-центра в сухом остатке? Большие простаивающие площади, низкая заполненность оборудованием. Есть 2 варианта решения проблемы: либо строительство новых, энергоэффективных ЦОД, либо модернизация имеющихся. Как показывает практика, оптимально выбирать третий – промежуточный – путь. Рациональнее строить новые сегменты дата-центра с закладкой масштабирования, мигрировать на них «начинку» ЦОД и затем проводить глобальную модернизацию последнего. О том, какие решения можно при этом использовать, читайте в статье «Кто на новенькое».

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Кто на новенькое

На текущий момент о задаче управления инцидентами ИБ уже сказано очень много, и каждая крупная компания реализовала ее или сделала 1–2 подхода к построению этого процесса

Распределенные центры обработки данных

Резервный вычислительный центр (РВЦ) — это одно из решений, направленных на обеспечение доступности данных и информационных служб в целом.

Внешние ИТ-ресурсы - нельзя (,) отказаться!

Представим себе ситуацию: компания задумалась о том, чтобы внедрить ERP. На месте этих 3 букв может стоять другая аббревиатура – CRM, CAD, BI, SRM, CMS, EAM, MRM, GIS

Сервисное обслуживание ЦОД

Обсуждая тему дата-центров нельзя не упомянуть про сервисное обслуживание построенных центров обработки данных

Когда стоит задуматься о Quality Assurance

Анализируя ситуацию на рынке ЦОД, мы можем констатировать, что услуга Quality Assurance реально востребована российским бизнесом последние 1–2 года.

Сокращение энергопотребления систем кондиционирования

Цель, к которой неизменно стремятся инженеры-климатехники дата-центров, – терминация холодного воздуха максимально близко к источнику локальной генерации тепла.

Быть или не быть энергоэффективности?!

Как мы все помним, центр обработки данных (ЦОД, дата-центр) представляет собой площадку, на которой собраны вычислительные мощности. При этом ЦОД не возникает сам по себе из ниоткуда. На момент строительства, как правило, организация уже обладает некоторым набором ИТ-систем. Используемое при этом оборудование может быть весьма разнородно, территориально разнесено и т.д.

Оборудование Huawei для строительства ЦОД

Наш опыт использования решений Huawei для инженерных систем центров обработки данных

Программно-определяемый ЦОД - рецепт приготовления

Программную определяемость ЦОД можно обеспечить, используя ряд ИТ-технологий и инструментов. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня